Тема: Создание объемной тематической игрушки
Цель занятия: научить обучающихся валять объемные изделия разнообразной формы на заданную тему.
Задачи занятия:
Образовательные:
формировать умение валять объемные изделия разнообразной формы;
совершенствовать приемы изготовления и приваливания деталей изделия;
Развивающие:
способствовать развитию художественного вкуса;
развивать фантазию, творческое воображение, ассоциативное мышление;
формировать чувства удовлетворения от творческого процесса и от результата собственного труда;
Воспитательные:
способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в коллективе;
содействовать развитию эстетического вкуса;
воспитывать целеустремлённость, трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: образцы практических работ; компьютер; шерсть для валяния; подложки для валяния; иглы для валяния, синтепон, глазки для игрушек (либо бусины, полимерная глина, воздушный пластилин), клей, кисть для клея, краски (мелки, пастель, фломастеры).
Тип занятия: совершенствования ЗУН (формирование умений и навыков целевого использования усвоенного материала).
Ход занятия:
I. Организационно-мотивационный этап.
1)Приветствие.
2)Актуализация опорных знаний. Опрос об особенностях работы с шерстью.
Расскажите о своих наблюдениях при работе с шерстью: На сколько сильно её объем уменьшается в ходе работы? Как создать вручную шерстяную нить? Чем лепка схожа с валянием?
Как подобрать необходимую иглу?
II. Операционно-деятельностный этап.
1)Формулировка темы.
- Как вы думаете, что мы будем делать на этом занятии? (Конечно, продолжим работу над своими изделиями).
2)Формулировка задач.
Анализ изделий.
- Рассмотрите свои изделия. Какая информация вам необходима для дальнейшей работы? (Необходимо знать, как изготавливать и приваливать детали игрушек.)
3) Повторение приёмов изготовления различных деталей валяной игрушки:
Крыло, клюв, ухо, твост (складываем шерсть вчетверо);
Лапка, ножка, хвост (скатываем шерсть в тугой валик);
Не забываем оставить «юбочку» для приваливания к основе.
Приваливание глаз и брюшек, мордочек. (Подбираем тонкую иглу; бьём сверху, если хотим плоские глаза (брюшко, мордочку), бьём по контуру, если хотим объёмные глаза (брюшко, мордочку).
НЕЙРОСАМОМАССАЖ («Обезьяна расчёсывается», «Ушки»)
4) Планирование предстоящей деятельности. Повторение правил ТБ в ходе опроса.
Подготавливаем основание – губку; берём синтепон и скатываем его между ладонями;
Выкладываем синтепон на губку и начинаем спутывать иглой;
Когда комок перестает распадаться, начинаем валять, вращая заготовку. Необходимо добиться плотной валяной «корочки» на изделии;
Если изделие получается неровным или нужно добавить в определённых местах объём, стоит добавить сырьё и провалять это место снова;
Покрываем заготовку тонкими слоями шерсти, постепенно приваливая и добавляя шерсть.
Если нужно привалять детали друг к другу, места соединения оставляются непровалянными, волокна одной детали перемешиваются с волокнами ответной части той же иглой;
При окончательной обработке детали или целой игрушки выполняется шлифовка: игла втыкается неглубоко, а проколы делаются на небольшом расстоянии друг от друга. Проверить готовность изделия можно по стуку: если игрушка хорошо сваляна, она будет стучать с таким же звуком, как при ударе пальцем по столу.
ФИЗМИНУТКА
5)Проверка готовности.
6)Практическая работа.
III.Рефлексивно-оценочный этап.
1)Демонстрация, анализ работ.
2)Рефлексия.
Расскажите, что мы сегодня делали, чем занимались?
Вам нравятся свои работы? А работы других ребят?
Трудно было выполнить эту работу?
Работа потребовала большого терпения и аккуратности. Ребята, вы молодцы! Спасибо за занятие, до свидания.
3)Уборка рабочих мест.