Конспект занятия по социокультурным истокам по теме «Образ света»
Цель:
- Дать детям знания о том, что солнце является основной движущей силой пробуждения природы.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать работу по накоплению социокультурной категории «Образ»;
- Довести до понимания детей, что солнышко несет свет и тепло.
- Учить радоваться солнышку;
- Упражнять в запоминании коротких потешек;
- Вызывать эмоциональную отзывчивость на эмоциональные образы солнышка и петушка.
Развивающие:
- Развивать у детей умение выражать свои добрые чувства.
- Развитие мотивации на общение с взрослыми.
Воспитательные:
- Воспитание добрых чувств и отношений через общение со сверстниками и взрослыми.
Предварительная работа: чтение и разучивание детьми потешек о солнышке, игры: «Солнышко и дождик», «Солнечные зайчики», «Есть у солнышка друзья», разучивание песенки «Солнышко».
Материал к занятию: картинка солнышко и тучка, шапочка Петушка, зонтик, листы для изо-деятельности из тетради «Истоки», карандаши, магнитофон.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ой, да мы здесь не одни! Посмотрите, сколько здесь гостей! Давайте поздороваемся с гостями, подарим им свою улыбку, хорошее настроение.
Присоединение к теме
(Дети и родители стоят вокруг воспитателя)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какое хорошее, доброе утро сегодня. А как вы думаете, почему оно доброе?
Дети: Солнышко светит, мы пришли в детский сад, мы улыбаемся.
Воспитатель: А теперь я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её разгадать.
Загадка: Красный гребешок,
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Частая походка.
Рано утром он встает,
Звонки песенки поет.
Дети: Петушок.
(Входит ребенок из подготовительной группы, одетый в костюм петушка. Важно ходит по кругу около детей и кричит: «Ку-ка-ре-ку!»)Воспитатель: Петушок – петушок, золотой гребешок, мы так рады тебе! Ребята, давайте поздороваемся с петушком. (Здороваются с петушком)
Дети, а какие добрые слова вы бы хотели сказать петушку, чтобы он захотел остаться погостить в нашей группе? (Дети перечисляют: предлагают поиграть с Петушком, напоить чаем, рассказать сказку, познакомить с игрушками, обращают внимание на внешний вид петушка и т. д.).
Работа в круге
Воспитатель: Ребята, посмотрите, петушок принес нам картинку.
(На мольберт выставляется картинка солнышка.)
Воспитатель: Ребята, предлагаю и вам, и петушку, и вашим мамам сесть на стульчики в кружочек и поговорить о солнышке.
а) Беседа с детьми о солнышке
Воспитатель: А кто мне скажет, солнышко какое?
Дети: Яркое, тёплое, ласковое, греет, весёлое и т. д.
Воспитатель: Ребята, солнышко важно для всего живого на земле.
Вы, знаете, кому солнышко дарит своё тепло? ( Ответы детей)
Воспитатель: Солнце дарит тепло своих лучей цветам, птицам, животным и людям. Весной, когда солнышко начинает ярче светить и согревает своим теплом, появляется травка, просыпаются насекомые, птицы прилетают.
Воспитатель: Солнышко радует всех, а как вы думаете, кто лучший друг солнышку?
Дети: Петушок!
Воспитатель: Правильно Петушок и солнышко - большие друзья!
Ребята, петушок хочет с вами поиграть в игру «Есть у солнышка дружок»
б) игра «Есть у солнышка дружок»
Петушок: Молодцы, ребята. А давайте споем песню про солнышко.
в) Исполнение русской народной песни «Солнышко»
Воспитатель: Звонко поет петушок, когда радуется, но петушку надо торопиться домой, его там ждут цыплятки и курочка. Скажем петушку до свидания. (Дети прощаются с петушком.)
Воспитатель: Посмотрите, как нам улыбается наше солнышко, а когда светит солнце, детям хочется идти гулять и играть. Правда, ребята?
Дети: Да!
г) игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель: Ну, тогда, предлагаю поиграть!
(Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».)
Основная часть
Ресурсный круг «Позови солнышко» с использованием потешек о солнышке
Воспитатель: Поиграли, молодцы! А теперь присаживайтесь на стульчики.
Ребята, посмотрите, тучка закрыла солнышко. (На мольберте картинка солнышка закрыта воспитателем незаметно картинкой тучки.) Без солнышка плохо.
Давайте вспомним потешки про солнышко и позовем наше солнышко.
(Каждый ребенок зовет солнышко, используя потешки или своими словами)
Воспитатель: Вот и солнышко появилось, весело ему и нам оно тоже улыбается.
Воспитатель: Вот какими красивыми, ласковыми словами вы позвали солнышко. Спасибо вам за это, мои добрые и ласковые ребята. Всегда будет светить солнышко у нас в группе! А, чтобы у каждого из вас солнышко светило дома, я предлагаю вместе с мамами пройти за столы и нарисовать ласковое солнышко.
(Дети и родители проходят и рассаживаются за столы. На столах приготовлены страницы из тетради « Истоки» - Образ света и цветные карандаши. Рисуют солнышко, под фоновую музыку «Выглянуло солнышко».)Воспитатель: А теперь ребята, выносим на стол свои рисунки. Как красиво у нас получилось.
Рефлексия
Воспитатель: Мы сегодня говорили о солнце, которое нужно для всего живого на земле. Под его лучами растут растения, цветут цветы, просыпаются насекомые, поёт петушок. Весело играют дети. Все рады солнышку. А вы рады?
Дети: Да!