Конспект занятия по СКР в старшей группе.
Тема: «День рождения города»
Цель: воспитывать у детей любовь к родному городу, вызвать у детей чувство гордости за свой город, свою страну.
Задачи:
• расширять знания о родном городе, о празднике – Дне рождения города;
• воспитывать любовь к своему родному городу;
• обогащать детей новыми впечатлениями;
• создать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, высокую активность, желание демонстрировать свои знания и умения.
Материалы и оборудование: фотографии и иллюстрации городских достопримечательностей, общественных мест, аудиозапись «Автобус», сердце из бумаги с изображением герба города .
Орг.момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по нашему родному, любимому городу Майкопу.
-Скажите, как вы понимаете, что такое день рождения? (день, когда ты родился)
-Ребята, день рождения могут отмечать не только люди. Послушайте внимательно стихотворение, из него вы узнаете, у кого еще бывает день рождения.
Основной этап.
- Дорогой, любимый город,
Для меня всегда ты дорог.
Где бы я не побывал,
О тебе всегда скучал.
Поздравляю с днем рождения,
Развивайся и расти.
Знаю я, любимый город,
Мне с тобою по пути!
- Ребята, так у кого же еще бывает день рождения? О каком празднике говорится в стихотворении?
-В сентябре месяце, мы отмечаем день рождения нашего города.
В этом году ему исполнилось – 167 лет. Для города это очень мало. Наш город называют молодым.
- Ребята, как называется наш город? (Майкоп)
- А как называют жителей города? (майкопчане)
- Молодцы, ребята. В День рождения города праздник приходит в каждый дом.
-Вспомните, чем украшают улицы нашего города в праздники?(шары, флажки, гирлянды)
-Верно, ребята. На доске есть фотография, как вы думаете, какой город на ней изображен?
-Верно, это наш любимый город – Майкоп. Но он совсем не украшен к своему дню рождения. Давайте сегодня мы украсим его шарами в честь праздника. Для этого я предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе по нашему любимому городу и вспомнить как все начиналось. Нас с вами будут ждать 5 остановок, на которых мы будем выполнять задания, за что и получим украшения для Майкопа ко дню рождения. Готовы? Отправляемся.
-Ребята, мы с вами приехали на 1 остановку «Национальный музей»
- Посмотрите, как всё выглядело раньше (показ фото)
-Посмотрите, как вырос наш город, как преобразился, город стал современным и развитым.
-Назовите знакомые вам места нашего города Майкопа, которые вы узнали на картинках.
-Молодцы! У нас с вами есть первый шарик. Поехали дальше.
-Мы приехали на 2 остановку - «Школьная»
-Ребята, какой у нас город? (Большой, красивый и т. д.)
-Давайте соберем цветок красивых слов. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе и закрепляет свой лепесток.
(Молодой, современный, культурный, спортивный, уютный, красивый, родной, зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый, промышленный, доброжелательный, гостеприимный)
- Вот какой цветок красивых слов мы собрали.
- Молодцы! У нас есть второй шарик.
-Мы приехали на 3 остановку - «Библиотека»
-На этой остановке нас поджидает новое задание: отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придётся продолжать. (показ картинок при отгадывании загадок)
1.Шумят на рельсах поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Что называется… (вокзал)
2. Здесь можно опустить письмо,
По телефону позвонить,
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт,
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет,
Ведь это здание- … (почта)
3. Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают,
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел,
Все идут лечиться,
В городскую, детскую… (больницу)
4. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад,
Что же это? (детский сад)
5. Стоит дом. Кто в него войдет,
Тот ум приобретет,
Что это? (школа)
6. Если холодильник пуст,
Кушать, если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей,
Покупай, что повкуснее,
В нашем… (магазине)
- Молодцы. Все загадки отгадали. Держите шарик.
-Едем дальше. Остановка «Картинная галерея»
-В нашем городе много разных зданий. Но есть одно большое, просторное здание, в которое любят приходить и взрослые, и дети. (Показ картинки филармонии).
-Кто узнал это здание? (ответы)
-Многие из вас ходили в филармонию смотреть спектакли, новогодние представления, концерты, на которых артисты поют, танцуют и читают стихи.
Далее аналогичный просмотр картинок с названием достопримечательностей города.
-Молодцы. Всё назвали верно. Держите шарик. А нас ждет следующее задание. Поехали.
-Остановка «Полицейский участок»
-А теперь давайте вспомним, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак-хлопок руками - правильно, руки вниз – нет.
• Переходить улицу на красный свет. (нет)
• Рвать цветы на клумбе. (нет)
• Любоваться цветущей клумбой. (да)
• Сажать деревья и цветы. (да)
• Бросать фантики от конфет. (нет)
• Переходить дорогу на зеленый свет светофора. (да)
• Кричать, шуметь в общественных местах. (нет)
• Разговаривать в спокойном вежливом тоне. (да)
•Бегать по газонам. (нет)
- Молодцы! А здесь мы получаем сразу несколько шариков.
- Сейчас мы с вами поиграем . Расскажите, за что вы любите наш город Майкоп.
Воспитатель держит в руках сердце с изображенным на нем гербом города Майкопа, говорит за что она любит свой родной город, далее дети передают сердце и по очереди говорят за что они любят свой город.
Рефлексия.
-Ребята, сегодня вы молодцы. Я вижу, что вы знаете и любите свой город, в котором вы живете. Посмотрите, сколько шариков у нас с вами для украшения. Предлагаю вам вернуться в наш детский сад и украсить ко дню рождения наш замечательный город Майкоп.
Дети под музыку украшают шарами картинку с изображением города.