Конспект урока Изобразительного искусства.
Класс: 5
Вид урока: беседа.
Тип урока: формирование и совершенствование новых знаний.
Тема урока: «Сельский пейзаж (деревенские мотивы).
Цель урока: обучение техники рисования пейзажа, отображение настроения в пейзаже.
Задачи:
Обучающая: познакомить учащихся с творчеством И.И. Шишкина, добиваться выразительности образа, закреплять умение рисовать эскиз карандашами разной мягкости, вписывать изображение в лист, умение видеть красоту родной природы, выделять средства выразительности.
Развивающая: развивать интерес к изобразительному искусству.
Воспитательная: воспитание интереса и любви к изобразительному искусству, эстетический вкус, воспитание любви к родной природе, желание посещать музеи, уважение ко всему живому на земле.
Методы и формы: объяснительно- иллюстративный, практический, выставка
Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Изобразительный ряд. Материал:
Репродукции картин И.И. Шишкина «Дебри»; «Сосны, освещенные солнцем»; «Дубы, вечер»; «Полдень. В окрестности Москвы»; «Рожь»; «Лесные дали» «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии»; «Утро в сосновом лесу».
Музыкальный ряд: музыкальное сопровождение (шум леса, голоса птиц), презентационный ролик.
Словарь: мотив, деревенский пейзаж.
Оборудование для учащихся: карандаш, бумага, кисти, гуашь, палитра, баночки с водой.
Пояснителья записка.
Организационная часть. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. А сейчас настало время стать участниками путешествия, в которое приглашает художник, больше всего любивший изобразить на своих полотнах лес. Даже фамилия у него была лесная –Шишкин, а имя и отчество – очень русские и простые Иван Иванович.
Сообщение новых знаний. Иван Иванович Шишкин родился в городе Елабуге. В его родном краю природа была очень красивой. Леса окружали город. Красота лесов и полей с детства полюбилась будущему художнику, и он решил в своих картинах рассказать об этом людям. Так он стал великим художником – пейзажистом. Пришло время и нам познакомится с ним.
Объявление темы и цели занятия. Объяснение нового материала. Выполнение эскиза пейзажа карандашом, определение линии горизонта, композиционное размещение пейзажа на листе. Рассказ педагога о картинах художника: 1) «Портрет Ивана Ивановича Шишкина» написал Иван Крамской в 1873 г.; И. И. Шишкин. 2) Перед вами картина «Дебри». 3) Картина «Дубы, вечер». Деревья приветствуют нас, как огромные великаны. А сейчас нам предстоит перейти через поле. «Полдень в окрестностях Москвы».
Практическая работа. Выполнение пейзажа в цвете, используя ранее изученный художественный приём «градиент». Работа выполняется на мольберте, для работы с цветом закрашивается поверхность фона, подбор цветовой гаммы. Добавление в пейзаж деталей, (кустарников, растений).
Завершение урока. Давайте посмотрим на наши работы, у всех Вас получились очень красивые пейзажи. А вам нравятся ваши работы. Молодцы, ребята. Сегодня мы познакомились с творчеством И.И. Шишкина, и, вы очень хорошо справились с этой работой. В конце занятия навести порядок на рабочем месте. Сюрпризный момент: угощение конфетами «Мишка – косолапый»
План:
Организационная часть – 2 мин.
Сообщение новых знаний – 6 мин.
Объявление темы и цели занятия. Объяснение нового материала – 10 мин.
Практическая работа – 21 мин.
Завершение урока – 6 мин.
