СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Слоговая структура. Слогообразующая роль гласных."

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие навыков слогового анализа и синтеза.Закрепление знаний детей о роли гласных звуков в слогоразделе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Слоговая структура. Слогообразующая роль гласных."»

Тема: Слоговая структура слова. Слогообразующая роль гласных.


Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;

- отработать навык выделения гласных звуков из слов;

- развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;

- учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;

- активизировать словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

- развивать слуховое восприятие и навыки запоминания слов;

- развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;

- развивать зрительно-моторную координацию.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать стремление к результату деятельности;

- воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.

Оборудование: Гномы Бим и Бом, предметные картинки на слова различной слоговой структуры, карточки со слогами, пособие “Слоговой поезд”.


Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед:

Здравствуйте, ребята! 
Что придумал гномик нам,
Догадайтесь по слогам?
Сядет тот, кто назовет
В каждом слове первый слог.
призы – при;
ключик – клю;
черепаха – че;
ниточка – ни;
ящерица –я.

На доске выставляем слоги.

II. Постановка цели занятия.

1. Закрепление понятий слог, слово. Отработка навыка деления слова на слоги.

Логопед: Перед нами части слов. Отработка навыка деления слова на слоги.

Кто сложить их все готов?
Без них прожить никак нельзя,
Они как добрые друзья!
Всегда утешат, подбодрят,
Без исключенья всех ребят!

Узнали, что приготовили нам гномики? – Приключения!

Сколько слогов мы сложили? Сколько слогов в слове при-клю-че-ни-я? – 5;

А сколько гласных букв в этом слове? – 5.

Совместно формулируем правило, записываем на доске и в тетради.

III. Основная часть.

1. Работа в тетради. Уточнение гласных.

Нет для голоса преград,
Звуки далеко летят,
Гласными мы их зовем, 
Свободно тянем и поем.

Гномик придумал секретный шифр, он записывает только гласные буквы из слов.

2. Определение количества слогов в слове. Активизация словаря.

Логопед:

Мы на поезде поедем,
Всех друзей с собой возьмем.
По вагонам всех рассадим,
Место каждому найдем!

Если в названии картинки один слог, посади героя в первый вагон (одно окно), два слога – во второй (два окна)...

Лиса, кукушка, жук, слон, цыпленок, щенок, белка.

3. Работа с деформированными словами. Определение порядка слогов в слове.

Логопед:

На пути у нас слова,
Сразу их понять нельзя.
Слоги мы перевернем
И у слова смысл найдем.
У меня в руках ки-ру, 
Я порядок изменю (меняем карточки со слогами) – руки.
Ка-ут, тух-пе, га-кни, жа-лу, ник-чай, тел-дя.

Делаем вывод о необходимости соблюдать порядок слогов в слове.

4. Развитие фонематического слуха. Обогащение словарного запаса. Работа над обобщением.

Логопед:

Подскажи словечко.
Каша, катер, ежевика – 
Слог ты общий назови-ка.
Повтори слова пока...
Ну, конечно- это “КА”.
Собираем урожай,
С “КА” слова ты начинай!
- Здесь весною было пусто,
Летом выросла ....КАПУСТА;
- Собираем мы в лукошко
Очень крупную ...КАРТОШКУ;
- Тише, деточка, не плачь,
Я куплю тебе ...КАЛАЧ;
- Вот пищит малютка-мышь,
“Растрепался мой”... КАМЫШ.
- Вот зеленый толстячок,
Крупный гладкий ...КАБАЧОК;
- Юркнула лягушка в грязь,
А над ней проплыл ...КАРАСЬ.

Какие слова не относятся к сбору урожая (не овощи).

5. Физкульминутка.

а) упражнения для глаз.

Мы тихонечко сидим и за ежиком следим;

Слайд 10. Ёжик бегает по периметру экрана, круговые движения, “восьмерки”.

б) двигательные упражнения. Дифференциация понятий “СЛОГ-СЛОВО”.

Логопед:

А теперь мы поиграем, 
Слог от слова отличаем.
Слово смысл в себе несет,
Слог в составе лишь идет.

Что длиннее, больше слог или слово? – слово – руки в стороны, слог короткий – руки вперед. Слушайте то, что я скажу. Покажите, слог это или слово.

НО, БЫ, НОС, СА, ИТ, КОТ, СЫР, КРА, ЛИ, ДОМ.

6. Чтение слов со сложной слоговой структурой.

Отработка навыка слияния слогов. Развитие зрительной координации.

Тренировка слухоречевой памяти.

Логопед: слоги связаны ниточкой дружбы. Прочтите слова, назовите количество слогов.



7. Упражнение в словообразовании и словоизменении. Грамматическая работа.

Преобразование слов путем наращивания слоговой структуры.

Работа в тетради.

Логопед:

Cлоги – маленькие феи,
Превратить слова сумели.

Слон один и слог один, назовите ласково – слоник – 2 слога, если их стало много- слоники – 3 слога. Запишите цепочку в тетрадь, подчеркните гласные буквы, поделите на слоги.


8. Работа над связной речью.

Совершенствование навыка определения позиции слога в слове.

Развитие слухоречевой памяти.

Логопед:

Pечь моя текла, как речка,
Но рассыпалось словечко,
По порядку разложи слоги в слове 
Раз,два,три...
Если черточка одна,
В слове первой стать должна.

  • Мы совершили увлекательную гул про ку.

  • Гномы приготовили для нас дар по ки.

  • Молчун принес волшебный даш ран ка.

  • Весельчак нарисовал для всех ны кар ти.

IV. Подведение итога занятия.

За правильный ответ дети получают наклейку с изображением гномов.

-какое правило помогает определить количество слогов в слове?

- если в слове 1 гласный звук, сколько в слове слогов?

- в слове 2 слога, сколько в слове гласных звуков?

- если в слове 2 гласных звука, сколько в слове слогов?

- в слове 2 слога, сколько в слове гласных звуков?

- в слове 1 слог, сколько в нем гласных звуков?


Логопед: мы отлично потрудились, надеюсь, вам понравилось наше занятие? Спасибо, до свидания.


4