НОД в форме экспериментирования
НОД в старшей группе
Тема: «Северное сияние»
Программные задачи:
1.Учить передавать красоту северного сияния на основе самостоятельного выбора изобразительного материала. (образовательная задача)
2.Формировать навыки экспериментирования с различными изобразительными материалами. (развивающая задача)
3.Воспитывать умение взаимодействовать в коллективе в процессе продуктивной деятельности (воспитательная)
Предшествующая работа:
Беседа о Крайнем Севере, Арктике, северном сиянии.
Предметы, материалы, оборудование:
1.Изобразительные материалы:
- цветная соль;
- масляная пастель;
- пластилин;
- конфетти
2.Клей ПВА
3.Кисти для клея
4.Черный лист картона, разделенный на четыре квадрата
Ход занятия
- Ребята, на прошлом занятии мы рисовали природу Крайнего Севера: айсберги, льды и его обитателей северных животных – белых медведей, живущих у Северного Ледовитого океана.
- На Крайнем Севере сейчас полярная ночь, солнце не выходит, и постоянно там черное, темное небо и наши северные медведи заскучали, им очень грустно, они постоянно смотрят на небо и ждут что – то необычного, светлого и яркого.
- Как же нам помочь им, поднять настроение? (нарисовать северное сияние)
- Ребята, природа сама позаботилась об этом и украсила небо ярким, сверкающим северным сиянием.
- А кто из вас видел северное сияние?
- А сейчас мы отправимся вместе с вами на Крайний Север.
- Волшебный экран нам в этом поможет (включаем видео, музыку)
- Ребята, скажите, а с помощью каких материалов можно изобразить северное сияние? (перечисляют)
- Сегодня я принесла вам разный материал, подойдем к этому столику и посмотрим, что у нас там приготовлено. Кто догадался что это? (перечисляют)
- Это цветная соль, конфетти, пластилин, масляная пастель.
- Посмотрите, для каждого из вас я приготовила вот эти листы черного картона, разделенные четыре квадрата. В каждом квадратике вы испробуете весь материал. В одном цветную соль, в другом масляную пастель, пластилин и конфетти.
- А как же мы закрепим соль или конфетти, они же будут падать (с помощью клея)
ПОКАЗ – рисую пастелью, один цвет вливается в другой.
Ваша задача: Выбрать самый красивый, яркий, интересный материал, который передаст красоту северного сияния.
- Когда вы определитесь с материалом – берем поднос, материал которым вы будете изображать северное сияние и идем за свое рабочее место.
(включаю музыку)
В ходе работы - Не забывайте, что северное сияние должно быть ярким, серебристым, чтобы нашим белым медведям стало светло, радостно.
Рефлексия: (встаем в круг)
- Ребята, посмотрите какие разные, не похожие друг на друга у нас получились северные сияния.
- Какие материалы вы использовали, чтобы получилось такое северное сияние?
- Посмотрите у кого самое искристое северное сияние, яркое, необычное?
- Какое открытие для себя сделали, что нового узнали, когда использовали этот материал?
- У нас получилось поднять настроение северным, белым медведям?
- И это самая главная большая награда вам за хорошее настроение северным медведям.
221