Конспект занятия с опытно-исследовательской деятельностью по ФЭМП в старшей группе по теме «Волшебная пуговица»
Цель: развитие познавательного интереса у детей по формированию элементарных математических представлений через экспериментально-исследовательскую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение соотносить число с количеством предметов в пределах 10, представление о равенстве и неравенстве групп предметов,представление о свойствах магнита, совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, активизировать математический словарь в речи детей.
Развивающие:
Развивать исследовательскую активность в процессе экспериментирования, тактильноевосприятие, мелкую моторику, логико-математическое мышление, память, внимание, умение выявлять причинно-следственные связи и делать элементарные умозаключения. Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно, дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к математике и желание работать в коллективе.
Оборудование:
Раздаточный материал (таблицы), пуговицы, емкость для воды, волшебная перчатка, фартуки на каждого ребенка, мольберты – 2шт, набор цифр.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Добрый день! Как хорошо, что вы пришли. Мне нужна помощь, я не знала к кому обратиться. Меня зовут Татьяна Ивановна, я занимаюсь исследовательской деятельностью. Предлагаю вам побыть моими коллегами.Вы согласны? В таком случае скорее одевайте спец одежду.
В нашей научной лаборатории появился один интересный предмет, свойства которого мы изучаем. Наша с вами задача: определить, что это и для чего оно нужно.А для того, чтобы вы стали моими помощниками, нужно запомнить и выполнять правила поведения:
Внимательно слушать старшего лаборанта.
Аккуратно работать с оборудованием и материалами.
В конце опытов делать выводы.
Теперь мы можем пройти на рабочие места.
II. Основная часть.
Присаживайтесь за столы, не забываем про правильную осанку. Ноги поставьте вместе, спина прямая.
Перед вами лежат мешочки, они с секретом. Вам нужно посчитать сколько предметов находится в вашем мешочке, не доставая эти предметы из мешочка, выбрать цифру, соответствующую количеству предметов, и положить ее рядом с мешочком.
Молодцы. А теперь ответьте на мой вопрос: кто догадался что находится в мешочках? (Ответы детей)
(если ответа не последовало загадываем загадку:
Чтоб мороз не издевался.
Под пальто не забирался,
Их пришьем немедля мы,
Не бояться, чтоб зимы! (пуговица))
Правильно – это пуговицы. Как вы думаете, могут ли пуговицы помочь нам в счете? (ответы детей) Проверим наше предположение.
Саша, собери мешочки и убери, и поставь на стол стаканы с карандашами. Маша, помоги раздать ребятам карточки. Перед вами находятся карточки с примерами, которые нужно решить. А помогут нам найти ответ пуговицы.
Под каждую цифру вы должны выложить такое же количество пуговиц, а сосчитав их все вместе вы найдете правильный ответ. И запишите его в пустую клетку цифрой. Приступайте к выполнению работы.
Проверим ваши результаты. Молодцы, все решили правильно. Ребята, сдайте карточки Маше, верните пуговицы на место. Саша, убери карандаши.
Построимся с вами в круг и немного отдохнем.
Физминутка.
Раз, два, три, четыре,пять – начинаем мы шагать.
Отдыхать умеем тоже, руки за спину положим.
Голову поднимем выше и легко, легко подышим. (вдох-выдох 3раза)
Раз, два, три, четыре,пять – продолжаем мы шагать.
Ребята, встаньте за стол таким образом, чтобы вас было поровну за первым и вторым столом. Обратите внимание на столы, перед вами геометрические фигуры.
Как называется эта фигура? (треугольник)
Как вы думаете они одинаковые по размеру? Как нам это доказать? (измерить)
Каким способом мы можем измерить? (приложить друг на друга)
(если ответа нет в-ль говорит: «Существует способ измерения который называется накладывание. Кто догадался как мы должны измерить треугольники?)
А что еще есть на столе? (пуговицы)
Пуговицы одинаковые по размеру? (нет)
Ребята справа заполнят треугольник большими пуговицами, а ребята слева пуговицами поменьше.
Ребята, сколько пуговиц вам понадобилось? (6)
Маша, пройди к мольберту, выбери цифру, соответствующую количеству ваших пуговиц. Прикрепи ее на мольберт, расположенный рядом.
А вам, ребята, сколько? (10)
Саша, пройди к мольберту, выбери цифры,соответствующие количеству ваших пуговиц. Прикрепи их на мольберт, расположенный рядом.
Какое число прикрепил Саша? (число 10)
Почему количество пуговиц разное, если треугольники одинаковые? (пуговицы разные по размеру)
А как сделать, чтобы количество пуговиц в треугольниках было одинаково? (выложить и большими и маленькими пуговицами в каждом треугольнике)
(наводящие вопросы:
А можно поделить ваши пуговицы так, чтобы и у вас, и у ваших друзей было равное количество? Поделим.)
Теперь нужно заполнить этими пуговицами треугольник.
Скажите сколько в вашем треугольнике пуговиц? А в вашем? А почему теперь у вас одинаковое количество пуговиц в фигурах?
(Маша, поставь цифру 8 на мольберт. И ребенок из другой команды.)
Посмотрите внимательно на мольберт. Что еще кроме цифр вы видите на мольберте? Какие математические знаки вы увидели? (больше, меньше, равно)
Ребята, что больше 6 или 10? Как нужно расположить знак,чтобы неравенство было верным? Маша, поставь знак в неравенстве. Прочти что получилось.
А какой знак мы поставим во втором неравенстве? Почему?
Молодцы.
Приглашаю вас пройти в следующую лабораторию. У меня есть вот такая красивая перчатка. Но это не простая перчатка, а волшебная. Сейчас я вам покажу, что она умеет делать. Посмотрите. Вот так чудо дивное! Перчатка «поймала» некоторыепуговицы. Из чего сделаны эти пуговицы? (из металла)
А вы догадались почему металлические пуговицы прилипли к моей перчатке?
Правильно, потому что перчатка магнитная.
Переходим в другую лабораторию.
Будем проводить научный эксперимент. У каждого из вас есть рабочие схемы, которые нужно заполнить. Посмотрите внимательно, что изображено на карточках? Как вы думаете, из какого материала сделана банка из под кока-колы? (металлическая)
Найдите железную пуговицу и опустите ее в стакан с водой? Что произошло? (утонула)
Обозначьте стрелкой. Куда будет смотреть кончик стрелки вверх или вниз?
А если из дерева изготовят изделие оно каким будет? (деревянным)
Из чего сделанную пуговицу мы сейчас будем искать? Опустите ее в стакан.
Что произошло с пуговицей? Обозначьте стрелкой.
А из чего делают крышки для бутылок? (пластик)
А этот опыт вы делаете самостоятельно, подумайте внимательно из какого материала должна быть изготовлена пуговица. Не забывайте обозначать стрелками.
Вспомним о свойствах волшебной перчатки. (она магнитная)
У вас на столах есть магниты. Предлагаю с помощью магнита достать пуговицу из воды не замочив рук. Предлагаю схему, с помощью которой вы справитесь с заданием.
III. Заключительная часть. Итог.
Сегодня выбыли прекрасными научными сотрудниками. Вы много опытов и экспериментов провели с пуговицами. Что вам больше запомнилось о пуговицах?
Предлагаю вам оценить нашу совместную работу. Нарисуйте смайлику ту эмоцию, которую вы получили от наших исследований.
Поздравляю вас с прекрасной работой. Теперь вас можно считать юными исследователями.