СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия профильной группы по эколого-валеологическому развитию "Как дикие животные готовятся к зиме."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия профильной группы по эколого-валеологическому развитию "Как дикие животные готовятся к зиме."»

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ – САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА № 386 ГОРОДА ДОНЕЦКА»









КОНСПЕКТ

занятия профильной группы

по эколого-валеологическому развитию

«Как дикие животные готовятся к зиме»

в старшей группе



Подготовила:

Тышковец И.О.,

воспитатель МДОУ № 386


Дата проведения: 25.11.2020 г.





г. Донецк-2020

Конспект ООД «Как дикие животные готовятся к зиме»

Цель: воспитание у детей познавательного интереса к живому миру.

Образовательные задачи:

  • Расширять и закреплять представление детей о приметах осени, сезонных изменениях в природе.

  • Обобщать и систематизировать знания о диких животных: где живут, чем питаются, как готовятся к зиме.

  • Совершенствовать умение устанавливать взаимосвязь между сезонными изменениями и жизнью зверей.

Развивающие задачи:

  • Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями.

  • Закреплять умение употреблять существительные в родительном падеже множественного числа.

  • Формировать элементарные экологические представления.

Воспитательные задачи: 

  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, желание оказывать помощь животным.

Предварительная работа:

Чтение рассказов о диких животных; рассматривание альбомов «Осень», «Дикие животные, беседы по картинам», разучивание стихов, песен об осени. Дидактические игры «Кто что ест?», «Когда это бывает?», «Чье жилище».

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Когда это бывает». (У детей заранее лежат карточки: белая – зима, зеленая – весна, красная – лето, желтая – осень).

Воспитатель: Я загадываю загадки, а вы поднимаете карточку, которая соответствует времени года, о котором говорится в загадке.

(После каждой загадки, дети показывают соответствующую карточку)

***

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)

***

Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

В улей пчела первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весна)

***

Солнце припекает, цветы расцветают,

Бабочки порхают, ягоды поспевают,

Когда это бывает? (Летом)

***

Вот и стали дни короче,

И длиннее стали ночи,

Птицы тянутся на юг,

Пожелтели лес и луг. (Осень)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А скажите, какое сейчас время года?

Дети: ОСЕНЬ!

Воспитатель: А какая погода сегодня?

Дети: холодно, пасмурно, лужи замерзают.

Воспитатель: Да, дети, у нас сейчас поздняя осень, а значит, приближается зима. И мы готовимся к зиме. Скажите мне, как?

Дети: Надеваем теплые вещи, делаем заготовки на зиму, принимаем витамины.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что осенью все животные готовятся к зиме?

Давайте оденемся потеплее и отправимся в путешествие по лесу. Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Какую одежду мы наденем, чтобы не замерзнуть?

Дети: Шапки, куртки, перчатки, шарфики, чтобы было тепло!

Воспитатель: Правильно. Давайте одеваться.

Физкультминутка
Мы пойдем гулять сейчас,
  (шаги на месте)
Мы наденем шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Мы наденем куртку, (показываем, как надеваем куртку)
Мы завяжем шарфик, («завязываем» шарфик)
А потом красивые, теплые перчатки. (показываем кисти рук)

Воспитатель: Молодцы, к путешествию вы готовы, отправляемся! Закрыли глазки, повернулись вокруг себя. Вот мы с вами и в лесу (картинка осеннего леса).

Воспитатель: Красивое время года. Пора сбора урожая у людей. Да и лесные жители заняты подготовкой к зиме. Мы здесь с вами не одни. А кто живет в лесу?

Дети: Дикие животные!

Воспитатель: Почему их называют дикими?

Дети: Они живут в лесу, сами строят себе домики, добывают пищу.

Воспитатель: В лесу мы не будем шуметь, чтобы не напугать животных.