Технологическая карта
| Этапы урока/время | Действия учителя | Действия ученика | УУД |
| 1.Организационная часть. 2 мин. | - Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. - А сейчас настало время стать участниками путешествия, в которое приглашает художник, больше всего любивший изобразить на своих полотнах лес. Даже фамилия у него была лесная –Шишкин, а имя и отчество – очень русские и простые Иван Иванович. | - Организовывают рабочее место. - Здороваются с учителем. | Регулятивные: - волевая, саморегуляция; Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками |
| 2.Сообщение новых знаний. 6 мин. | Иван Иванович Шишкин родился в городе Елабуге. В его родном краю природа была очень красивой. Леса окружали город. Красота лесов и полей с детства полюбилась будущему художнику, и он решил в своих картинах рассказать об этом людям. Так он стал великим художником – пейзажистом. Пришло время и нам познакомится с ним. | - Слушают | Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи, - планирование, - прогнозирование. Познавательные: - умение структурировать знания, постановка. |
| 3.Объявление темы и цели занятия. Объяснение нового материала. 10 мин. | - Выполнение эскиза пейзажа карандашом, определение линии горизонта, композиционное размещение пейзажа на листе. - Рассказ педагога о картинах художника: 1) «Портрет Ивана Ивановича Шишкина» написал Иван Крамской в 1873 г. Художник-пейзажист действительно собрался в дальний путь. На нём шляпа, защищающая от солнца и дождя, высокие сапоги, в руках длинная палка, помогающая идти сквозь густые заросли и топкие болота. На плече этюдник с красками, а под рукой сложенный большой зонт. - И. И. Шишкин – художник, который исходил пешком сотни километров по лесам и полям России. 2) Перед вами картина «Дебри». На картине изображены ели и сосны, спрятавшиеся в непроходимой лесной чащобе. Ели и сосны растут близко друг к другу, в лесу стоит полумрак, даже становится страшно. 3) А сейчас «выбираемся» из дебрей и выходим на опушку леса. Перед вами картина «Сосны, освещенные солнцем». В лесу светло, солнце освещает могучие сосны. Мы слышим пение птиц и продвигаемся вперед, и попадаем не просто в лес, а в настоящую дубраву. Картина «Дубы, вечер.». Деревья приветствуют нас, как огромные великаны. А сейчас нам предстоит перейти через поле. «Полдень в окрестностях Москвы». | - Внимательно слушают. - Рассматривают иллюстрации. | Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - смысловое чтение - построение логической цепи рассуждения |
| 4.Практическая работа. 21 мин. | - Выполнение пейзажа в цвете, используя ранее изученный художественный приём «градиент». Работа выполняется на мольберте, для работы с цветом закрашивается поверхность фона, подбор цветовой гаммы. Добавление в пейзаж деталей, (кустарников, растений). - Выполнение пейзажа в цвете сопровождается рассказом педагога И. И. Шишкин ничего не сочинял в своих пейзажах, а рисовал, то, что он видел. Но, именно, в картине «Рожь». он допустил сознательную ошибку, чтобы сделать пейзаж более выразительным. Чего в «чистом» поле никогда не бывает, а Шишкин рисовал «в полный рост» (могучие деревья никогда не растут в полях, их выкорчёвывают). Если их убрать в поле, к картине будет пусто, скучно. Введя в изображение поля вековые, могучие сосны, пейзаж художника стал, узнаваем, и стал носить русский характер – простор, раздолье с бескрайними полями и вековыми могучими деревьями (воспроизвести вместе с детьми картину «Рожь» показать бескрайние поля). Картина «Лесные дали» вызывает чувство полёта, словно разбегаемся с высокого холма. Летим как птицы над густым, непроходимым лесом, вдалеке видим озеро, окутанное туманом (видим птицу, одиноко стоящую сосну). «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии». В лесу тихо, но совсем недавно здесь хозяйничал вечер или ураган. Под сосной расположились медведи, жители этого леса – медведи намерены полакомиться мёдом диких пчёл, на сосне, возле которой они сидят, укреплена «мёда полная колода». Сосны в этом лесу особенные. - А сейчас настала пора сделать «привал» и полюбоваться картиной. Картина «Утро в сосновом лесу» написана И.И. Шишкиным более ста лет назад. | Слушают задание, приступают к выполнению практического задания. | Регулятивные: - обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством поставленной задачей. Коммуникативные: - умение слышать, слушать и понимать; - планировать и согласованно выполнять совместную деятельность |
| 5.Завершение урока. 6 мин. | - Давайте посмотрим на наши работы, у всех Вас получились очень красивые пейзажи. А вам нравятся ваши работы. - Молодцы, ребята. Сегодня мы познакомились с творчеством И.И. Шишкина, и, вы очень хорошо справились с этой работой. В конце занятия навести порядок на рабочем месте. Сюрпризный момент: угощение конфетами «Мишка – косолапый» | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности |