СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия с детьми во второй младшей группе на тему "Мой родной город"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с родным городом, с его достопримечательностями - это начало патриотического воспитания ребенка  любви к Родине, к семье, к родным и близким .... .

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с детьми во второй младшей группе на тему "Мой родной город"»

Тема. «Мой любимый город»







Интеграция образовательных областей:

*социально-коммуникативное развитие,

*познавательное развитие,

*речевое развитие.

Цель: познакомить детей со своим родным городом, в котором они живут.

Задачи:

-Учить называть родной город

-Формировать представление детей о родном городе, подвести к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.

-Развивать познавательный интерес к своему городу.

-Развивать память, умение анализировать, делать выводы.

-Обогащать и активизировать словарь детей существительными такими как: дома, машины, парк, стадион, улица и т.д.

 Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением разных городов, беседы про родной город, наблюдения за домами на улице.

Ход занятия.

Стук в дверь заходит кукла-почтальон дядя Степа и вручает письмо.

В. Дядя Степа принес нам письмо, сейчас откроем и узнаем, что там написано.

Его не обнять руками,

Его не измерить шагами.

Оно, словно чаша большая,

Оно без конца и без края.

Он солнцем озаренный.

Город наш зеленый.

Город наш красивый.

В. Это стихотворение, про город!

В. Дети, а вы знаете, как называется наш город?( Да!)

В. А как? (город Красноперекопск)

В. Я кое-что заметила. Посмотрите сюда, дети. (Дети подходят к столу с иллюстрациями). Как вы думаете, что изображено на картинках? (Это-город!)

В. Правильно! Это - наш город. Посмотрите внимательно. А что здесь есть?  (Дома)

В. А какие они? (Высокие и низкие)

В. А можно сказать, дома - многоэтажные и одноэтажные.

В. А рядом с домом, что находится?  (Дорога)

В. А ещё дорогу в городе называют- проезжая часть. По проезжей части едет автотранспорт.

В. А какой бывает автотранспорт?  ( Машины, грузовики, автобусы, такси, скорая помощь, пожарная машина).

В. Есть и для пешеходов дорожки. А вот и парковая зона, где гуляют и отдыхают.

В. Ребята, а сейчас физкультминутка «Наш город» (дети встали в круг, звучит музыка). 

Множество домов, парков,

скверов, улиц.                        (Дети делают повороты вправо-влево)

Люди ходят не спеша,            (Ходьба на месте)

Машины мчатся туда-сюда.    (Имитация руля, надавить кнопку)

Всё это наш любимый город!  (Руки развести в стороны и улыбнуться).

В. Дети почтальон дядя Степа предлагает отправиться на экскурсию по нашему городу. Садитесь удобнее! 

  Иллюстрация №1

По улице, машины едут вправо-влево

А ты, выходишь на прогулку,

Теперь, мой друг, ты пешеход!

 

В. Дети, что мы видим? (Дома, улицу, деревья)





 

 

 

     Иллюстрация № 2

Мы  по городу шагаем,

Много видим, называем: кинотеатр, деревья и цветы, парк и т.д.

 

 

 

    Иллюстрация № 3

На стадион мы заглянем,

Тут  спортом занимаются:

Прыгают, бегают, играют.

Чтоб стать сильными и ловкими.





 



 

 

 

    Иллюстрация   № 4

Здание большое - называется школа,

Здесь дети учатся читать,

Писать, умными людьми хотят стать.

 

 

 

 

 

 

    Иллюстрация №5



На станцию железнодорожную заглянем мы, там царство поездов и электричек. 

 

 

 

 

 

  Иллюстрация № 6

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

Вместе спорят и мечтают,





Незаметно подрастают.

Как тепло, уютно в нем!

Самый добрый дом на свете!

 

В. Дети, где мы очутились в конце нашего путешествия?  (В детском саду)

В. А вам, понравилось путешествовать по городу?  (Да)  А, где мы были? (Гуляли по улицам города, были возле кинотеатра, сквера «Победы», на стадионе, на станции). Молодцы!

В. Ребята, вам понравилось путешествие с дядей Степой?  (Да)

В. Дети, но почтальону дяде Степе пора идти дальше письма разносить. Скажем ему до свидания!

В. На этом наше занятие-путешествие закончилось.









 


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!