СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Среды жизни"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия формирование ценностного отношения к биологическим знаниям и развитие естественно-научного стиля мышления у пятиклассника через осмысления влияния среды обитания на живые организмы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Среды жизни"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени С.П. Алексеева



КОНСПЕКТ УРОКА «СРЕДЫ ЖИЗНИ»

Учитель

Шушукова Галина Владимировна ГБОУ СОШ№8 им. С.П.Алексеева г.о.Отрадный

Тема урока

Среды жизни

Цель урока:

Формирование ценностного отношения к биологическим знаниям и развитие естественно-научного стиля мышления у пятиклассника через осмысления влияния среды обитания на живые организмы.


Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

-дает определение понятиям «среда жизни»(ПР);

-описывает среды наземно — воздушную, водную, почвенную, организменную(ПР);

-приводит примеры животных и растений, обитающих в изучаемых средах обитания(ПР);

-анализирует связи организмов со средой обитания(ЛР);

-обосновывает приспособления организмов к обитаемой среде обитания(ПР);

-характеризует влияние деятельности человека на природу(ЛР);

-извлекает информацию из разных источников(МР);

-анализирует и сравнивает экологические факторы(МР).

Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

-раскрывает единство и целостность окружающего мира, возможность его познаваемости на основе достижений науки;

-проявляет познавательную активность.


-выделяет значимую информацию из текста;

-проявляет умение работать в парах и малых группах;

-даёт определение новым понятиям;

-составляет таблицу.

-составляет связанный рассказ о среде обитания;

-выделяет приспособление живых организмов к различным условиям жизни;

-характеризует среды обитания организмов.


Мировоззренческая идея

Среда обитания определяет внешнее и внутреннее строение всех живых организмов.

Программное содержание

Характеристика различных сред обитания, характеристика условий среды, влияние среды обитания на внешнее строение живых организмов.

План изучения нового материала

1.Среда жизни.

2.Наземно-воздушная среда.

3.Водная среды.

4.Почвенная среда.

5.Организменная среда.

Основные понятия

«среда жизни», «наземно-воздушная среда», «водная среда», «почвенная среда», «организм как среда обитания».


Тип урока

Изучение нового материала .


Форма урока

Урок «круглый стол».


Технология

Технология интерактивного обучения.


Мизансцена урока

4 группы по 5 человек, групповое сотрудничество.

Оборудование урока

Карточки с характеристикой сред обитания, иллюстрации сред обитания с живыми организмами.

Домашнее задание

§4, вопросы и задания, записать таблицу в тетрадь.



Технологическая карта урока


Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)

Приветствие учащихся.

Отметка отсутствующих на уроке.

Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности (ручка, карандаш).

Стоя

дежурный

Проявляет интерес к учебной деятельности(ЛР),

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (10 мин.)

1.Каких живых организмов вы знаете?

2.Где обитают живые организмы? (вода. почва, воздух).

3.Каким одним словом можно объединить все перечисленное? (среда обитания).

Тема урока: « Среда обитания живых организмов».

4.Перечислить известные среды обитания.

5.Влияет ли среда на живые организмы?

Распределение заданий между группами.

Задание 1-й группе – Наземно-воздушная среда. (приложение 1,5).

Задание 2-й группе – Почвенная среда. (приложение 2,5).

Задание 3-й группе – Водная среда.. (приложение 3,5).

Задание 4-й группе – Организменная среда. (приложение 4,5).

Фронтально


Обосновывают своё мнение.


Формулируют тему урока.


Записывают в тетрадь.


Находят в тексте понятия и определения.


Записывают тему урока в тетрадь.


Высказывает свою точку зрения(ЛР).


Вступает в диалог(ЛР).







Знакомство с материалом рабочих папок. (см. приложение 1 приложение 2, приложение 3).

III. ОСНОВНОЙ (ОБУЧАЮЩИЙ) ЭТАП (15 мин.)

Практическая работа в группах

Учащиеся в группе распределяют обязанности между собой

Задание 1-й группе – прочитать текст учебника, заполнить таблицу «Наземно-воздушная среда»

Задание 2-й группе – прочитать текст учебника, заполнить таблицу «Почвенная среда»

Задание 3-й группе – прочитать текст учебника, заполнить таблицу «Водная среда»

Задание 4-й группе – прочитать текст учебника, заполнить таблицу «Организменная среда»

Работа в группах.





Чтение и оформление таблицы.

Находит в тексте понятия и определения(МР).


Выделяет условия среды жизни, и черты приспособленности организмов к различным средам(ПР).


Распределяют функции между участниками группы(МР).



Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга (ЛР)..

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (10 МИН.)

Презентация результатов и продуктов деятельности малых групп, коллективное обсуждение

Презентация 1 группы:

Основные результаты группы: Таблица «Наземно-воздушная среда».

Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии:

- каковы условия среды (уровень освещенности, изменения температуры, влажность, плотность)?

- какие организмы обитают в этой среде (форма тела, скелет, органы чувств, способы движения)?

