СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Снеговичок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для дошколльников для закрепления знаний о приметах зимы, о снеге. Закреплять знания детей о форме - круг.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Снеговичок"»





Конспект занятия для детей отделения милосердия

«Снеговичок»



Цели:

- закреплять знания детей о форме – круг,

- учить составлять изображение из частей, располагая их по величине,

- закреплять свойства снега, представление о белом цвете,

- развивать речевое дыхание,

- учить внимательно рассматривать образец и следовать ему,

- учиться аккуратно пользоваться клеем.

Материалы и оборудование:

- снежинки из бумаги,

- снеговик,

- силуэт сугроба,

- снег и лед,

- клей, лист черной бумаги, вырезанные детали аппликации.



Ход занятия

Воспитатель: «Белый снег пушистый, в воздухе кружиться и на землю тихо падает, ложиться».

Воспитатель разбрасывает снежинки. Вместе с детьми вспоминает какое сейчас время года, приметы зимы, свойства снега. Предложить потрогать снег и лед. Сравнить.

Дует, дует ветерок,

И летит, летит снежок.

Закружился, заблестел,

Над полями полетел.

Воспитатель показывает детям сугроб.

- Вот сколько снега выпало! Какой большой сугроб вырос! А давайте подуем на снежок, чтобы раздуть сугробы. (Дети дуют и из-за сугроба слышен голосок: «Ой-ой-ой!»).

- Ребята, кто же это прячется за сугробом? Отгадайте загадку:

Меня не растили,

Из снега лепили,

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки, губы – сучки,

Холодный, большой

Кто я такой? (снеговик)

- Давайте еще сильнее дунем …… и появляется из сугроба снеговик.

Воспитатель обращает внимание на форму его туловища. Дети движением руки показывают очертания снеговика.

- Что-то, ребята, снеговик у нас загрустил.

Что случилось, снеговик,

Очень грустным стал твой вид?

Снеговик: Очень скучно без друзей,

С ними было б веселей!

Воспитатель предлагает наклеить симпатичных снеговиков. Но перед работой предлагает провести разминку.

Корректирующая минутка.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки весело катались.

Все в снегу домой пришли,

Съели суп и спать легли.

Воспитатель напоминает и показывает, как нужно приклеить кружочки, чтобы получился снеговик (начать с большого кружка). Звучит спокойная музыка. Дети работают, снеговик наблюдает за ними, а воспитатель помогает.

Воспитатель:

Раз - рука, два – рука,

Клеем мы снеговика.

Три – четыре, три – четыре

Мы приклеим рот пошире.

Пять – найдем морковь для носа,

Угольки найдем для глаз,

Шесть – наденем шляпку косо,

Пусть смеется он у нас.

Семь и восемь, семь и восемь,

Мы сплясать его попросим.

Дети раскладывают свои рисунки на ковре и показывают снеговику, знакомят его с новыми друзьями.

Снеговик смотрит и хвалит детей.

- Сколько у меня друзей,

Сразу стало веселей,

Будем петь и танцевать,

С ребятишками играть.

Снеговик прощается с детишками и уходит.

Итог занятия.