Познакомить со сказкой, воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку Формировать первоначальное представление об особенностях литературного произведения – сказке (восприятие на слух, учить внимательно и с интересом слушать сказки, учить чувствовать эмоциональный настрой героев и отражать мимикой и голосом характерные особенности персонажей. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями других детей, чувство ритма. развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, внимание. Воспитывать интерес к художественной литературе; воспитывать послушание и чувство сопереживания.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Развитие речи" вторая младшая группа . "Чтение русской народной сказки «Три медведя»"»
Лексическая тема: Дикие животные.
Занятие: Развитие речи.
Тема: Чтение русской народной сказки «Три медведя»
Задачи: Познакомить со сказкой, воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку Формировать первоначальное представление об особенностях литературного произведения – сказке (восприятие на слух, учить внимательно и с интересом слушать сказки, учить чувствовать эмоциональный настрой героев и отражать мимикой и голосом характерные особенности персонажей. Развивать умение согласовывать свои действия с действиями других детей, чувство ритма. развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, внимание. Воспитывать интерес к художественной литературе; воспитывать послушание и чувство сопереживания.
Методы и приёмы:
Словарь: «похлёбка».
Материал и оборудование: игрушка-лиса, видео «Сказочный лес», книга со сказкой, иллюстрации к сказке «Три медведя» слайды, телевизор.
Ход ООД:
Организационный момент. - Ребята, послушайте, к нам в группу кто-то пришел, посмотрю кто стучит. Воспитатель выглядывает за дверь, одевает на руку куклу (би-ба-бо) лисичку.- Посмотрите, к нам в гости пришла лисичка, давайте поздороваемся с лисичкой. (Здравствуй лисичка!)
Просмотр видео «Сказочный лес»
http://youtube.com/watch?v=dyQ6LuofSMI
Лисичка:
- Вам понравился лес, в котором я живу? (очень понравился) Однажды в нашем лесу произошла не совсем приятная история, с одной непослушной девочкой, которая забрела в лес и встретилась там с лесными зверями. Услышал эту историю Л. Н. Толстой и написал сказку, которую назвал «Три медведя». Я вам принесла книгу с этой сказкой.- Хотите послушать? (хотим)
Воспитатель показывает книгу
- Садитесь поудобнее и слушайте сказку «Три медведя»
Воспитатель читает сказку «Три медведя».
3.Физ минутка Игра «Три медведя»
4. Работа по содержанию произведения с опорой на иллюстрации (слайды).
5. Рефлексия.
- Можно ли ходить в лес одним? (в лес ходить одним нельзя)
- Что может случиться? (можно заблудиться, покусают звери)
- Вам понравилась занятие? (понравилось)
- Что вам понравилось больше всего? (лес, игра, сказка)
- А мне больше всего понравилось, что сказка хорошо закончилась.
Воспитатель: Морозова Ю.А. Дата: 2.12.2021.
Лексическая тема:
Занятие:
Тема:
Задачи:
Методы и приёмы:
Словарь:
Материал и оборудование:
Ход ООД:
Воспитатель: Дата: