СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия с элементами экспериментирования для 2 младшей группы "Волшебная вода"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей со свойствами воды.

Задачи:       

- дать детям первоначальные навыки экспериментирования;

- закреплять знание цветов: красный, жёлтый, синий, зелёный;

- закреплять счёт до 4-х;

- активизировать в речи детей слова «прозрачный», «непрозрачный», «цветной», «бесцветный», «жидкий».

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с элементами экспериментирования для 2 младшей группы "Волшебная вода"»

Тема: «Волшебная вода»


Цель: Познакомить детей со свойствами воды (прозрачная - непрозрачная, цветная - бесцветная, жидкая).

Задачи:

- дать детям первоначальные навыки экспериментирования;

- закреплять знание цветов: красный, жёлтый, синий, зелёный;

- активизировать в речи детей слова «прозрачный», «непрозрачный», «цветной», «бесцветный», «жидкий»;

- закреплять счёт до 4-х.

Оборудование: сундучок с бутылкой воды, баночки с краской (желтого, красного, синего, зеленого цвета) по количеству детей, кисти по кол-ву детей, прозрачные баночки с водой, игрушки от киндер-сюрпризов, поднос, тряпочка, бумажные салфетки, бумажные кораблики.

Ход образовательной деятельности:

Орг. часть: Ребята, сегодня к нам пришли гости, они хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся. Давайте с ними поздороваемся!

Соберемся вместе в круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Раздаётся стук в дверь. – Ребята, вы слышите, кто-то стучит в дверь. Ой, какой красивый сундучок нам передали. Так интересно, что же в нём. Вам интересно, ребята? На сундучке написано: «Отгадай загадку и узнаешь, что внутри». Внимательно слушайте загадку:

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Её пьют, её льют.

Всем она нужна.

Что это? (вода)

Правильно!

Ребята, скажите, для чего нам нужна вода, что мы с ней делаем? (пьём, умываемся, вода нужна, чтобы приготовить еду, поливаем цветочки).

Игра «Спрячь игрушку»

Ребята, а вы знаете, что водичка-волшебница? Она приглашает вас в своё царство – Царство воды и предлагает с ней поиграть. (На столе стоят 6 баночек с водой (чистой и мутной). Посмотрите, на столах стоят баночки с водой. Берите каждый по игрушке и прячьте их в наших баночках.

Посмотрите, ребята, у кого игрушку видно? У Вари, Богдана, Артёма. А у Сейрана и Вани не видно. Почему же так вышло?

Правильно. Водичка не смогла спрятать предмет, потому что чистая вода прозрачная. Давайте вместе скажем «прозрачная». А теперь скажи, Богдан, Варя, Настя. Ребята, а в какой воде игрушка спряталась, где её не видно? (в непрозрачной). Давайте вместе скажем «непрозрачная».

- В этой баночке вода прозрачная и игрушку видно. А в другой - непрозрачная, поэтому игрушку не видно.

- Как вы думаете, у водички есть цвет? Настя? Артём?

- На самом деле, вода не имеет цвета, она бесцветная. Давайте вместе скажем «бесцветная».

Вы знаете, ребята, вода иногда расстраивается, что у неё нет цвета. Как мы можем ей помочь? Давайте подкрасим воду. Подходите все к столам.

Игра «Цветная вода». На столах у вас стоят баночки с краской и кисти. Выбирайте себе краску и в свой стаканчик с прозрачной водой добавляйте цветную гуашь. Смотрите, сейчас начнётся волшебство – вода быстро растворяет краску.

- Какого цвета вода получилась у тебя в стаканчике, Артём? (красная)

- Какого цвета гуашь ты добавила в воду? И получилась … (зелёная вода)

- Какого цвета гуашь ты Богдан добавил в этот стаканчик? (жёлтую)

- Какого цвета вода у тебя получилась Варя? (синяя)

- Ребята, посмотрите, у нас получилась цветная вода. Какая вода у нас получилась? Давайте вместе скажем «цветная». Повтори Ваня, Сейран.

Педагог выставляет 4 баночки с цветной водой. Ребята, посмотрите, сколько у нас баночек с чистой прозрачной водой? (одна), а с цветной? (четыре). Дети называют цвета. Молодцы!

А теперь давайте потанцуем, сейчас вы превратитесь в капельки воды.

Физкультминутка «Капельки прыг-прыг».

Игра «Перелей водичку»

Подходите все к столу. А ещё водичка что умеет делать? Посмотрите. Ребята, что делает вода? (льётся, переливается). Послушаем, как она льётся?

- А почему она льётся, переливается? Да потому что она жидкая. Давайте вместе скажем «жидкая».

- А теперь поставьте баночки на поднос и посмотрите, как много получилось на нашем столе разноцветных лужиц. Но их легко можно вытереть, потому что вода жидкая и хорошо впитывается. Посмотрите, у нас есть салфетки и тряпочка. Давайте сотрем со стола всю разлитую воду. Молодцы!

Подведение итогов.

- Что мы сегодня узнали о воде, какая она может быть? (прозрачная или непрозрачная, бесцветная или цветная, а ещё воду можно переливать и легко стереть, потому что она жидкая).

Сюрпризный момент.

Ребята, вы молодцы, хорошо занимались сегодня. Вода на память о нашей встрече передала для вас маленькие подарки – кораблики. Их вы сможете запускать по воде.


2