Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествуем по родному городу»
Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить и уточнить знания детей о родном городе через фотографии и различные виды деятельности; познакомить детей с творчеством.
Развивающие:
- Развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности.
- Развитие связной речи детей дошкольного возраста, обогащение детского словаря; использовать в речи сложные предложения.
Воспитательные:
- Воспитание у детей патриотизма, чувства уважения к памяти павших героев,
- Воспитывать чувство гордости и восхищения родным городом и его соотечественниками, желание сделать его еще красивее.
Словарная работа: город Бокситогорск, река Пярдомля, название улиц, название зданий (больница, библиотека, школа, детский сад, магазин)
Материал: Фото-стенд «Мой любимый город», альбомные листы для рисования, восковые карандаши, запись песни про родной край.
Предварительная работа: экскурсия по городу, заучивание стихотворений о городе, рассматривание фотоальбома «Природа нашего города», беседы о почётных жителях Бокситогорска, прогулки в городской парк с детьми, коллективная аппликация «Улицы нашего города».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! »;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!
- Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.
Слышите, кто – то стучится к нам. Кто бы это мог быть? (предположения детей) . Сюрпризный момент.
Воспитатель открывает дверь, а там Лунтик.
- Ребята, посмотрите, это же Лунтик. Он прилетел к нам в гости. Давайте с ним познакомимся (дети по очереди называют свое фамилию, имя, отчество).
Ребята Лунтик совсем не знает ничего про наш с вами город и про страну, в которой мы живём. Давайте ему расскажем!
Воспитатель:
1. Как называется страна, в которой мы живем?
2. Наша Родина называется… (Россия)
3. Жители России называются… (россияне).
4. Назовите столицу нашей страны… ( Москва)
5. Президент России … (В.В. Путин)
Показ фотографий с изображением Бокситогорска.
Воспитатель: Что означает слово малая Родина? (малая Родина это место, где человек родился и вырос.)
Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено. (Ответы детей).
Воспитатель:
- Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Бокситогорск)
- Где находится наш город? (На реке Пярдомля).
- Как называется наша область? (Ленинградская)
Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый? (ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение о Бокситогорске автора: Севастьянова Андрея Сергеевича.
Нет на свете места краше,
Чем родная область наша.
Здесь есть реки и леса,
И прекрасные места.
Бокситогорск - родной мой город,
ты в прошлом город горняков
и металлургов славный город.
Ведь же из местного боксита
получен первый глинозём,
Всем этим можем мы гордиться!!!
Историю должны мы знать!!!
Леса, забои и озёра,
поля и речки сохранять!!!
Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей).
Воспитатель: А теперь мы вместе с Лунтиком отправимся в путешествие по нашему городу.
Показ фотографий с достопримечательностями города.
Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей). Я живу на улице…..
Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад).
Воспитатель: Смотрите. Это что за здание? Правильно, это физкультурно - оздоровительный комплекс ( ФОК). Чем занимаются здесь жители нашего города? Его посещают взрослые и дети. Всем здесь найдется занятия по душе.
Давайте, мы с вами заглянем, туда и позанимаемся спортом. Физкультминутка «Чем занимаются в ФОКе (имитация движений: бег, прыжки, плавание, игра с мячом и др.)
Воспитатель: Позанимались, отправляемся далше. : Посмотрите на экран. Узнаёте? А ещё в нашем городе есть памятник воинам-интернационалистам. В память о героях - Бокситогорцах, погибших в годы локальных войн, которые тоже защищали нашу Родину.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие по городу. Смотрите.
Что за здание? Детская библиотека. Здесь собрано много разных книг, журналов, альбомов для детей, из которых можно узнать много интересного или просто почитать для души.
Воспитатель: Смотрите. Это что за здания с высокими трубами? Это наш Глинозёмный завод - гордость нашего Бокситогорска! У кого мама или папа трудятся на заводе? Дети, а как вы думаете, какую продукцию выпускают на нашем заводе? Правильно молодцы!
Воспитатель: Это что за здание? Это школа искусств. Сюда дети приходят учиться рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах. Давайте мы на время станем учениками этой школы. Перед вами листы бумаги с изображениями зданий и достопримечательностей нашего города. Вы должны выбрать и раскрасить, используя карандаши, мелки, краски, фломастеры. Звучит музыка, дети разукрашивают дома, здания...
Воспитатель: Ну вот мы и закончили путешествие по нашему городу , рассказали Лунтику, какой он красивый, как мы его любим и стараемся, чтобы он стал ещё лучше.