СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Предлоги В, НА,ЗА,ПОД,С"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Предлоги В, НА,ЗА,ПОД,С"»

Предлоги В, НА,ЗА,ПОД,С

Цели:

1. Закрепить пространственные предлоги: В НА ЗА ПОД С

2. Закрепить умение выделять эти предлоги из словосочетаний, предложений

3. Формировать навык правильного употребления пространственных предлогов в предложениях.

4. Развивать слуховое внимание, память.

5. Развивать пространственные представления детей.

Ход занятия: Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться!

Доброе утро!

Желаем успеха большого во всём и везде (соединяем большой палец с каждым пальцем).

Здравствуйте, Доброе утро!

- Здравствуйте, ребята. Скажите мне, кто-нибудь из вас был в лесу с родителями? (Да) Что вы видели, может быть слышали в лесу? (Деревья, пение птиц, шум листьев). Вам понравилось в лесу?(Да) А вы знаете, что у леса есть хозяин? И зовут его Лесовичёк и он нам сегодня прислал письмо.

- Давайте прочитаем: «Здравствуйте дорогие ребятишки! Случилась беда в моём лесу. Все деревья в лесу перепутали листья, а животные своё жильё найти не могут, и я не могу найти свой волшебный сундучок. Что делать, ума не приложу, знаю только, что помочь мне могут дети, а для этого вы будете получать задания на моих грибочках-подсказках, выполнив каждое задание правильно, вы получите листок и узнаете с какого он дерева. Только выполнив все задания правильно, вы сможете найти мой волшебный сундучок. Помогите моему лесу, очень вас прошу, и за это получите от меня дары леса!»

- Поможем ему справиться с этой бедой? (Да) Тогда нужно настроиться на работу, я предлагаю вам отправиться в осенний лес вы готовы? (Да)

Самомассаж биологических зон лица: «Прогулка в лес»

Мы пошли в осенний лес (постукивание кончиками пальцев от середины лба и по щекам)

Сколько здесь вокруг чудес! (поглаживание щёк)

Справа берёзка – красотка стоит (козырёк, поворот вправо)

Слева ёлка на нас глядит (козырёк, поворот влево)

Птички клювиком стучат ( кулачками гладить крылья носа)

И на веточки летят (вилочка и растереть ушки)

-Ребята, помогать выполнять задания нам будут маленькие слова, предлоги В,НА, ЗА, ПОД,С. Первую подсказку вы найдёте в корзинке , какое маленькое слово нам поможет найти подсказку? (в)

- Молодцы, кто- то из детей приносит нам грибочек - подсказку. И вот первое задание, выполнив его правильно, мы получим листочек и узнаем с какого он дерева. Мы должны помочь животным найти своё жильё. «Кто где живёт?»

Картинки: Белочка дупло, мышка норка, волк логово, медведь берлога, лиса нора.

- Где живёт белочка? (Белочка в дупле), - Где живёт мышка ? (мышка в норке),

- Где живёт волк? (волк в логове), -Где живёт медведь? (медведь в берлоге), - Где живёт лиса? (лиса в норе).

- Какое маленькое слово вы называли? (в) - Что оно обозначает? (предмет находится внутри).

- Молодцы, правильно, а вот и первый листочек? Как вы думаете с какого это дерева листочек? (с берёзы), значит это какой листочек? (берёзовый). Прикрепляем листочек на дерево.

- Один листочек нашли, нам нужно ещё листочки искать. Следующую подсказку вы найдёте на ёжике. Кто-то из детей приносит грибочек-подсказку, вот следующее задание

«Подбери предлог к картинке» работа в парах. Детям предлагаются картинки и схемы

предлогов.

- Молодцы, справились а заданием, вот следующий листочек, как вы думаете с какого это дерева лист? (с дуба) , значит это какой листочек ? (дубовый). Прикрепляем листочек на дерево. Ребята предлагаю вам немножко отдохнуть , вы согласны? (да).



Физминутка

За ёлками, за клёнами (руки в стороны, руки вверх)

Растут кусты зелёные (присесть руки согнуть в локтях)

За домом, полем, за рекой (руки домиком, в стороны,вперёд)

Ребята все бегут гурьбой (бег на месте).

- Отдохнули, ну что, пора нам следующий листочек искать. Грибочек-подсказку вы найдёте под листочком? давайте посмотрим, какое задание нас ждёт.

- Ребята, вы должны будете подобрать предлог, чтобы получилось предложение и составить схему этого предложения . ( Детям раздаются карточки с предложениями, схемы педлогов, палочки для составления схемы предложения ) .

-

- Какое предложение получилось у Марка? (Гриб растёт под ёлкой). Сколько слов в твоём предложении? (4) Какое маленькое слово? (под) А какое оно по счёту? (третье)

- Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились, вот следующий листочек, как вы думаете с какого он дерева? (с клёна) значит это листочек какой? (кленовый). Прикрепляем листочек на дерево.

- Посмотрите, осталось у нас одно дерево без листочка надо нам его найти, следующую подсказку вы найдёте за пеньком ? . Кто-то из детей достаёт подсказку, давайте посмотрим что там написано.

- Скажите, а вы любите играть в лото? (да) Вот и сейчас вы должны будете собрать лото .

Подобрать картинки к предлогу (работа в парах). Лото с предлогами в, на,за,под.

-

- Дети называют картинки, которые положили на лото и говорят предлог.

- Молодцы, справились с заданием, а вот и листочек? Как вы думаете с какого он дерева? (с рябины), какой это листок? (рябиновый). Прикрепляем его на дерево.

-Ребята, каждому дереву вы нашли листочек, со всеми заданиями справились, но мой волшебный сундучок ещё не нашли, чтобы его найти вы сейчас должны быть очень внимательными .

-Послушайте стихотворение, выполните движения и скажите какие маленькие слова там спрятались.

Вот стоит огромный лес (руки в стороны)

Полон сказок и чудес (хлопки)

Там грибы растут под ёлкой (наклониться)

Зайка скачет на траве(прыжки на месте)

Ёжик спрятался в норе(присесть в клубочек)

Птичка в гнёздышко летит(взмахи крыльями)

Белка на суку сидит (присесть)

Лиса вышла на полянку(походка лисы)

Притаился волк в кустах (повороты в стороны)

У зайчонка дрожат ушки, пробирает его страх.(обнять себя руками)

- Кто был самым внимательным? Какие маленькие слова вы услышали в стихотворении? ( на, В, под). Молодцы! Справились с заданием, вот теперь мы и узнаем где же волшебный сундучок Лесовичка с его осенними подарками.- А вот его последняя подсказка в конверте лежит.- Ребята, спасибо, что помогли моему лесу всем деревьям листочки нашли , животным помогли найти жильё, а сундучок с моими подарками вы найдёте под деревом. Спасибо, вам! До свидания!











Ребята, спасибо, что помогли моему лесу всем деревьям листочки нашли , животным помогли найти жильё, а сундучок с моими подарками вы найдёте под деревом. Спасибо, вам! До свидания!