Игра «Один-много»

К зиме готовится не один ёж, а много…(ежей)

Не один медведь, а много… (медведей)

Не один волк, а много… (волков)

Не одна лиса, а много… (лис)

Не одна белка, а много… (белок)

Не один заяц, а много… (зайцев)

Не один лось, а много…(лосей)

Не один кабан, а много… (кабанов)

Воспитатель: В поредевшем лесу сейчас неуютно. Все звери готовятся к зиме, никого не видно. (Предлагает детям загадки)

***

Шубка-иголки, свернется он – колкий.

Рукой не возьмешь. Кто это?

Дети: Еж!

Воспитатель: Ежик сделал себе мягкую постельку из сухих листьев, свернулся в клубок и заснул крепким сном в своей норке до самой весны.

***

Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.

Он когда придет весна- просыпается от сна.

Дети: Медведь!

Воспитатель: Медведь за осень отъелся и сейчас разыскивает место для берлоги в глубине леса. Он устраивает её под корнем упавшего дерева, натаскивает молодых елочек, которые вырвал с корнем мха, хвороста. Всю зиму проспит он в своей теплой берлоге.

***

На ветке не птичка – зверек-невеличка.

Мех теплый, как грелка. Кто же это?

Дети: Белка!

Воспитатель: Белка на зиму утепляет свое дупло и делает запасы на зиму. Собирает орехи, шишки, желуди, развешивает на веточки деревьев – сушит грибы, чтобы питаться ими зимой. Меняет свою рыжую шубку на серую. Так она от врагов прячется. Дупло выстлано сухими листьями травой, мхом. Белке там тепло – она сворачивается клубочком и спит. В сильные морозы несколько белок спят в одном дупле, согревая друг друга и, заткнув вход мхом. Нос закрывают хвостом, чтобы не замерзнуть.

***

Всех он боится он в лесу: волка, филина, лису.

Бегает от них спасаясь, с длинными ушами...

Дети: Заяц!

Воспитатель: Заяц убежище не готовит, бегает по лесу в поисках травы. Зимой питается, корой да ветками деревьев. Он тоже, как и белка, шубку поменял. Была серой, стала белой, чтобы прятаться в лесу от врагов. А врагов у него много.

Физкультминутка «Звериная зарядка»

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало – начинает все сначала.

***

Серый страшный и зубастый произвел переполох.

Все зверята разбежались. Напугал зверят всех...

Дети: Волк!

Воспитатель: Он тоже к зиме готовится. Шерсть за лето и осень отрастает и становится густой и теплой. Волк может долго и быстро бегать, преследуя животных. Волки живут в логовах, под корнями сваленных деревьев, в оврагах. Они находят логово в глухом лесу недалеко от воды.

***

У кого из всех зверей хвост пушистей и длинней?

Дети: Лиса!

Воспитатель: Дом у лисы в норе. Густая шерсть отрастает к зиме. Бродит тихо, неслышно, зимой ловит мышей.

***

Снегов копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. Кто это?

Дети: Лось!

Воспитатель: От лютой зимней стужи его спасает теплая шерсть, которая растет даже на носу. Ночью и в сильные морозы лось прячется в глубоком снегу, ноги прячет под брюхо, чтобы было теплей. Кормятся лоси тонкими ветками деревьев. В ноябре сбрасывает рога и ходит так до весны.

Воспитатель: Вот и заканчивается наша прогулка в лесу. Пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель предлагает закрыть глазки, повернуться вокруг себя.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка в лес?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Мы узнали много интересного. Нам тепло и мы сыты, а диким животным нелегко жить. Часто бывает голодно зимой, трудно отыскать корм. Поэтому существуют специальные заповедники, где эти животные живут свободно, их никто не трогает, а зимой подкармливают. В лесу развешивают ветки деревьев, раскладывают сено, морковь, капусту. Лосям раскладывают соль.

Воспитатель: Ребята, как дикие животные готовятся к зиме?

Дети: накапливают жир, делают запасы, надевают теплые шубы, устраивают жилища, залегают в спячку.

Воспитатель: МОЛОДЦЫ!