БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии.
Занятие по социально-коммуникативному развитию для детей с нарушениями интеллекта.
Тема: «Путешествие на планету профессий»
Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Павлова Т.Ю.
п.Кугеси 2019 год
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Расширять знания о том, что люди разных профессий (врач, повар, парикмахер) работают для общего блага. Закрепить знания детей об орудиях труда, необходимых для работы людям этих профессий. Коррекционно-развивающие: развивать усидчивость и внимание, желание заниматься в коллективе сверстников. Развивать общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Формировать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни людей. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Предварительная работа:
- Чтение художественных произведений.
- Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Профессии».
- Загадывание загадок.
- Артикуляционная и пальчиковая гимнастика (использование здоровье сберегающих технологий), упражнения на внимание.
- Беседы о людях разных профессии; кем работают родители.
- Дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», разрезное лото «Профессии», «Собери картинку.
Проведение сюжетно – ролевых игр: «Столовая», «Больница», «Магазин».
Оборудование: доска, картинки с профессиями: повара,
врача, строителя, парикмахера, разрезные картинки, муляжи: овощи, фрукты, кастрюля,).
Ход непосредственно образовательной деятельности
1) Вводная часть.
Колокольчик мой дружок — собери детей в кружок.
Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики!
Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь вместе с нами.
Молодцы! Будем мы сейчас опять:
Смотреть, слушать, размышлять и друг другу не мешать.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте,
Я рада приветствовать вас
Как много веселых улыбок
Я вижу на лицах у вас
Давайте дружно улыбнёмся
И в планету профессий окунемся
2) Основная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на планету профессий где и познакомимся с некоторыми из них. Мы поедем с вами на волшебном паровозике.
Физкультминутка «Поезд».
Мы в вагончиках сидим (ноги слегка согнуты в коленях, руки сложены перед грудью)
Мы сидим, мы сидим,
И в окошечки глядим, (повороты головы вправо, влево)
Весело глядим.
Едет, едет паровоз - (притопывают, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак)
Чух – чух – чух, чух – чух – чух!
Ребятишек он повёз,
А колёсики стучат - так – так – так, так – так – так! (хлопают ладонями по коленям)
Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так! (стучат кулаками по коленям)
Громко подаём гудок:(поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак)
Ду – ду – ду, ду – ду – ду!
Подъезжает паровоз - (поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)
Ду – ду – ду, ду – ду – ду!
Ребятишек он привёз!
Ду – ду – ду, ду – ду – ду!
Воспитатель: Вот мы и прибыли на «планету профессии» отгадайте о какой профессии будет первая загадка:
Малышам из разных групп.
Ловко вылепит котлеты
И нарежет винегреты.
И с такой умелой мамой
Я бываю сытый самый!
(повар)..
Воспитатель: Дайте повару продукты:
Мясо птицы, сухофрукты,
Рис, картофель… И тогда
Ждёт вас вкусная еда
Дидактическая игра «Разрезные картинки».
Воспитатель: Повар пришел не с пустыми руками, принес он нам картинки овощей да вот какой-то проказник их порезал на части, давайте их поможем собрать (Двум ребятам надевают колпаки и завязывают фартуки ,они выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, все картинки собрали. За это повар на обед сварит нам вкусный суп и компот, но вот беда овощи и фрукты перемещались в корзинке. Помогите повару в кастрюлю положить овощи, а в корзину положить фрукты.
Дидактическая игра «Суп или компот?» (Ребята выполняют задания, объясняя свой выбор: картофель - это овощ, из него варят суп, яблоко-это фрукт, из него варят компот.)
Воспитатель: Вот мы и помогли нашему повару, давайте послушаем вторую загадка:
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, — разрешит погулять. (Врач)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем занимается врач? Появляется кукла доктор Айболит
(Ответы детей: лечит людей.)
Дидактическая игра «Найди нужный предмет».
Воспитатель Ребята посмотрите, сколько разных предметов лежит у меня на столе! Вы поможете собрать аптечку для врача, надо взять нужный предмет для доктора, назвать его и положить в аптечку. (Фонендоскоп, бинт, градусник, таблетки, шприц.)
(Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Спасибо что помогли Врачу собрать аптечку! Теперь доктор Айболит вылечит всех зверей.
Слушайте ещё одну загадку
Ножницы, шампунь, расческа,
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей! (Парикмахер.)
(Появляется кукла – парикмахер.)
Воспитатель: Нравится работать Соне
Парикмахером в салоне –
Причесать, постричь, завить
Лаком для волос облить.
Дайте ножницы, расчёску,
Я вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.
Воспитатель: Что делает парикмахер? Какими инструментами пользуется для работы?
( стрижет, делает прически, пользуется ножницами, феном,)
расческой. (Появляется кукла Незнайка с растрепанными волосами)
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Почему ты такой неопрятный. За своими волосами нужно ухаживать. Давай мы тебе поможем, у нас как раз парикмахер в гостях.(Ребенок делает прическу, воспитатель помогает)
Воспитатель: Посмотрите ,каким красивым ,аккуратным стал наш Незнайка.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Сегодня ребята мы с вами познакомились с профессиями, выяснили, какую пользу они нам приносят. А теперь давайте поиграем в такую игру:
Игра «Кому, что нужно для работы?»
Воспитатель: «Люди разных профессий используют разные предметы для своей работы. У меня есть «чудесный мешочек», в котором лежат много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно достать предмет из мешочка и сказать, как он называется и люди какой профессии им пользуются». Дети по одному подходят к воспитателю и выполняют задание.
Воспитатель: А как вы считаете, должны трудиться только взрослые? (Ответы детей.) Конечно, дети тоже должны трудиться (помогать взрослым, учиться).
Физкультминутка «Поезд».
Мы в вагончиках сидим (ноги слегка согнуты в коленях, руки сложены перед грудью)
Мы сидим, мы сидим,
И в окошечки глядим, (повороты головы вправо, влево)
Весело глядим.
Едет, едет паровоз -(притопывают, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак)
Чух – чух – чух, чух – чух – чух!
Ребятишек он повёз,
А колёсики стучат - так – так – так, так – так – так! (хлопают ладонями по коленям)
Будто с нами говоря, так – так – так, так – так – так! (стучат кулаками по коленям)
Громко подаём гудок:(поднимают и опускают правую руку, сжав пальцы в кулак)
Ду – ду – ду, ду – ду – ду!
Подъезжает паровоз - (поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак)
Ду – ду – ду, ду – ду – ду!
Ребятишек он привёз!
Ду – ду – ду, ду – ду – ду!
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня очень хорошо все рассуждали о профессиях.
А теперь давайте все вместе скажем о профессиях самые важные слова.
«Все профессии нужны, все профессии важны