Творческая мастерская по теме "Зима"
Цель: развивать творческие способности.
Задачи: - познакомить с творчеством художника И. Грабаря, композитором Г. Свиридовым;
- формирование УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной речи, умение сотрудничать со сверстниками, формирование личностных качеств (эстетический вкус).
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, музыкальный центр.
Ход урока
- Сегодня мы будем работать в творческой мастерской. Скажите, люди, каких профессий работают в творческой мастерской?
Первая группа - художники, вторая – писатели, а третья - поэты.
- Посмотрите, на ваших столах лежат предметы: белый лист, вата, сахар. Рассмотрите их, потрогайте, запишите на листочках слова, с которыми у вас ассоциируются эти предметы. Выберите в группе три главных, по вашему мнению, слова, характеризующих эти предметы.
- Какие слова повторяются?
- Какая тема объединяет эти слова?
Вывод: «Зима».
- Зима – прекрасное время года. Зимой любимый праздник - Новый год. А сколько зимних забав у детей!
- Сейчас мы посетим Третьяковскую галерею, увидим зиму глазами известного художника Игоря Эммануиловича Грабаря.
- Ребята, я познакомлю вас с жизнью и творчеством И.Э. Грабаря.
Игорь Эммануилович Грабарь родился в 1871 г. в Будапеште в семье юриста. Уже с раннего детства он ощущал огромную тягу к живописи. Одно из самых ярких потрясений детства мальчик пережил, попав однажды в мастерскую художника.
Позднее живописец вспоминал: «В руке он держал палитру с ярко горевшими на ней свежевыдавленными красками, на табурете лежал ящик, наполненный блестящими серебряными тюбиками с настоящими масляными красками. Он при мне выдавил несколько красок. Я думал, что не выдержу от счастья, наполнявшего грудь, особенно когда почувствовал сладостный чудесный запах свежей краски». Любовь к краскам как к живому одухотворенному существу осталась у Грабаря на всю жизнь.
За рубежом ему открылась тайна живописи — не смешивать краски на палитре, а накладывать их на холст раздельно, для того чтобы они смешивались на глазах у зрителя. Однако, находясь вдали от родины, Грабарь понимает, что его творческая судьба может сложиться только дома, в России — и сотни сожженных холстов, досок, картонов стали прощальным факелом... Пройдет полвека, и живописец, вспоминая то далекое время, скажет: «Вернувшись в Россию, я был несказанно потрясен красотою русского пейзажа! Нет нигде таких чудесных березовых рощ, таких восхитительных весен, золотых осеней, сверкающих инеев».
Грабарь создает такие шедевры, как «Белая зима» («Грачиные гнезда»), «Февральская лазурь», «Мартовский снег», «Сказка инея и восходящего солнца». Своеобразие его взгляда на пейзаж заключалось в умении сосредоточить внимание на одном предмете: дереве, луче солнца, золоте осенней листвы, снежных бриллиантах, инее и передать всю значительность и яркость этих красок природы.
- Ребята, посмотрите слайды с картинами художника И.Э.Грабаря.
- Как вы думаете, почему картина «Февральская лазурь» так называется?
Вывод: название «Февральская лазурь» картина получила потому, что на ней изображен прекрасный солнечный февральский день с ослепляющей голубизной неба, белоствольной красавицей березой и сиреневым снегом. Все это представляет собой единое целое, радостное и праздничное по настроению.
- Зиме посвятили свои произведения не только художники, но музыканты.
- Послушайте, как звучит «зима» в произведении Георгия Васильевича Свиридова «Метель».
- Какую зиму вы увидели?
- Как она прозвучала в музыке?
- Ребята, к слову метель подберите синонимы. (Ребята работают в группах).
- При каких условиях мы употребляем эти слова?
- Я приготовила для вас загадки о зиме. Вы должны не только отгадывать загадки, но и записывать олицетворения и эпитеты, использованные в загадках.
1. В белом бархате деревня –
И заборы и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт. (Иней)
2. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках укатила. (Зима)
3. Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела. (Метелица)
4. Словно пёрышки Жар-птицы,
Весь сверкает и искрится,
Запорошил лес, лужок
Зимний беленький …(Снежок)
- Ребята, прочитайте олицетворения и эпитеты, которые вы записали.
- Какие вы знаете пословицы о зиме? (Ребята называют пословицы о зиме).
- Ребята, каждая группа постаралась.
- Прежде, сделать вывод: когда зима лучше зимним утром и зимним вечером? В лесу или в городе? Послушайте стихи замечательных русских поэтов. (Дети читают стихи А.С. Пушкина «Зимнее утро», «Зимний вечер»; С.А.Есенина «Белая берёза»).
Вывод: зима у каждого своя! Любое проявление зимы прекрасно!
- Сейчас каждая группа создаст свою картину зимы. Писатели напишут сочинение о зиме. Поэты сочинят стихотворение о зиме. Художники нарисуют рисунки. (Ребята работают в группе).
Звучит произведение Г.В.Свиридова «Метель».
- Теперь каждая группа защищает свою творческую работу. (Ребята защищают свои творческие работы).
-Понравилась ли вам такая форма работы?
- Что нового узнали?
Вывод: каждый человек воспринимает зиму по-своему, и зависит это от настроения, и от состояния природы в момент наблюдения, и от времени суток. Сегодня мы поняли, что зима прекрасна всегда: и утром, и вечером, когда падает снег или наступает оттепель, когда лежат огромные сугробы снега или кругом видны проталины, когда деревья в инее или с крыш домов плачут сосульки.