СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Рисунок снежинки"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умение всматриваться, не только смотреть , но и видеть, быть наблюдательным. Уметь видеть красоту в природе в маленьком , неброском. Иметь представление о композиции, ритме линий, пятен, цвета,пропорции. составляющие основы художественного языка. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Рисунок снежинки"»

«Художественное творчество» 2 год обучения, педагог Крайнова. В. А.

Тема: Снежинки.

Цель: Научить рисовать снежинки по воображению.


Обучающая:

-закрепить знания о теплой и холодной палитре цветов;

-научить использовать цветовую гамму для передачи ощущения и эмоционального содержания работы,

- закреплять знания о симметрии, ритме линий и пятен в рисунке, линейных, графических линий;

- научить составлять узор из отдельных элементов;

Развивающая:

-способствовать развитию эстетическое восприятие, наблюдательности, чувства цвета.

-способствовать развитию графических навыков;

-способствовать развитию координации кисти руки.

Воспитательная:

- воспитывать аккуратность выполнения работы, терпение;

- прививать интерес к изобразительной деятельности.

- воспитывать уважение к чужому труду;

- воспитывать чувство гордости за качественно выполненную работу.


Задачи для детей:

Обучающие:

- воспринимать и передавать цвета красок;

- знать о группе теплой и холодной палитре цветов;

- уметь передавать цветом ощущения и эмоции в рисунке,

- составлять композицию в рисунке, узор из отдельных элементов;

- знать о симметрии, ритме линий в рисунке, линейных, графических линий.


Развивающие:

- уметь внимательно слушать, наблюдать, воспринимать;

- выполнять рекомендации учителя.


Воспитывающие:

- выполнять работу аккуратно, быть терпеливым.

- иметь интерес к изобразительной деятельности.

- чувствовать гордость за качественно выполненную работу.

- относиться с уважением и ценить чужой труд;


Оборудование для учащихся:

1) Лист (деревянные заготовки)

2) Гуашь;

3) Кисти № 1-3, ватные палочки;

4) Стакан с водой;

5) Салфетки;

6) Палитра;


Материал для учителя:

1) иллюстрации, фотографии с изображением видов снежинок;

2) методические таблицы: этапы рисунка снежинки, примеры выполнения кистевой росписи, цветовой круг, холодная цветовая гамма.

3) музыкальный сборник произведения "Музыка для настроения".


План занятия 45минут:

1. Организационный момент. 5 мин.

2.Теоретическая часть. 15 мин.

3. Физкультпауза (Мы белые снежинки).

4. Практическая работа. 20 мин.

5. Итог занятия 5 мин.

а) Выставка работ.

б) Подведение итогов.

в) Рефлексия.

г) Уборка рабочего места.


Ход занятия:


1.Организационный момент.

-Здравствуйте дети!

-Почему на небе тучи?

Почему ежи колючи?

Почему снежинка тает,

До ладошки долетая?

Почему звезда упала?

Почему я знаю мало?

Видно, надо не лениться,

А учиться и учиться!

Проверяем готовность к занятиям.


Педагог: Дети отгадайте загадку!

-С неба падают пушинки

на замерзшие поля.

Ель окутали косынкой,

теплой шубкой тополя.

и укрыли лес и поле необычным покрывалом!

Как же их зовут, ты спросишь?!

Здесь я имя написала!


Дети: Снежинка.

Педагог: Тема нашего занятия рисунок снежинки.


2.Теоретическая часть.


Педагог: Сегодня я узнала одну историю о снежинке, послушайте её.

Жила на далеком севере маленькая, кругленькая снежинка. Она привыкла к холодному чёрному небу полярной ночи и к северному сиянию.

От ветра снежинка узнала, что далеко - далеко от северного полюса живут люди и снег бывает только зимой. Мальчишки и девчонки строят из снега крепости, лепят снежных баб, играют в снежки, катаются с ледяных горок. Смеются от удовольствия и радостно кричат!

-Отнесите меня к людям!

-Я хочу принести людям радость и счастье: сказала маленькая снежинка.

Северный ветер улыбнулся, подхватил снежинку и понёс.

Пока снежинка летела, по кругу нарастали резные, ледяные веточки. Она превращалась в настоящую красавицу. ( педагог рисует снежинку ). Летя по небу, она заметила, что её окружают тысячи красивых снежинок. Она не одна, какое счастье: подумала снежинка, садясь на варежку малышу.

Педагогом предлагается детьми придумать продолжение истории и нарисовать.

Педагог: Дети посмотрите на плакат с изображением видов снежинок

Наводящие вопросы:

-какого цвета снежинки;

- в какую форму они вписываются;

- характер линий, пятен;

- направление веток (осей)

- какое настроение несут снежинки (уточнить какая).

Физкультпауза: (Мы белые снежинки).

Мы белые снежинки

Летим, летим, летим,

Дорожки и тропинки

Мы все запорошим

Покружимся над садом

В последний день зимы

И тихо сядем рядом

С таки ми же, как мы. (Выполнение движений по тексту).

3.Практическая часть

Этапы выполнения рисунка:

1. нарисовать окружность нужного размера.

2. найти центр круга и провести через него три пересекающие оси, между ними провести линии меньшей длины.

3.наносим на ветках симметричный рисунок, состоящий из пятен и линий.

4. раскрашиваем светлыми оттенками холодных красок.

Дети самостоятельно выполняют работу, звучит спокойная музыка о зиме.

Педагог в случае необходимости оказывает индивидуальную помощь.


4.Итог занятия.

а) Готовые работы временно вешаются на классную доску.

б) Педагог: Молодцы дети, хорошо постарались!

Посмотрите, какие у вас дружные, красивые снежинки.

-Как вы думаете, что нам помогло в работе?

Ответы детей: дети называют тему, задачи урока, используемые приемы.

в) Рефлексия.

- Как вы считаете, у вас получилась работа?

- Какие были сложности?

- У кого после занятия осталось хорошее настроение (похлопайте в ладоши), а у кого не очень?!

г) Уборка рабочего места.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!