-каковы черты приспособленности организмов к обитанию в данной среде?

Презентация 2 группы:

Основные результаты группы: Таблица «Почвенная среда».

Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии:

- каковы условия среды (уровень освещенности, изменения температуры, влажность, плотность)?

-какие организмы обитают в этой среде (форма тела, скелет, органы чувств, способы движения)?

-каковы черты приспособленности организмов к обитанию в данной среде?

Презентация 3 группы:

Основные результаты группы: Таблица «Водная среда».

Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии:

-каковы условия среды (уровень освещенности, изменения температуры, влажность, плотность)?

- какие организмы обитают в этой среде (форма тела, скелет, органы чувств, способы движения)?

-каковы черты приспособленности организмов к обитанию в данной среде?

Презентация 4 группы:

Основные результаты группы: Таблица «Организменная среда».

Примерные вопросы для обсуждения, дискуссии:

- каковы условия среды (уровень освещенности, изменения температуры, влажность, плотность)?

-какие организмы обитают в этой среде (форма тела, скелет, органы чувств, способы движения)?

-каковы черты приспособленности организмов к обитанию в данной среде?

Фронтально.




Результаты представляет вся группа.



Вопросы задают участники другой группы.

Раскрывает понятия: наземно-воздушная, почвенная, водная и организменная среда (ПР).


Описывает условия сред обитания(МР)

.

Анализирует информацию из разных источников(МР).


Организует самостоятельную работу(ЛР).


V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (10 МИН.)

Рефлексия:

- Что нового узнали на уроке?

- Что помог вам понять урок?

- Интересно ли было на уроке? Почему?

- Что изменится теперь в вашем поведении?

Содержательная оценка работы групп. Объявление отметок.


Фронтально.


Выставление оценок.

















Приложение 1

Наземно-воздушная среда более сложна и разнообразна по сравнению с другими средами. Наибольшее значение для живущих в ней организмов имеют свойства и состав воздушных масс. Плотность воздуха гораздо ниже плотности воды, поэтому у наземных организмов сильно развиты опорные ткани — внутренний и наружный скелет.

Температура воздуха может меняться очень быстро и на больших пространствах, поэтому живущие на суше организмы имеют многочисленные приспособления, позволяющие выдерживать резкие перепады температуры.

Важное значение для наземных организмов имеет химический состав воздуха. Поэтому загрязнение воздуха оказывает негативное воздействие на организмы.

У наземных организмов, живущих в условиях различной влажности, также выработались специальные приспособления.



Приложение 2

Почва — верхний рыхлый плодородный слой суши. Она состоит из неорганических веществ — минеральных веществ, воды и воздуха, а также содержит много органического вещества — остатки растений и животных, продукты их разложения (перегной). В почве обитают бактерии, грибы, черви, насекомые и их личинки и даже такие крупные животные, как кроты и землеройки. Огромную роль играет почва в жизни растений. Почва обладает особым свойством — плодородием, способностью обеспечивать растения питательными веществами и влагой, создавать условия для их жизнедеятельности. Чем больше в почве минеральных веществ и перегноя, тем она плодороднее. От плодородия почвы зависит урожай возделываемых культур. Почва постепенно истощается из-за того, что каждый урожай уносит из почвы какое-то количество минеральных веществ. Чтобы восполнить их содержание, в почву вносят органические и минеральные удобрения.










Приложение 3

Вода служит средой обитания для многих организмов . Из воды они получают всё, что необходимо им для жизни. Водные организмы очень разнообразны, но все их особенности строения и приспособления определяются физическими и химическими свойствами воды.

Вода обладает выталкивающей силой, её плотность больше, чем у воздуха. Это свойство позволяет многим организмам парить в толще воды. К ним относятся как множество мелких растений и животных, так и достаточно крупные организмы, например медузы. У активных пловцов (рыбы, дельфины, киты и др.), как правило, обтекаемая форма тела, а конечности в виде плавников или ласт. Многие водные организмы ведут малоподвижный или даже прикреплённый образ жизни, например коралловые полипы. Вода способна накапливать и удерживать тепло, в связи с этим в воде не бывает таких резких колебаний температуры, как на суше. Животные заселили всю толщу воды, вплоть до самых глубоких океанских впадин. Растения живут только в верхних слоях воды, куда проникает солнечный свет.Большое значение для водных организмов имеет солевой состав воды.




Приложение 4

Тела живых организмов могут служить средой обитания для других организмов. Условия жизни внутри другого организма характеризуются большим постоянством по сравнению с жизнью в других средах. Поэтому организмы, находящие себе место в теле растений или животных, часто полностью утрачивают органы и даже системы органов, необходимые свободноживущим видам. Об этих взаимоотношениях организмов вы узнаете, далее изучая биологию.


Приложение 5

Название среды

Характеристика среды

Черты приспособленности организмов к среде

Примеры








Директор ГБОУ СОШ № 8 им. С.П.Алексеева Брыкина Н.А.