СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Сказка о соленом тесте»

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия «Сказка о соленом тесте»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Сказка о соленом тесте»»

Конспект занятия «Сказка о соленом тесте»


Группа обучения: 1

Тип занятия: вводное

Форма занятия: беседа, практика.

Вид занятия: практическая работа


Цель занятия

- ознакомить с предметом «Тестопластика»

- развить мелкую моторику рук через занятия декоративно-прикладного творчества. 

Задачи:

  • познакомить обучающихся с технологией изготовления поделок из соленого теста.

  • воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

  • развивать мелкую моторику рук, аккуратность, творческое мышление.

Оборудование: тесто, стеки, вода, краски, кисти, иллюстрации.


Ход занятия

1. Организационный момент

2. Беседа

Жил на свете Колосок, был он не низок, ни высок. Солнышко посылало на него свое тепло. Дождик поил жарким летом. Ветерок щекотал его усики. Рос Колосок, набирался сил. Зернышки в нем стали большими. Тяжело стало держать Колоску свои зернышки. Ох, тяжело!.

И вот однажды, осенним днем шел по тропинке Старичок. Увидел он Колосок , подивился:

-Ох, Колосок, Какие у тебя тугие зернышки!

- Тяжело мне, Старичок, держать зернышки. Устал.

-А можно взять твои зернышки с собой?

-Ой, спасибо!Добрый Старичок.

Принес Старичок зернышки домой. Размолол и получилась мука. Что с ней делать?

Оставил Старичок муку на ночь в кадушке. А ночью Лучик Луны заглянул в оконце.

-Кто ты?- спросил Лучик.

-Я была колоском, налитым зерном. Старик меня смолол и получилась мука, а что дальше… не знаю. Хочу Старику послужить.

-Я тебе помог – сказал Лучик…………..

Зачерпнул он в роднике воды. Звезды дали сахара. Корова масла, бескрайнее море – соли. Лучик перемешал все с мукой и получилось тесто. Оно набухло. Пыхтело, сапело до самого утра.

С восходом Солнышка проснулся Старичок , увидел тесто.

- Ай, да Колосок, ай да зернышко! Спасибо вам. Напек Старичок хлеба, булок , пирогов, баранок, сухарей, сладких кексов, коржиков. Вкусных блинов и оладушек. И стали с той поры люди жить в добре и сытости.

Стояла Мука на почетном месте. Но вот однажды ночью из щели в полу вылезла мышка. И стала бегать по полочкам. Погрызла сухаря, полизала масла, попила воды и увидела соль.

- Ну это наверное самое вкусное!

Набила соли полный рот.

- Ой, ой, ой! Ой не вкусно! Помогите, спасите! Забегала Мышка по миске и обронила все соль в муку. И сама туда упала. Плакала, плакал. Ножками муку с солью перемешивала. Слезками смачивала. И получилось у Мышки тесто.

Пришел Старичок, попробовал Мышкиного теста, а оно соленое! На пироги не гожее. Зато лепится! И стал Старичок из Мышкиного теста веселые игрушки. Да какие славные они у него выходили, что понравились и детям и взрослым.

С тех пор из теста, что замесил Лучик пекут пироги, а из Мышкиного теста -игрушки


3. Вводный инструктаж.

Попробуем и мы с вами поработать Мышкиным тестом.

Для этого нам нужна клеенка, чтобы парта была всегда чистой. Лежит она прямо перед нами.

Тесто- оно мягкое, доброе.

Стеки- нож для работы.

Краски, кисти, баночка с водой.

Расставим все по местам на парте. При работе с тестом нужно соблюдать правила:

-Нельзя тесто брать в рот!

-Бросать тесто!

-стека, если она не в работе, лежит с правой стороны!


4. Практическое задание

Чтобы Мышкино тесто нам помогло, давайте попросим его тихонечко

-Мышкино тесто, пожалуйста, помоги мне. Будь добрым и покладистым.

Помнем тесто в руках, чтобы оно стало мягче.

Лепка колобка.

1 Лепим большой шарик.

2 Шарик средний и маленький .

3 Оформляем мордочку.

4Стекой прорисовываем рот и реснички.

5 Раскрашиваем колобка.

5.Садимся в сани

Держимся друг за друга руками,

Мотор заводим _ топаем ногами,

Я руку поднимаю _ тормозят сани.


6. Итог.

Сегодня, ребята, вы познакомились с видом декоративно _ прикладного искусства - тестопластикой.

-Что с тестом нельзя делать? ( брать в рот, бросать)

-Как пользоваться стекой? ( осторожно)

У вас на партах лежат сини и красные прямоугольники. Если вам понравилось занятие

- поднимите красные

- а если не очень, то синие.

Я вижу, что понравилось. Спасибо. Жду вас на следующем занятии.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!