СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

​Конспект занятия по внеурочной деятельности "Школа БЕЗопасности" для начальной школы

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

​Конспект занятия по внеурочной деятельности "Школа БЕЗопасности" для начальной школы на тему "Движение пешеходов по улицам и дорогам"

Просмотр содержимого документа
«​Конспект занятия по внеурочной деятельности "Школа БЕЗопасности" для начальной школы»

Тема: Движение пешеходов по улицам и дорогам

Цели: сформировать у учащихся знания о правилах дорожного движения

- проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;

- выработать навыки пользования общественным транспортом;

- воспитывать у учащихся культуру поведения.
Задачи:
- углубить знания учащихся о правилах дорожного движения;
- сформировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
-  развить умения и  навыки  безопасного поведения учащихся на улице, дороге  с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- вырабатывать у учащихся навыки ответственности, дисциплинированности, добиваться применения полученных теоретических знаний для выполнения практических задач.

Оборудование: кукла-Петрушка, макет светофора, лист для рисования, цветные карандаши.

Время занятия: 20 мин

Ход занятия:

  1. Организационные моменты:

Учитель: Привет! Сегодня мы поговорим о том, как правильно передвигаться по улицам и дорогам. Я думаю, что ты знаешь об этом очень много. Но у меня есть друг, который долгое время жил в кукольном театре, никуда не ходил и ничего не знает о том, как вести себя на улице. Он будет присутствовать на наших занятиях. Зовут его Петрушка. Он, как и ты, пошел в 1 класс. Он очень любит играть, но у него нет друзей. Можно ты будешь его другом?

Петрушка: «Привет! Как тебя зовут?»

Ученик называет свое имя

Учитель: А вы любите разгадывать загадки?

Петрушка: Да, а ты (имя ученика)?

  1. Актуализация знаний. Речевая зарядка.

Учитель:

1. Как называют человека, который едет на транспорте.

Ответ: Пассажир (если ученик не отвечает, то за него отвечает Петрушка)

2. Кто по улице идёт, тот зовётся ….

Ответ: - пешеход.

3. Кто такой «водитель»?

Ответ: — человек, управляющий каким-либо транспортным средством.

4. А что такое дорожное движение?

Ответ: - Движение по дороге.

5. Кто такие « Участники дорожного движения»?

Ответ: - водитель, пешеход, пассажир транспортного средства.

6. А что такое правило?

Ответ: - правило — это то, что нужно обязательно знать и выполнять всем.

Отлично, вы с Петрушкой очень много знаете!

  1. Объяснение нового материала.

А что вы знаете о правилах дорожного движения?

Петрушка: Я не знаю ничего. Сегодня я долго не мог перейти дорогу, чтобы в лицей попасть. Машины едут, не останавливаются. Мне мужчина помог перейти. Сначала мы прошли по тротуару до места, где на дороге нарисовано много белых полосок. Потом ждали около светильника, который горел разными цветами. Потом мужчина сказал, что можно идти.

Учитель: Да, дорога очень опасное место! (обращаясь к ученику) А ты знаешь, как называется место на дороге, где нарисовано много белых полосок?

Ученик: Ответ: «Пешеходный переход», это часть дороги, выделенной для движения пешеходов через дорогу. Только по пешеходному переходу можно переходить дорогу! Чтобы проще было найти пешеходный переход, рядом с ним устанавливают дорожный знак.

Вот таким знаком обозначена д орожка для пешеходов:






В руке учителя макет светофора.

Такой светильник ты, Петрушка, видел у пешеходного перехода?

(обращаясь к ученику) Знаешь, как он называется? Это светофор.


Чтоб тебе помочь путь пройти опасный

Горим и день, и ночь зеленый, желтый, красный.

Наш домик – светофор, мы три родные брата,

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.

Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,

Но нашего совета не слушаешь подчас.


Самый строгий – красный цвет,

Если он горит –

стой! Дороги дальше нет!

Путь для всех закрыт.


Чтоб спокойно перешел ты

слушай наш совет:

- Жди! Увидишь скоро желтый в середине свет.

А за ним зеленый свет вспыхнет впереди,

Скажет он препятствий нет,

Смело в путь иди!


Петрушка: Теперь я понял!

  1. Повторение пройденного материала.

Учитель: А давайте проверим, как вы усвоили урок.

Вы должны продолжить мою фразу.

ИГРА «Сигналы светофора»

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться… (опасно) Красный – без движений

Желтый свет – предупрежденье-

Жди сигнала для…(движенья) Желтый – хлопают в ладоши

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь... (открыт) Зеленый – на месте маршируют


Итак, сколько же сигналов светофора?

  • Что означает каждый его цвет?

  • На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

А теперь я предлагаю вам нарисовать большой светофор.

Для этого нарисуем прямоугольник, а в нем 3 круга: вверху красный, в середине желтый, а снизу зеленый.

Рядом с красным и желтым кругами нарисуем стоящего человека, а рядом с зеленым – идущего.

Предлагаю поиграть в Игру « Веришь - не веришь»

  1. Верите ли вы, что автомобиль может моментально остановиться, когда водитель нажмёт на тормоза? (нет)

  2. Верите ли вы, что жёлтый сигнал светофора запрещает движение как водителям, так и пешеходам?  (да)

  3. Верите ли вы, что дорожный знак «Дети» даёт какое-либо преимущество перед идущим транспортом? (нет)

  1. Подведение итогов. Домашнее задание.

Сегодня на уроке мы выучили первые правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать всем. Ты меня сегодня порадовал своими знаниями. Если у тебя будет желание, нарисуй как нужно переходить дорогу или сочини рассказ. А еще на следующее занятие нам понадобится красные, желтые и зеленые кружочки, подготовь их. Будет интересно!