СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию " Кого можно назвать настоящим другом?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование у детей представления о нравственном понятии - дружба.

Задачи:

  1. Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.
  2. Воспитывать дружеские чувства к окружающим, умение быть настоящим другом, готовым в любое время прийти на помощь.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию " Кого можно назвать настоящим другом?"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №12 «Колокольчик» города Заринска















Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

«Кого можно назвать настоящим другом?»

(Старший  дошкольный возраст.)










Составила воспитатель:

Морева Инна Сергеевна





Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию

«Кого можно назвать настоящим другом?»

(Старший  дошкольный возраст.)

Цель: формирование у детей представления о нравственном понятии - дружба.

Задачи:

  1. Побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции.

  2. Воспитывать дружеские чувства к окружающим, умение быть настоящим другом, готовым в любое время прийти на помощь.

Материал к занятию: Две скакалки, контурные изображения деревьев без корней, цветные карандаши, презентация к рассказу «Настоящий друг» ,аудиозапись о дружбе.

Предварительная работа: Ознакомление с пословицами о дружбе; чтение художественной литературы: Л. Н. Толстой «Отец приказывал сыновьям… »; С. Михалков «Дядя Стёпа»; Братья Гримм «Бременские музыканты»; индивидуальные беседы с детьми по теме занятия.

Ход занятия.

Организационный момент

(Дети встают в круг)

- Здравствуй, солнце золотое! (Руки вверх)

Здравствуй, небо голубое ! (Руки в стороны)

Здравствуйте все, кто не жалея сил,

Делится счастьем своим! (Руки к сердцу)

Здравствуйте, мои друзья (Все берутся за руки)

Вас рада видеть я! (Раскачивают руками)

Воспитатель: Ребята как я к вам обратилась? (ответы детей)

Воспитатель: Кто такие друзья? (ответы детей)

Для чего нужны друзья? (ответы детей)

Воспитатель: Дети, а кого можно назвать настоящим другом? (ответы детей)

Воспитатель: Настоящий друг тот, кто умеет дружить. Дружба- это когда люди хотят быть вместе; когда вместе играют, не ссорятся, защищают слабых. Значит, друзья - это люди, с которыми нам приятно и интересно быть вместе. Настоящий друг всегда помогает другу и делится тем, что сам имеет.Друзья не обижаются друг на друга.

Про друзей пишут сказки и рассказы, сочиняют песни, придумывают пословицы. А вы знаете пословицы о друзьях, о дружбе? (ответы детей) Давайте их вспомним.

Дети: …..

Друзья познаются в беде.

Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

Один за всех и все за одного

Друг за друга держаться - ничего не бояться.

Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Воспитатель и дети обсуждают пословицы как они понимают смысл при необходимости педагог корректирует ответы детей.

Динамическая пауза «Вместе с другом»

С помощью скакалок ограничивается узкий «мостик»

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам разделиться на пары.

«Однажды на этом мостике встретились две упрямые козочки, которые не уважали друг друга и поэтому не смогли через него перебраться, Давайте попробуем, пройти через мост. Помните, что главное- не свалиться с мостика самому и не дать упасть своему другу. Узнаем какая пара самая дружная.»

Воспитатель предлагает присесть и послушать рассказ. ( В ходе рассказа использует куклу мальчика и игрушку щенка. Ключ на веревочке.)

Настоящий друг.

-Тяв –тяв! Поиграй со мной, -просил щенок Рому, весело прыгая вокруг своего хозяина.

-Уходи! Видишь, я строю башню из песка, а ты ее топчешь! – сердито закричал мальчик на своего четвероногого друга.

Щенок повесил голову и отошел.

Башня из песка получилась отличная.

Обрадованный Рома решил идти домой. Он сунул руку в карман и вдруг испуганно вскликнул:

- Ключ от квартиры потерялся!

Долго мальчик искал ключ, но напрасно. Сел он на край песочницы и грустно подумал: «Скоро мама придет с работы. Увидит, что я еще не обедал, не убрал игрушки да к тому же ключ потерял, и рассердится на меня!»

Щенок уткнулся носом в его колени.

-Не лезь! Видишь, у меня беда.

Рома хотел отвернуться от своего друга, но вдруг замер.

Щенок держал в зубах знакомый ключ на веревочке и ласково помахивал хвостом, словно говорил:» Возьми, пожалуйста. Я нашел его для тебя!»

Мальчик обнял щенка и шепнул ему на ушко:

-ТЫ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ. Я тоже постараюсь стать твоим лучшим другом! –Тяв –тяв – ответил щенок и лизнул Рому в щеку.

Педагог проводит беседу о рассказе.

-Как вы думаете, трудно быть настоящим другом, и что для этого необходимо?

-Обижаетесь ли вы на своих друзей, если они не хотят с вами играть?

- Как нужно вести себя в такой ситуации?

Практическое задание «Дерево дружбы» рисование.

Воспитатель читает пословицу: «Дерево сильно корнями, а человек –друзьями», а затем раздает контур изображения дерева без корней, идет обсуждение, как чувствует себя дерево, у которого мало корней. Педагог просит детей раскрасить деревья и подрисовать столько корней, сколько друзей имеет ребенок.

В ходе самостоятельной работы звучит аудиозапись о дружбе

Итог занятия

Воспитатель: Наш сегодняшний разговор о дружбе закончен. Но мы его обязательно продолжим. Что нового вы сегодня узнали? Чему научились? О чем задумались? Какие чувства возникли? (ответы детей)

Ну а сейчас предлагаю вам друг другу улыбнуться, взяться за руки и спеть отрывок песни «Настоящий друг».



Список литературы

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016

  2. «Учимся играя» В. Волгина - М.: «Новая школа»

  3. Дошкольное воспитание журнал №2 2019 «Социально-коммуникативное развитие «Воспитание доброты и отзывчивости у детей дошкольного возраста.

  4. Л. Н. Толстой «Отец приказывал сыновьям… »;

  5. С. Михалков «Дядя Стёпа»;

  6. Братья Гримм «Бременские музыканты»;

4