Тема Мозаика из крупы «Осенние мотивы»
Цель: Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала – окрашенного риса.
Задачи:
• образовательные: обогащать и расширять представления об окружающем мире;
• коррекционно-развивающие: развивать чувство цвета и композиции, воображение;
• воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту, воспитывать самостоятельность и аккуратность;
• технические: формировать навыки и умения работы с природным материалом.
Раздаточный материал окрашенный рис, белый картон для основы (фона) композиций; клей ПВА; клеевые кисточки; салфетки матерчатые и бумажные.
Ход урока
Учитель Вам интересно узнать, чем мы будем сегодня заниматься. Усаживайтесь удобнее и послушайте одно маленькое стихотворение:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Красивое стихотворение? Как вы думаете, о каком времени года идет речь в этом стихотворении?
Дети: Это осень.
Учитель: А какие времена года вы еще знаете?
Дети: Лето, зима, весна.
Учитель: Скажите, а как мы узнаем какое время года? По каким признакам? Где лучше это видно в помещении, комнате или на улице, на природе.
Дети: На улице.
Учитель Как выглядят небо, деревья, трава поздней осенью.
Дети: Небо хмурое, тучи, деревья голые или с листьями желтого цвета, коричневые, оранжевые.
Учитель: Значит, лучше всего видны изменения природы и погоды на растениях, т.е. на деревьях. Замечательно. А кто нам скажет, из чего состоит дерево?
Дети: Ствол, корни, ветки, листья, плоды.
Учитель: Каждое дерево вырастает из земли (или неба?)
Дети: Из земли!
Учитель: Вот зерно в земле, прошел дождь, и оно начинает расти. Дает корень вниз, а ствол вверх. И ствол – это вначале тоненькая веточка, которая с течением времени с годами остановится все толще и толще, но, даже вырастая в большое, взрослое дерево этот ствол не превращается в столб, морковь или пирамиду, а остается стволом. Как вы думаете, а зачем это я вам объясняю, из чего состоят и как выглядят деревья?
Дети: Значит, мы их будем рисовать!
Учитель Угадали. Сегодня мы с вами будем рисовать осенние деревья, а значит - это будет пейзаж. Кто помнит, что такое пейзаж?
Дети: Пейзаж – это изображение природы.
Учитель Сегодня мы с вами будем рисовать пейзаж под названием «Осенние деревья». Но красок и кисточек у нас нет, что же нам делать?
Ребята, свою аппликацию мы будем делать, используя крупу риса. Но в начале разомнём свои пальчики. Пальчиковая гимнастика: «Гриб».
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл, Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Ну а этот пальчик ел,
Оттого и растолстел.
(Поочерёдно сгибать пальцы правой, а затем и левой руки, начиная с мизинца).
Учитель: Итак, приступим к работе. На столе перед вами стоят тарелочки с крупой, в каждой тарелочке рис разного цвета. Берём с вами в руки немного крупы. Какая она? (сыпучая, зёрнышки твёрдые, рис какой у нас формы, правильно овальной). Сколько клея надо брать, чтобы приклеилась вся посыпка? Много клея, надо нанести по всем деревьям.
Учитель: Берём кисть, обмакиваем её в клей, намазываем клеем листок с изображением леса и пока клей не высох, понемногу насыпаем рисовую крупу на рисунок с деревьями (показ с последующей помощью каждому ребёнку). Прижимаем крупу пальчиками и ссыпаем лишнее обратно (показ). Выполнение поделки. Дети выполняют работу под музыку (музыка осеннего леса).
Учитель: Какие у нас получились работы? (Ответы детей).
Что вам нравится в ваших работах? (Ответы детей)
Вы все постарались, и у вас получились замечательные работы.