СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по теме: «Гроздь рябины» в технике квиллинг

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект содержит описание работы как научить детей создавать декоративную композицию «Гроздь рябины» в технике квиллинг с применением здоровьесберегающих технологий.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме: «Гроздь рябины» в технике квиллинг»

Тема: «Гроздь рябины» в технике квиллинг

Цель: Научить детей создавать декоративную композицию «Гроздь рябины» в технике квиллинг с применением здоровьесберегающих технологий.

Задачи:
  - Закрепить знания о технике квиллинг (скручивание, формирование базовых элементов: «капля», «глаз», «свободная спираль»),научить создавать новый элемент «веточка» и композицию из нескольких элементов.
 - Актуализировать знания о рябине, ее внешнем виде и пользе.
 - Развивать мелкую моторику рук, глазомер, пространственное мышление, творческое воображение, усидчивость, аккуратность, художественный вкус.
 - Воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие окружающего мира.

- Создать благоприятный психологический климат на занятии, обеспечить двигательную активность и смену видов деятельности. снизить зрительное и мышечное напряжение, способствовать развитию мелкой моторики.

Материалы и оборудование: готовый образец «Гроздь рябины», фотографии рябины, схемы основных элементов квиллинга, ТСО для воспроизведения музыки и презентации.
 Полоски для квиллинга красного, оранжевого, зеленого и коричневого цветов (ширина 3-5 мм), клей ПВА и кисточка для клея, ножницы, основа для композиции (плотный цветной картон или бархатная бумага темных тонов: синий, фиолетовый, черный), салфетки для рук.

Ход занятия

I. Организационный момент (3-5 минут)

1. Приветствие и создание эмоционального настроя (Здоровьесберегающий компонент: психологический настрой).
   - Педагог: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши улыбки. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наше занятие прошло в хорошем настроении! Сегодня нас ждет интересная и красивая работа». (Включается тихая, спокойная музыка (например, шум леса, пение птиц).
2. Мотивация и сообщение темы.
   - Отгадайте загадку:
   « Если поздно зацвела, будет осень затяжна, а коль много красных ягод, будет весь дождлив сентябр (Рябина)»
   - «Правильно! Это рябина. Сегодня мы с вами создадим не просто рисунок, а объемную, изящную гроздь этой удивительной ягоды в технике бумагокручения – квиллинга».

II. Основная часть (30-40 минут)

  1. Беседа и актуализация знаний (Здоровьесберегающий компонент: связь с природой, познавательный интерес).
       - «Посмотрите на изображение , какая она красивая! А кто знает, чем полезна рябина?» (Краткое обсуждение: ягоды богаты витаминами, их едят птицы зимой, из них делают варенье, лекарства).
       - «Давайте рассмотрим гроздь рябины. Из чего она состоит?» (Дети отвечают: ягоды-шарики, веточка, листочки).
       - Педагог показывает готовую работу в технике квиллинг: «Вот такую красоту мы с вами сегодня сделаем!»
    2. Повторение правил безопасности и организации рабочего места.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота.

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.



В работе очень нужен клей.

Смотри его ты не пролей.

Чтоб работа шла быстрей,

Кисточкой ты, друг мой клей.

Когда закончишь ты работу,

За правило себе возьми:

«Кисть промой и убери»

«После работы обязательно вытираем руки влажной салфеткой».


3. Физкультминутка «Рябинка» (Здоровьесберегающий компонент: двигательная активность, гимнастика для глаз и пальцев).
   - «Прежде чем приступить к тонкой работе, давайте разомнем наши пальчики и глазки, чтобы они были ловкими и внимательными».
   Пальчиковая гимнастика:
     «Вот так рябина» (сжимаем и разжимаем кулачки),
     «Листики резные» (покачиваем расслабленными кистями рук),
     «Ягоды – горят» (поочередно соединяем подушечки пальцев обеих рук).
   Гимнастика для глаз:
     «Наша рябинка высокая» (посмотреть вверх),
     «Ее ветки до земли клонятся» (посмотреть вниз),
     «Ягодки справа, ягодки слева» (посмотреть вправо-влево),
     «А вокруг нее порхают птички» (выполнить круговые движения глазами).
4. Практическая работа. Поэтапное выполнение.
   Этап 1: Изготовление ягод.
     «Ягоды рябины – это круглые, плотные бусинки. Какой элемент квиллинга нам подойдет?» (Дети: «Тугая спираль» или «Плотный ролл»).
     Берем красную или красно-оранжевую полоску, плотно cкручиваем, подклеиваем кончик. Делаем 10-15 таких ягод.
     Дети выполняют работу. Педагог оказывает индивидуальную помощь.
   Этап 2: Изготовление листьев.
     «Листья у рябины сложные, состоят из нескольких маленьких листочков. Мы сделаем их упрощенно, в виде элементов «капля» и «глаз».
       1. Скручиваем свободные спирали из зеленых полосок.
       2. С одной стороны слегка сжимаем пальцами, получая элемент «капля». Делаем 5-7 таких элементов.
       3. Несколько спиралей сжимаем с двух сторон, получая элемент «глаз». Делаем 5-7 штук.

Этап 3: Изготовление веточки.
   «Веточка у нас будет основой всей композиции. Ее мы сделаем из коричневых полосок, просто изогнув их».
     Берем 1-2 коричневые полоски, склеиваем их концы, чтобы получилась длинная ветвь. Придаем ей слегка изогнутую форму.
   Динамическая пауза (2 минуты) (Здоровьесберегающий компонент: смена позы, профилактика утомления).
«Молодцы! У нас уже целая горсть элементов. Давайте встанем и «стряхнем» усталость с пальчиков. Потрясем кистями рук. Сделаем глубокий вдох и выдох».
   Этап 4: Сборка композиции на основе.
     «Теперь самый ответственный и творческий момент – сборка нашей грозди».
       1. На картоне-основе простым карандашом легонько намечаем расположение ветки.
       2. Приклеиваем коричневую веточку.
       3. К веточке приклеиваем ягоды, собирая их в плотную гроздь.
       4. Вокруг грозди и вдоль веточки располагаем и приклеиваем листья (элементы «капля» и «глаз»).
    Pаботаем аккуратно, используйeм минимальное количество клея.

III. Заключительная часть (7-10 минут)

1. Рефлексия и выставка работ (Здоровьесберегающий компонент: положительное подкрепление, создание ситуации успеха).
   «Давайте полюбуемся нашими рябинками! Какая работа вам кажется самой аккуратной? А в какой удачно подобраны цвета? Какая рябинка выглядит самой пышной?»
   Организуется мини-выставка. Педагог отмечает успех каждого ребенка, хвалит за старание, аккуратность, фантазию. «Посмотрите, какой у нас получился волшебный рябиновый сад!»
2. Уборка рабочего места.
3. Итог занятия.
  «Чему мы сегодня научились? Какой новый элемент повторили? Что вам понравилось больше всего? Ваши рябины такие яркие, что они, как настоящие, согревают нас своими красками. Вы все сегодня – большие молодцы! Спасибо за прекрасную работу!»