СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Снег"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Снег"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»











Конспект занятия в средней группе

Тема «Снеговик в гостях у ребят»



















Разработала воспитатель

МАДОУ №9 «Теремок»

Баклыкова И. А.



2024 г.

Цель: Расширить представления детей о физических свойствах снега, через экспериментальную деятельность.

Программное содержание: дополнить представление детей о зимних явлениях в природе, выявить и расширить представления о свойствах снега, помочь понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства, вызвать радость от открытий, полученных на занятии; развивать логическое мышление, речь детей, умение правильно строить предложение; воспитывать интерес к живой и неживой природе, желание помочь сказочному герою.

Материалы образовательной деятельности: игрушка-снеговик, ведро со снегом, снежинки, иллюстрации зимней природы, «Чудесный мешочек», глобус, атрибуты зайца, медведя.


Ход образовательной деятельности.


1. Воспитатель обращается к детям (дети сидят на стульчиках полукругом у стола)

-В каком городе мы живём?

-Как называется наша страна?

Сегодня я покажу вам глобус, это модель нашей земли и то место, где мы с вами живём (показывает страну Россию).

А вот здесь (показывает) находиться Африка и там никогда не бывает зимы, всегда тепло.


2. (стук в дверь)

-Кто это к нам пришёл в гости? Как вы думаете? Давайте пойдём посмотрим, завозит Снеговика на санках. (Снеговик на санках, ведёрка со снегом, чудесный мешочек)

-Кто это?

-Из чего лепят Снеговика?

-Из чего ещё, кроме снега можно слепить Снеговика?

-В какое время года лепят Снеговика?

-Почему нельзя летом вылепить Снеговика?


3. Ой, ребята, смотрите, а Снеговик по-моему что-то в ведёрке привёз. Что он может нам подарить? Посмотрим?

-Что это? (снег)

-Каким может быть снег?

-Какого цвета снег?

-Как вы думаете, он чистый?

-Его можно есть?

-Давайте понюхаем.

-Когда снег бывает грязным?

-Когда снег блестит?

-Из какого снега можно лепить?

-А снеговик никогда не был в Африке. Давайте представим. Можно отправить Снеговика в Африку?

-Почему?


Давайте мы закроем глаза и представим, что оказались в Африке, где никогда не бывает зимы (закрыли). Представили? Открывайте глазки. Что бы мы рассказали африканским мальчикам и девочкам о зиме? (подходим к картинке).

-Какая она зима?

-Почему она красивая?

-Как ты думаешь (обращение к ребёнку) можно про зиму сказать, что она весёлая? Почему?

-В какие игры можно играть зимой?


Не грусти, Снеговик, мы тебя в Африку не отправим, ты лучше с нами веселись.


Физминутка «Зима». (спокойная мелодия)

Наконец пришла зима,            (встать, руки в стороны)
 Стали белыми дома,                  (руки над головой, ладони вместе)
 Снег на улице идёт,                   (движения руками сверху вниз)

 Дворник улицу метёт,                 (изобразить, как будто подметаешь)
 Мы катаемся на санках,          (присесть)
 Пишем на катке круги,           (руки за спину, повороты вокруг себя)
 Ловко бегаем на лыжах,         (шагать, как на лыжах)
 И играем все в снежки!   (лепим снежки и бросаем)


4. Дети, вы ничего не слышали? Нет? А я слышала, вы присядьте на стульчики, а я пойду поближе и нашего гостя послушаю. Снеговичок, принёс нам картину, он её сам нарисовал. Ничего не перепутал Снеговик?


Игра «Что напутал Снеговик? (картина перепуташ)


«Чудо мешочек» (со снежинками)

А ещё наш гость приготовил вам загадок полный мешок.

Выходит, Самир, выбирает себе загадку.


1. Мягкий он, а не подушка,

Липнет он, а не пушок,

Он холодный, как лягушка,

А согреешь-ручеёк.

(снег)


2. Кто зимой холодной

Ходит злой голодный?

(волк)


3. Он вошёл, никто не видел,

Он сказал, никто не слышал,

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес.

(мороз)


4. Я вчера гулял в пургу,

Видел веточку в снегу,

А на ветке красный шарик,

Кто же он, живой фонарь.

(снегирь)


5. Непоседа невеличка

Желтогруденькая птичка

Ем я сало и пшеничку

А зовут меня…

(синичка)


6. Он хозяин леса строгий

Любит спать в своей берлоге,

Страшно может зареветь,

Кто скажите, он?

(медведь)


Все медведи зимой спят. Но я знаю одну историю. Хотите посмотреть.


Инсценировка. (атрибуты заяц, медведь, домик)


Воспитатель: Мимо Мишкиной берлоги

Шёл зайчонок по дороге,

И подумал, как-нибудь

Надо к Мишки заглянуть.


Заяц: Я давно его не видел,

Может, кто его обидел

Может быть он заболел

Или было много дел?


Воспитатель: Зайчик в дверь постучал

И тихонечко позвал.


Заяц: Мишка, Мишка, что с тобой?

Ты простужен, ты больной?


Воспитатель: Медвежонок вышел сонный

И немного удивлённый

Говорит зайчонку он:


Мишка: Видел я чудесный сон.

Зиму целую дремал

И по лесу не гулял

Спал в берлоге под сосной.


Заяц: А когда придёт весна,

Тебе будет не до сна

Будем мы с тобой играть

Веселиться и скакать.


Воспитатель: Что-то у нас Снеговик загрустил, я поняла, ему жарко стало, даже нос на бок съехал. Ребята, а давайте отпустим Снеговика на улицу. До свидания, Снеговик!


Воспитатель: А давайте посмотрим, что стало со снегом. Он растаял.


V. Рефлексия: А вам понравился сегодняшний гость?

Кто был у нас в гостях?

А кому понравились загадки?

А ещё, что вам понравилось?

Спасибо ребята!