Муниципальное Бюджетное Дошкольное Учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 42»
Открытое занятие на тему:
«Путешествие в сказку»
Выполнил: педагог-психолог
Иванова Т.С.
Конспект занятия по развитию познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста по сказке «Теремок»
Цель: Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста.
Задачи: Развитие слухового и зрительного восприятия, развития целенаправленного внимания и наблюдательности, развития слуховой и зрительной памяти, логического мышления (операций анализа и сравнений, развитие общей и мелкой моторики.
Возраст: старшая группа
Форма: подгрупповое
Демонстрационный материал: мягкая игрушка медвежонок, иллюстрации к русской народной сказке «Теремок».
Раздаточный материал: карточки к упражнениям «Найди и зачеркни», «Сосчитай», «Наполни банку соком», «Рисование по клеточкам», «Выбери картинку», «Нарисуй в фигурах».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, сосчитаем до 5. Раз, два, три, четыре, пять будем сказку в гости ждать. (Дети садятся за столы). Посмотрите, кто к нам пришел. Заходит медвежонок.
Медвежонок: Ребята вы согласны пойти со мной в сказку? Хотите узнать в какую сказку? (да).
Я принес вам картинку, мы ее рассмотрим, и вы узнаете, сказку.
Педагог показывает иллюстрации к сказке «Маша и медведь». (Приложение).
Медвежонок: Рассмотрите картинку и расскажите о том, что на ней нарисовано). Ответы детей.
- А кто нарисован на этой картине? А теперь дети, я вам покажу еще картинки из этой сказки и вот вам задание: расставить эти картинки в нужной последовательности, как они идут в сказке. Не торопитесь, подумайте, вспомните сюжет. (За правильную расстановку медвежонок хвалит детей).
Воспитатель: Ребята, молодцы справились с твоим заданием медвежонок. А вот теперь послушайте мой вопрос. Рассмотрите картинку, на которой изображен лес.
- Что нарисовано справа? (ель, гриб, ягода).
- А что слева?
-Что вы видите в верхней части картины?
-Какие предметы нарисованы внизу?
Упражнение «Найди и зачеркни» (приложение 2).
Воспитатель: Возьмите фломастеры и зачеркните предметы, которые вы не видели в лесу.
-Какие предметы вы зачеркнули? (ответы детей).
-Молодцы! Теперь давайте посчитаем, сколько елей в таблице? (три)
-Посчитайте ели на иллюстрациях к сказке (три). А теперь ягоды, бабочки, грибы. Какой мы сделаем вывод: что количество на картинке совпадает с количеством на карточке.
Разминка «Ходит по лесу медведь».
Ходит по лесу медведь, Имитация походки медведя.
Бродит по лесу медведь,
Стужа, стужа на носу, Указательным пальцем правой руки дотронуться
Очень холодно в лесу. до кончика носа, обнять себя двумя руками.
Встал на цыпочки медведь, Обнять себя двумя руками. Подняться на носочки,
Лапы вытянул медведь. Руки к груди. Руки вытянуть вверх.
Вьюга веет, веет, веет, Круговые движения рук, согнутых в локтях, вперед
Теплым снегом сеет, сеет. Сеющие движения рук.
Сразу тихо, тихо стало, Горизонтальные движения рук в стороны.
Снег лежит как покрывало,
Вечер на землю упал, Вертикальные движения рук сверху вниз.
А куда ж медведь пропал? Удивленный взгляд, плечи вверх, руки в стороны.
Кончились тревоги, Успокаивающие движения руками.
Спит в своей берлоге. Ладошки вместе под голову.
Медвежонок: Ребята, а вы знаете, что у меня есть своя любимая кружка. Вы хотите увидеть ее?
Упражнение «Любимая кружка медведя». Нарисовать кружку по клеткам. (Приложение3)
- А что любят есть звери из нашей сказки? Дети по очереди обсуждают каждое животное.
Упражнение «Наполни банку соком». Карточки с изображением 3 банок. Дети штриховкой показывают увеличение уровня сока. (Приложение 4)
Воспитатель: Ребята вспомните, чем закончилась сказка? Давайте поможем героям сказки построить дом. (Дети строят дом из геометрических фигур).
Оценка, итог.
-Вот и заканчивается наше путешествие. Давайте напомним себе и медвежонку, чем мы сегодня занимались (ответы детей). Медвежонок благодарит детей за выполненные задания и убегает в лес.