Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами ТРИЗ в средней группе
Тема: «По тропинкам любимых сказок»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев.
2. Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей,
3. Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками, связную речь).
Развивающие:
1. Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
2. Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у детей позитивные эмоции.
Материал к занятию: Большая книга,волшебный сундучок, шапочка красного цвета, колобок, мягкие игрушки заяц и ёж.
Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры на подбор прилагательных к существительным, работа со схемами, решение проблемных ситуаций, рассматривание предметов (из чего сделано, что из него можно сделать, чем он был раньше).
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Как мы их поприветствуем? (Здравствуйте, доброе утро). А теперь давайте покажем, как мы умеем приветствовать друг друга.
Поскорее встанем в круг.
Ты - мой друг, и я - твой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, солнце.
Здравствуй, небо.
Здравствуй, утро.
Здравствуй, день.
Нам здороваться не лень.
(Раздаётся стук в дверь).
Воспитатель: К нам кто-то ещё пришёл, пойду встречу (вносит большую книгу): Посмотрите, что это? (книга)
Воспитатель: Вот так чудо! Как вы думаете, кто мог нам её прислать? (ответы детей).
Воспитатель: Хорошо. Но книга эта не простая. Она шепчет мне на ушко, что предлагает вам совершить путешествие по сказкам. Хотите отправиться в такое путешествие? А сказки-то вы знаете? Вот мы сейчас вместе с книгой проверим! (воспитатель задает вопросы, дети отвечают)
- Кто хотел съесть трех поросят? (волк)
- Кто пришел в гости к медведям? (Машенька)
- Что случилось с ледяной избушкой? (растаяла)
- В какой сказке кот спасал петушка? (кот и дрозд)
-Кто подавился бобовым зёрнышком? (петушок)
-В кого превратился братец Иванушка? (в козлёночка)
-Что несла Красная шапочка в корзинке? (пирожок и горшок масла)
-Что построили в лесу бык, баран, свинья, кот да петух? (Зимовье)
-Кого выгнали бременские музыканты из домика? (Разбойников).
Воспитатель: Молодцы дети, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь. Напомните, пожалуйста, при помощи чего можно попасть в сказку?(волшебная палочка, волшебные слава, ковёр-самолёт).
Воспитатель: Хорошо, закрывайте глазки. Я взмахну волшебной палочкой. А теперь открывайте глаза. Посмотрите, мы с вами попали в страну сказок. Давайте присядем, отдохнём.
(Звучит музыка.На поляне стоит сундучок)
Воспитатель:А вот и ещё сюрприз. Дети, что это?(сундучок).
Воспитатель: Этот сундук необыкновенный, он волшебный. Чтобы его открыть, надо сказать, волшебные слова. Послушайте, какие:
Сундучок- сундучок, открывай- ка свой бочок!»
Давайте вместе с вами скажем эти слова.( Дети произносят волшебные слова. Воспитатель открывает сундук)
Воспитатель: Вот так чудо! Да здесь что-то лежит. Посмотрим (воспитатель заглядывает в сундучок). Здесь лежат вещи из сказок (достает Колобка).
Воспитатель: Это кто? (Колобок)
- А Колобок какой? (ответы детей).
- А что еще бывает круглое? (ответы детей)
- Что случилось с Колобком? (ответы детей).
- Как бы ты спас Колобка? (Творческое задание – метод проб и ошибок).
Воспитатель: Молодцы! А теперь послушаем отрывок из сказки.(Дети слушают в аудиозаписи отрывок из сказки «Заяц и ёж»). Догадались, как называется эта сказка?(заяц и ёж).
Воспитатель: Вот и в сундучке есть игрушечные зайчик и ёжик. Достаёт) Какой в этой сказке был заяц по характеру?(ответы детей).
А ёж?(ответы).
Воспитатель: Кто быстрее бегает на самом деле-заяц или ёж?(заяц) Почему в сказке ёж оказался первым?(ответы детей).
Воспитатель: Как перехитрил ёж зайца?(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. Сейчас при помощи волшебной палочки я превращу вас в животных (машет волшебной палочкой).
Выходите на полянку на весёлую зарядку.
(Проводится физминутка под музыку «Весёлая зарядка»).
Воспитатель: Что-то ещё лежит в нашем сундучке (достает из сундучка шапочку красного цвета)
Дети, что это? (Шапочка)
- А шапочка какая? (ответы детей).
- А из чего она сделана? (ответы)
- А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей) .
- Для чего нужна шапочка (ответы детей).
Воспитатель: Хотите узнать, что ещё лежит в нашем сундучке? Тогда отгадайте загадку(ребёнок загадывает загадку про козлёнка, дети отгадывают и педагог достаёт из сундучка картинку козлёнка)
Воспитатель: В каких сказках есть такой же сказочный герой? (ответы)
Воспитатель: Правильно. Как называется сказка, в которой мальчик попил воды из козьего копытца и превратился в козлёнка (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо или плохо сделал Иванушка? (метод «Хорошо-плохо»).
Воспитатель: Представьте, что вы козлёнок из сказки. О чём он думает?(метод эмпатии)(ответы детей).
Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием! Пришло время поиграть.
Игра «Добавлялки»
Ок-ок - ок – стоит в поле (теремок)
Са – са – са – зайчишку выгнала (лиса)
Ок – ок – ок – подавился (петушок)
Ост – ост – ост – отморозил волк свой (хвост)
Ол – ол – ол – упал в колодец (козёл)
Ят-ят- ят- волк не съел трёх(поросят)
Ов–ов –ов – звери выгнали (разбойников)
Ил- ил- ил- зайца ёж (перехитрил)
Воспитатель: Молодцы! Наше путешествие подходит к концу. Давайте скажем спасибо книге и попрощаемся с ней. Ведь нам пора возвращаться. А волшебный сундучок мы прихватим с собой. Закрывайте глаза. Я взмахну волшебной палочкой и перемещу вас в детский сад. Открывайте глаза. Давайте вспомним, где мы с вами побывали? А что делали? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей).
Воспитатель: А мне с вами было весело и интересно, потому что вы старались, были умными и активными. Сундучок тоже так считает. Кончилось веселье –
Пришло время угощенья!
Не робейте, не стесняйтесь,
Сладостями угощайтесь!
(воспитатель достаёт из сундучка угощения и раздаёт детям)