Конспект занятия «Растут грибочки возле каждой кочки»
(рисование, средняя группа)
Цель: ознакомление с грибами, продолжать закреплять изобразительные умения при создании элементов живой природы.
Задачи:
Образовательные: повторить с детьми грибы (съедобные и ядовитые), вспомнить их внешний вид, форму, цвет; учить рисовать съедобные грибы.
Развивающие: развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные: продолжать воспитывать интерес к природе, дарам леса; продолжать воспитывать желание помогать лесным животным и птицам.
Оборудование и материалы: макет грибной поляны с изображением съедобных и ядовитых грибов; картинка с изображением гриба; гуашь; кисть; салфетка; палитра; стаканчик с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Вы сегодня хорошо спали? А настроение у вас какое?
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь давайте без слов, только с помощью своих лиц покажем друг другу свое настроение.
(Дети на своем лице, мимикой показывают, какое у них настроение)
Молодцы. Сегодня я предлагаю вам отправиться в лес и собрать грибы для Белочки, чтоб на зиму она засушила их и могла зимой ими полакомиться. А перед тем как отправиться в путь, я предлагаю вспомнить правила сбора грибов:
Дети по очереди перечисляют правила:
-Не пробуй на вкус сырые грибы.
-Иди в лес с опытным грибником.
-Бери только те грибы, которые ты хорошо знаешь.
-Не собирай грибы вдоль дорог.
Перед детьми – макет грибной полянки,
на которой муляжи съедобных и ядовитых грибов.
Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда послушайте внимательно и отгадайте название грибочка:
Воспитатель: У кого одна нога,
Да и та без сапога? (Гриб.)
Воспитатель: Я родился в день дождливый,
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивы,
С ножкой толстой и прямой… (Подосиновик.)
Воспитатель: Вдоль лесных дорожек,
Много белых ножек,
В шляпах разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай
Это ( Сыроежки.)
Воспитатель: Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красной шляпке модной
Никому не годный…(Мухомор.)
Воспитатель: Какие молодцы, все загадки отгадали!
А теперь давайте на нашем макете найдем все эти грибочки, чтобы вспомнить, как они выглядят! Мы же не хотим белочке насобирать только одних мухоморов???
Дети: Нет!
Работа с муляжами грибов, дети воспитатель
показывает муляж гриба, а дети называют его «Имя»
Воспитатель: Здорово, все грибочки мы посмотрели, у всех названия вспомнили.
Воспитатель: А во что мы будем собирать грибы?
Дети: Корзина, мешок, ведерко.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая корзиночка у нас есть! И давайте я вам покажу, как нарисовать грибочек, я хочу нарисовать белый гриб. Воспитатель показывает приём изображения
грибов на образце с помощью кисти как правильно наносить краску.
Предлагает попробовать детям на общем листе – заготовке в виде корзины – каждый ребёнок рисует свой гриб.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, сколько мы с вами грибов собрали! Ребятки, а глазки ваши устали?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте дадим нашим глазкам и ручкам отдохнуть.
«Грибочки»
- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
- Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались?
(ответы детей)
Воспитатель: А кто, какой грибок нарисовал?
(ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли белочке?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилось?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте тогда мы с вами устроим выставку для наших родителей, а на выходных я отнесу грибочки для белочки. И обязательно передам от какой группы ей гостинец!