СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Работа вокального ансамбля с интонационно-трудными местами в вокальном произведении»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия «Работа вокального ансамбля с интонационно-трудными местами в вокальном произведении»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Работа вокального ансамбля с интонационно-трудными местами в вокальном произведении»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества

города Димитровграда Ульяновской области»


педагог дополнительного образования

Хисмятулова Эльвира Ильфаковна


Методическая разработка

Конспект занятия «Работа вокального ансамбля с интонационно-трудными местами в вокальном произведении»


Характеристика группы ансамбля: дети первого года обучения (9-10 лет). Количество 10 человек.

Форма проведения занятий: групповая.

Оборудование: фортепиано, ноты произведений для преподавателя, тексты и ансамблевые партии для обучающихся, магнитофон, флешка с фонограммами.

Цель занятия:

• отработка навыков чистого интонирования в вокальном ансамбле.

Задачи:

Образовательные:

• научиться выделять в песне интонационно-сложные места.

• правильно исполнять нисходящие и восходящие мелодические ходы.

Развивающие:

• формирование вокально-хоровых компетенций;

• развитие музыкально-слуховой восприимчивости;

Воспитательные:

• воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста;

• воспитывать интерес к вокальной музыке других стран на примере исполняемых произведений;

• воспитывать музыкально-исполнительскую культуру;


Структура занятия

1. Организационный момент. (3-5 мин.)

Приветствие.

2. Актуализация опорных знаний о технике вокального дыхания (3-5 ми.)

3. Основной этап.

3.1. Распевание (10-15 мин)

Цель: разогреть голосовые связки, подготовить голосовой и речевой аппарат к пению.

• Упражнение на активацию голосового аппарата. Пение с закрытым ртом на букву «М», нисходящее движение в пределах большой терции от До первой октавы до Си первой октавы.

• Упражнение на выработку хорошего унисона, на слог «ЛЁ» распевание в пределах большой терции от До первой октавы до Ре второй октавы.

• Упражнение для выработки стабильного, ровного выдоха, без толчков, рассчитанного на большую фразу на слог «ЛЮ» в пределах Ре первой октавы до Ля-Си первой октавы.

• Упражнение на выработку правильного формирования гласных на одном звуке. На слоги «МА-МЭ-МИ-МО-МУ» от Ре первой октавы до Си первой октавы.

• Упражнение для выработки легкого, полетного звука на стаккато в пределах мажорного трезвучия от До первой октавы до Ми второй октавы.

3.2. Работа над вокальными произведениями (20 мин)

РНП «Блины» обработка А. Абрамского. Тональность D-dur. Вокальное удобство при разучивании данной песни обеспечивается тем, что мелодия проходит в среднем рабочем регистре, нет крайних высоких и низких звуков. Темп мелодии подвижный, динамика естественная и ясная.

Этапы работы:

• Беседа с детьми о характере, настроении песни.

• Пошаговый разбор мелодии и текста.

• Некоторую сложность представляет нисходящий квинтовый ход в каждом припеве на словах «. вы блиночки мои», так как есть тенденция к занижению интонации. Обращаем внимание детей на это место, показываем пример правильной вокализации этого места и проходим его несколько раз, с разбором удачных и неудачных попыток.

• Требуют внимания места в песне, где идёт многократное повторение текста на одной ноте (одной высоты) на словах «Мы давно, в квашне, моя старшая, и т. д.», здесь также есть тенденция к занижению или завышению интонации и неустойчивому ведению мелодии. Обращаем внимание детей на это место. Показываем пример правильного звуковедения, проходим трудные места несколько раз с разбором удачных и неудачных попыток.

• После уверенного ведения мелодии в куплете и припеве переходим к закреплению текста всех куплетов и исполнения песни в соответствующем характере.

«Колыбельная» («Wiegenlied») муз. и сл. И. Брамса. Тональность c-moll. Темп данной песни медленный и плавный, рабочая тесситура в среднем регистре, что позволяет детям не забывать о правильном звукообразовании, плавном вдохе и мягкой атаке звука на выдохе.

Этапы работы:

• Беседа с детьми о характере, настроении песни.

• Пошаговый разбор мелодии и текста первого куплета на немецком языке.

• Работа над трудными местами. В припеве на словах «Morgen fruh…» восходящий скачок от До первой октавы до До второй октавы. Обращаем внимание детей на то, что нужно добиться чистого интонирования и пения на опоре мягким звуком без форсирования. Показываем голосом пример правильной вокализации данного места, пропеваем несколько раз с детьми и делаем акцент на правильном варианте.

• Также заслуживают пристального внимания нисходящие ходы по трезвучию на словах «. wenn Gott will, wirst du.», так как есть тенденция к занижению интонации. Обращаем внимание детей на эти места в песне. Показываем пример правильного исполнения и пропеваем несколоко раз с детьми до достижения положительного результата.

• Исполнение песни в характере колыбельной.

4. Заключительный этап. (3-5 мин.)

Подведение итогов занятия, формирование выводов, определение домашнего задания. Получение обратной связи от детей.