План – конспект занятия
по дополнительной программе «Лаборатория естественных наук»
Тема занятия: Крахмал и его свойства.
Цель исследования: изучение свойств крахмала.
Задачи:
· уточнить и расширить знания о крахмале;
· познакомиться с его свойствами;
· развивать любознательность, познавательный интерес к экспериментальной работе, умение рассуждать;
· формировать способность к познанию окружающего мира;
· уметь делиться своими наблюдениями и впечатлениями, строить понятные для одноклассников высказывания.
Возраст детей: 8 – 10 лет.
Оборудование: микроскопы, 5 бутылочек с крахмалом подписанные,5 бутылок с водой, 5 баночек для анализов с крахмалом подписанные, 5 ложек, 10 стаканов, 5 баночек с раствором йода, 5 пипеток, 5 воздушных шариков, 5 помпонов из пряжи, 5 маркеров.
Организационный момент
Педагог: Ребята, ещё в начале года я обещала вам провести занятие в вашей школе, в кабинете «Точки роста». Сегодня мы наконец-то я исполнила своё обещание. Предлагаю вам пройти по кабинету и посмотреть, что в нем есть интересного.
Дети делятся своими впечатлениями.
Повторение пройденного материала
Педагог: Давайте вспомним, чем занимались на прошлом занятие.
Дети: делали неньютоновскую жидкость из крахмала.
Педагог: В чём особенность этой жидкости.
Дети: Неньютоновская жидкость – это вещество, которое меняет свою вязкость в зависимости от скорости воздействия на нее. Названная так в честь английского физика Исаака Ньютона.
Сегодня мы продолжим изучать свойства крахмала.
Экспериментально – опытная деятельность
Определение свойств крахмала
Опыт №1. Изучение физических свойств крахмала
Для опыта потребуется: крахмал, микроскоп.
Фиксирую на доске свойства крахмала.
- Какого он цвета? (Белого)
- Определите запах крахмала (не имеет никакого запаха)
- Попробуйте на вкус. Имеет ли он вкус? (Безвкусный)
- Попробуйте потереть его пальцами. Что вы ощущаете? (Поскрипывание. Предполагают причину появления звука - «трение частиц»)
-На что похоже? (На зернистый порошок)
-Какой можно сделать вывод?
Вывод: крахмал – это сыпучий порошок белого цвета. Под микроскопом видно, что это зернистый порошок. Крахмал не имеет никакого запаха; вкус, свойственный крахмалу, не сильно выражен. На ощупь крахмал рыхлый. При сжатии крахмала он издает характерный скрип. Этот звук создаётся при трении крупиц друг о друга, они достаточно тверды и не разрушаются при таком воздействии.
Опыт №2. Растворимость крахмала в воде
Для опыта потребуется: крахмал, стакан, ложка.
Возьмите ложку крахмала и размешайте его в стакане с холодной водой. Что происходит? (Порошок не растворяется.) Сначала вода помутнела, но через некоторое время весь крахмал осел на дне стакана.
Вывод: крахмал не растворяется в холодной воде.
Посмотрите на крахмал в стакане с горячей водой. Что с ним произошло? (Он растворился и превратился в клейстер). Где мы используем это свойство крахмала? (Для склеивания, накрахмаливая белья, при приготовлении желе, киселя и других блюд)
Вывод: при нагревании взвесь крахмала в воде превращается в вязкую массу (клейстер).
Опыт №3. Взаимодействие крахмала с йодом
Для опыта потребуется: 2 стакана с водой, крахмал, йод, пипетка и ложка.
Налейте воду в два стакана. В один стакан добавьте немного крахмала. Затем в каждый стакан я добавьте по 5 капель йода. Что происходит? В первом стакане была чистая вода. После добавления йода она пожелтела. Во втором стакане, где был крахмал, появилось синее окрашивание
Вывод: при взаимодействии крахмала с йодом происходит химическая реакция и образуется новое вещество сине-фиолетового цвета. Это качественная реакция на крахмал, химики используют ее для обнаружения крахмала.
Опыт №4. Игрушка-мнушка из воздушных шариков и крахмала
Для изготовления потребуется: воздушные шарики, картофельный крахмал, воронка, пряжа, маркер.
С помощью воронки в воздушный шарик засыпал крахмал, завязал узел на шарике. Маркером нарисовал на шарике личико из пряжи делаем волосы.
Итог занятия.
Педагог: Что вы сегодня узнали о крахмале?
Крахмал – порошок белого цвета. Он не имеет никакого запаха; вкус, свойственный, крахмалу, не сильно выражен. На ощупь крахмал рыхлый. При сжатии крахмала он издает характерный скрип, вызванный трением частиц.
Крахмал не растворяется в холодной воде. При нагревании взвесь превращается в вязкую массу (клейстер).
Крахмал при взаимодействии с раствором йода дает синее окрашивание.
Рефлексия
«Релаксация»
Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.
Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.
Занятие окончено. Всем спасибо!
Порядок работы:
- Наполняем шарик мукой или крахмалом
- Несколько раз немного надуваем и сдуваем шарик.
- Вставляем воронку. По мне, более удобной в работе оказалась пластиковая бутылка. В этом случае натягиваем шарик на горлышко бутылки.
- Насыпаем содержимое. Это может быть мука, крахмал или даже песок. Количество содержимого зависит от размера задуманной игрушки. В процессе наполнения помогаем карандашом и утрамбовываем (помните осторожно руками).
- Снимаем с воронки, выпускаем воздух и завязываем хвостик. Хвостик можно оставить, а можно и отрезать.
Рисуем рожицу и делаем прическу
Вот тут уже дело вашей фантазии и задумки. В интернете много образцов всяких забавных рожиц с разными эмоциями. Вот я нашла для примера:
Для прически можно использовать толстые нитки, узкие ленты или новогодний дождик. Можно даже прикрепить небольшой бантик на резиночке.
Вот и готов ваш неподражаемый Капитошка.