Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе « Синичкин день»
Цель: познакомить детей с народным праздником « Синичкин день»
-Познакомить с зимующей птицей синицей.
-Формировать бережное и заботливое отношение к птицам зимой.
Задачи:
образовательные: дать элементарные представления о синице ( внешний вид, повадки, питание)
-Познакомить с понятием «зимующие птицы»
-Активизировать словарь: синица, зимующие птицы, кормушка, семечки, крошки, сало.
Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, память.
-Развивать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику.
-Развивать интерес к живой природе.
Воспитательные: воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
-Формировать желание помочь птицам в холодное время года.
Материалы и оборудование: иллюстрации синица крупным планом, другие зимующие птицы.
- Кормушка.
-Игрушка синица или фигурка птицы.
-Аудиозапись с голосом синицы.
-Корзинка с угощением для птиц ( пшено, семечки)
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какая красивая птичка к нам в гости прилетела. Кто знает как ее зовут?
Дети: синица
Воспитатель: правильно, это синичка- невеличка. Вы хотите послушать историю про синицу?
Дети: да.
Воспитатель: наступила холодная зима. Все жучки и червячки спрятались и птичкам стало трудно находить себе еду. но не все птицы улетели в теплые края. Есть смелые птицы, которые остаются зимовать с нами. Их называют зимующие. К ним и относится наша гостья синичка. Посмотрите какая она красивая. Животик у нее желтый, как солнышко, а на голове черная шапочка. Спинка зелененькая.
(воспитатель сопровождает рассказ показом на картинке).
Воспитатель: люди давно заметили, что именно в ноябре синички прилетают поближе к домам, чтобы им было легче найти корм. Поэтому и придумали праздник « Синичкин день».
Дидактическая игра «Узнай по голосу»
Воспитатель: давайте послушаем как звонко поет синичка. ( включает аудиозапись) ее песенка похожа на звон колокольчика « синь-синь-синь» давайте повторим как поет птичка
Дети повторяют.
Физкультминутка « птички»
Воспитатель предлагает превратиться детям в птичек.
Птичи сели, посидели, (дети приседают)
Клювом почистили перышки. (показывают, как чистят клювом перышки)
Встали, полетели ( встают, машут руками)
И на веточку присели. (снова приседают)
Воспитатель: наша синичка грустная, потому что ей нечего кушать. Чем же мы можем угостить птичек?
Дети: семечками, пшеном
Воспитатель: правильно, все это любят синички. А как вы думаете можно ли давать птичкам хлеб?
Ответы детей.
Воспитатель: черствый белый хлеб можно, но только немного. А вот соленое и жареное птичкам давать нельзя, они могут заболеть. Скажите, а куда кладут птичкам еду?
Дети: в кормушки.
Воспитатель: правильно, еду кладут в специальный домик – кормушку. Давайте мы с вами поможем синичкам и наполним кормушку вкусным пшеном и семечками.
Дети подходят к столу с кормушкой и насыпают в нее семечки и пшено. Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: ребята, скажите, кто к нам сегодня в гости прилетал?
Дети: синичка.
Воспитатель: как мы можем помогать птичкам зимой?
Дети: сделать кормушку насыпать корм.
Воспитатель: вы сегодня были такие молодцы, узнали много нового и помогли синичкам. Синичка говорит вам спасибо и обещает, что будет прилетать к нам на участок, если мы не забудем ее подкармливать.