СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия со слабослышащими детьми "Зайка

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с нарушением слуха 2 года обучения. знакомство с зайцем.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия со слабослышащими детьми "Зайка»

Конспект занятия с дошкольниками с нарушением слуха 2 г. обучения «Зайка»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.


Цель: Уточнить представления детей о внешнем виде зайца.


Задачи:


Воспитательные: Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы, способствовать сплочению детского коллектива, воспитывать умение слушать друг друга


Развивающие: Развивать психические процессы детей: внимание, память, логическое мышление, сообразительность, речь.


Образовательные: Закреплять знания цвета (белый, серый); развивать умение рассказывать о рассматриваемой игрушке (слухо-зрительно), продолжать развивать умение слушать вопросы воспитателя, отвечать на вопросы короткими фразами из 2-3 слов; продолжать знакомить с порядком обследования игрушки; продолжать развивать умение находить одинаковые картинки;


Словарная работа: упражнять в использовании прилагательных: длинные, короткий; существительных: уши, хвост, живот, спина, лапы.


Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, видео роликов, мультфильмов, игровая деятельность.


Целевые ориентиры дошкольного образования: может по просьбе взрослого рассказать о рассматриваемой игрушке «зайка», отвечает на простые вопросы (слухо-зрительно), владеет основными движениями при выполнении упражнения «Зайка серенький сидит», принимает участие в игре «Найди пару».


Оборудование и материалы: Игрушка зайчик, карточки с изображением серых и белых зайцев, две корзины, таблички со словами-названиями предметов.


Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайца, которого заранее кладет в незаметном для детей месте (под куст).

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? (Зайка.) Это, зайка. Как вы думаете, почему он дрожит? (Потому что ему холодно) А почему на улице холодно? Какое сейчас время года? (Осень) Как же он сюда попал? (Берет в руки игрушку, дети садятся на стулья или ковер.)


2. Основная часть. Рассматривание игрушки.

Воспитатель демонстрирует детям игрушечного зайца и читает стихотворение (во время чтения показывает части игрушки).

Посмотрите-это зайка,

Ты не бойся, попрыгайка!

На макушке – длинные ушки,

Тут спина, а тут живот,

Позади – короткий хвост.

Тебя не будем обижать,

Будем с зайкой мы играть.

– Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку), покажите, где у зайки уши, какие они? (Длинные, большие.) А где хвост? Какой он? (Короткий, маленький.) Покажите спину, какая она? (Пушистая.) А живот где, какой он? (Мягкий.) У зайки есть лапы, покажите их. (Дети показывают лапки.) Перестал наш зайка дрожать, видно, хочет играть. Поиграем с зайчиком? (Дети отвечают.)


Зайка серенький сидит

Воспитатель читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит.

(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой.)

Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

(Встают, поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.)

Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,

Вот так, вот так – надо зайке поскакать.

(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте.)

3. Игра «Найди пару».



Воспитатель. У нашего зайчика есть друзья, вот они на картинках. (Показывает картинки с изображением игрушечных зайцев.) Посмотрите и скажите: какие они? (Воспитатель помогает детям описать каждую картинку.) Этот заяц большой, серый, а этот маленький, белый.

Затем педагог дает каждому ребенку картинку, а на столе ставит две корзины с такими же: «Давайте отправим зайчиков к своим мамам зайчихам». Дети подходят к столу и находят нужную корзину, воспитатель уточняет у каждого ребенка: «В корзине зайчик такой же, как у тебя?».

Наш зайчик хочет мне что-то сказать на ушко. Ну-ка я послушаю (подносим зайчика к уху).

– Ребята зайчик мне сказала, что вы молодцы, ему у нас очень понравилось, но нашему зайцу нужно срочно домой, потому что дома его ждут родители. Давайте отпусти зайчика в лес. Дети прощаются с зайкой (пока, до свидания).

Ой, смотрите, зайчик оставил нам сюрприз! Как вы думаете, что там? Что любят зайцы? (Капусту, морковку) Правильно, ребята, там морковь. А вы любите морковь? В ней много витаминов. Сейчас мы с вами накроем столы и будем кушать.




4. Рефлексия. Вам понравилось играть с зайчиком? Позовем его еще в гости?


На этом мы с вами закончим. Спасибо за внимание!