План-конспект занятия:
«Открытка к празднику, декорированная фигуркой из бисера, выполненной в технике параллельного плетения»
Цель: освоить технику «параллельного плетения», выполнить плоскую фигурку в данной технике, выполнить декор и изготовление открытки
Задачи:
обучающие:
- научить работать с бисером, работать по схеме
- научить правильно пользоваться материалами и инструментами при изготовлении изделия
- научить технике «параллельного плетения»
развивающие:
- развить навыки художественного восприятия, эстетический вкус
- развить мелкую моторику
- развить фантазию, мышление
воспитательные:
- воспитать уважение к труду, аккуратность, внимательность
- воспитать положительный настрой к работе, себе и окружающим; создать благоприятную атмосферу для работы.
Методы обучения:
- словесные (рассказ, беседа)
- наглядный (показ образца, схемы, работа по образцу/схеме, показ наглядных приемов)
- практический (учащиеся самостоятельно изготавливают изделие по схеме)
Оборудование, материалы и инструменты,
необходимые на занятии:
- бисер разных цветов (белый или серебряный, черный и любого другого цвета)
- проволока медная/алюминиевая
- ножницы, кусачки
- блюдца для бисера или специальная ткань
- картон/ основа для открытки
- термоклей-пистолет
- фломастеры
План занятия:
Организационный момент.
Приветствие.
Его слепили дети ловко,
из снега сделали клубки.
Вместо носика морковка,
вместо глазок угольки.
На голову ведро одели
и соломенный парик.
А теперь скажи скорее
кто же это?
(Снеговик)
Про зиму
Зима - самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи (22 декабря - самая длинная ночь в году и самый короткий день). Замерзает почва и водоёмы покрываются льдом. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом.
Временами случаются морозы, оттепели и гололедицы, вьюги и метелицы, изморось и снегопады.
Зимой мы можем видеть снежинки, узоры на окнах и иней на деревьях и проводах. Всё это замёрзшие кристаллы водяного пара.
Зимой природа отдыхает. Многие птицы улетели в тёплые края. А на голых ветвях деревьев встречаются зимние птицы, некоторые из них прилетают поближе к людям, где больше корма. Некоторые животные зимой ложатся в спячку (медведь, ёжик), а некоторые меняют свой окрас шубки (заяц). Животные оставляют следы на снегу.
С наступлением зимы меняется наша одежда. Мы одеваем самые тёплые вещи - шубы, пуховики, шапки, валенки, варежки... Когда на улице снег мокрый можно слепить снеговика, построить крепость и поиграть в снежки, а если сухой, то с вихрем прокатиться с горы на санках. Можно залить водой лёд и кататься на коньках.
И, конечно, мы встречаем Новый Год! Ждём новогодних чудес и подарков. И именно поэтому сегодня мы изготовим подарочную открытку, декорировав ее фигуркой на зимнюю тему.
Основная часть.
Правила техники безопасности при работе с материалами:
- бисер в рот не брать, не глотать!
- проволоку отрезать ножницами, зубами не отгрызать ни в коем случае! Это опасно, портит эмаль, можно поранить слизистые оболочки рта.
- работать с бисером аккуратно, разные цвета высыпать в разные блюдечки, цвета между собой не смешивать.
- хранить бисер аккуратно, в пакетиках, чтобы не просыпался, расходовать экономно.
- регулярно делать гимнастику для глаз.
-при работе с бисером сидеть ровно, следить за осанкой.
- по кабинету не бегать, возник вопрос – подними руку.
- не толкать товарища, не тыкать ножницами, карандашами и др. предметами.
- не мешать друг другу, а если знаешь как работать – обязательно помоги товарищу
Организация рабочего места.
Подготовим необходимые материалы и инструменты.
Понадобится ~35-40 см. тонкой проволоки, бисер для удобного использования нужно разложить в блюдечки.
Практическая работа
Техника параллельного плетения – это самая популярная техника при выполнении бисерных изделий. Она часто применяется в бисероплетении листьев, лепестков цветов и фигурок разных форм. Сегодня мы будем изготавливать в этой технике фигурку «Снеговик» (схема)
Параллельное плетение бисером заключается в том, что мы пропускаем проволоку или леску навстречу друг другу через бисер, по схеме, тем самым создаются относительно короткие параллельные ряды, скреплённые между собой.
Учимся плести из бисера параллельным плетением
Берём проволоку, набираем на неё бисеринки 1-го и 2-го ряда,
Потом берём один конец проволоки и пропускаем его через бисеринки 2-го ряда, навстречу другому. Во время плетения, концы проволочек надо направлять друг на друга. После того как пропустили через бисеринки, берём проволочки с обеих сторон и затягиваем. Концы должны быть примерно одинаковой длины.
После того как затянули, берём один конец проволоки и нанизываем на него все бисеринки 3-го ряда. Так же пропускаем другой кончик проволочки, через все эти бисеринки и далее затягиваем.
Продолжаем по аналогичной схеме столько рядов, сколько вам нужно (см. схему). Обращаем внимание на то, какого цвета бисеринки в ряду – набор ряда повторяем в тех же цветах. Когда будет выполнен последний ряд изделия, кончики проволоки крепко скручиваем, это делается для того, чтобы изделие не рассыпалось.
Далее, когда фигурка готова – приклеиваем ее термо-пистолетом с горячим клеем на картон-основу для открытки и декорируем.
Итог занятия
Педагог проверяет, как учащиеся выполнили задание, далее – небольшая мини-выставка изделий. Ребята собирают материалы, инструменты, складывают все аккуратно в контейнеры. Итоги: ребята освоили технику «параллельного плетения», изготовили фигурку из бисера и украсили открытку.