ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОЯБРЬСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №14»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Конспект занятия
по внеурочной деятельности
«Подвижные игры»
Тема: «Русские народные игры»
для 3 класса
Автор - составитель: учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 14»
Захарова Татьяна Александровна
Аннотация
В данном материале представлен опыт реализации внеурочной программы «Подвижные игры» в целях обеспечения внеурочной деятельности с учетом требований ФГОС нового поколения.
Представленный материал раскрывают особенности внедрения системно-деятельностного подхода и может быть использован педагогами физической культуры реализующих внеклассную деятельность.
Технологическая карта занятия
Дата проведения | 29.11.2018 |
предмет | физическая культура, внеурочное занятие «Подвижные игры» |
класс | 3 а |
учитель | Захарова Татьяна Александровна |
Тема урока | «Русские народные игры» |
Цель | Познакомить детей с русскими народными играми |
Задачи | 1. Образовательная: развивать у обучающихся умение общаться в игре. Расширение уровня знаний о народных играх 2. Развивающая: развитие навыка работать в группе. Через игру развитие физических качеств – силы, ловкости, быстроты. 3. Воспитательная: содействовать формированию здорового образа жизни, воспитание инициативности, самостоятельности, чувства коллективизма, дисциплинированности Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом. |
Тип занятия | общеметодологической направленности. |
Технологи | системно-деятельностного подхода. |
Оборудование | Иллюстрации русских народных игр. Атрибуты для игр: колокольчик, шапочки для деда мороза. |
Этапы | Дозировка | Ход занятия | Примечание |
1. Вводная часть 2. Основная часть 4. Заключительная часть | 5мин 3 мин 2 мин. 10 мин 10 мин 10 мин 2 мин 3 мин | Организационный момент. Учащиеся занимают места в круге. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. На момент начала занятия демонстрируется фрагмент мп3 мелодия «во поле берёзка стояла» продолжительность 30 сек. Здравствуйте, ребята. Все дети стают в кругу. Сегодня нам предстоит небольшое путешествие в страну игр. Как вы думаете каких? Педагог классифицирует ответы. Поощряет похвалой тех, кто ближе всех подходит к теме хороводные, с песнями, русские. Теперь самое время определить тему нашего занятия. - В какие игры сегодня мы будем играть? Верно, русские народные игры. Тема озвучивается. 2. Фиксирование затруднений в деятельности Ребята вы знаете много подвижных игр которые мы изучили на предыдущих занятиях. – Как вы для себя определяете, чем народные игры отличаются от спортивных и подвижных? – русские игры от игр других народов? Ответы: В играх основные действующие герои сказочные; Многие игры сопровождаются присказками, за кличками из русского фольклора. Сопровождаются песнопением и танцем. 3. Актуализация знаний и пробное учебное действие. Ребята, у каждого из нас своё представление о том, что такое русская народная игра. – Как вы для себя определяете, что такое народная игра? Ответы детей; игры которые придумал русский народ. А я дополню ваши ответы: Признаками народности игр являются: распространенность их на значительной части территории Руси среди славянских народов. Сейчас мы с вами разучим игру «Горелки», «Баба яга», «Два мороза» и вы сможете понять отличие тих игр от игр спортивных. Русская народная игра «Горелки» (Приложение1) Русская народная игра «Баба Яга» (Приложени2) Русская народная игра «Два мороза» (Приложение3) 4. Выявление места и причины затруднения. Упражнение «Музыкальный мяч». Звучит мелодия. Дети передают мяч, когда мелодия останавливается у кого в руках мяч тот называет любую русскую народную игру и отличительную характеристику этой игры. 5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Сегодня мы побывали в Стране «Русских народных игр». В этой Стране звучала музыка и заклички, для выбора водящего мы использовали считалки. И я думаю вы будете использовать разученные игры на переменках. 6. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. - Вот и походит к концу наше путешествие. - Что было для вас здесь самым интересным? - Какие русские народные игры вы запомнили? - Какую народную музыку мы услышали в игре? - Ребята, в руках у меня три цветных воздушных шарика, я попрошу тех кому занятие понравилось подойти к красному шарику, кому было не интересно к синему! Образуем два круга и смотрим у кого в хороводном кругу больше ребят. Я попрошу ответить по желанию ребят из каждого круга. - Спасибо всем за активнее участие! | Словесный метод (беседа) Словесный метод (беседа) Фронтальный способ работы практические упражнения соревновательный метод словесный метод (беседа) словесный метод (беседа) |
Приложение 1. Русская народная игра «Горелки»
Цели:
1. Учить игровым действиям.
2. Развивать быстроту реакции, умение быстро бегать и действовать сообща.
3.Воспитывать активность, культуру поведения и любовь к народным играм.
В игре учувствует от 11 человек. Важно, чтобы количество играющих было нечетным. Для игры выбирается большая поляна или место во дворе. Выбирается водящий — он будет «гореть».
Все остальные игроки делятся на пары и встают позади «горящего» на расстоянии 3-4 метра от него. Игроки поют:
«Гори-гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо:
Птички летят,
Колокольчики звенят!»
Как только они заканчивают петь, последняя пара расцепляет руки, и бежит вдоль колонны, один слева, другой — справа.
Как только они поравняются с водящим, они кричат ему:
«Раз, два, не воронь, беги, как огонь!»
После этого они бегут дальше, стараясь увернуться от водящего, встать перед ним и снова сцепить руки. Водящий, в свою очередь, старается их осалить или поймать. Если ему удалось осалить одного из игроков, он встает с ним парой впереди колонны, а оставшийся игрок становится «горящим».
Если водящий никого не поймал, он продолжает водить, а бежавшие игроки встают парой в начале колонны.
Приложение 2. Русская народная игра «Баба яга»
Цели:
1. Учить игровым действиям.
2.Развивать умение действовать сообща, быстроту бега.
3. Воспитывать любовь к народным играм, активность и культуру поведения.
Правило игры: играющие выбирают Бабу-ягу и двух собак. На земле проводят черту. По одну сторону черты становится Баба-яга с собаками, по другую – дети. Баба-яга дразнят
- Баба –яга, костяная нога,
- С печки упала, ногу сломала.
- Пошла в огород, испугала народ.
- Побежала в баньку, испугала зайку!
Потом дети разбегаются, а баба-яга посылает собак их ловить. Кого собаки поймают, приводят к Бабе-яге. После этого пойманные становятся собаками, когда собаки переловят всех детей, игра заканчивается.
Приложение 3. Русская народная игра «Два мороза»
Цели:
1. Учить игровым действиям.
2.Развивать умение действовать сообща, быстроту реакции, внимание.
3. Воспитывать активность, организованность, культуру поведения и любовь к народным играм.
Правило игры: на противоположных сторонах площадки линиями обозначаются 2 дома. Играющие располагаются в одном из домов. Двое водящих, 2 Мороза (Мороз — красный нос и Мороз — синий нос) становятся посредине площадки лицом к детям:
Мы два брата молодые, Два Мороза удалые
Я Мороз — синий нос, Я Мороз — красный нос
Кто из вас решится В путь дороженьку пуститься?
Все играющие хором отвечают:
Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз!
После этого они перебегают в другой дом, а Морозы стараются их заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте, где их настиг Мороз. Они стоят так до окончания перебежки. Морозы подсчитывают, сколько играющих им удалось заморозить. После 2—3 перебежек выбирают новых Морозов. В конце игры подводится итог: какие Морозы заморозили больше играющих.
Указания. Игрок, который выбежит из дома до сигнала или останется в доме после него, тоже считается замороженным.