СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Стилизация природных форм. Выполнение образцов хохломской росписи на бумаге и картоне"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие знакомит учащихся с понятием «стилизация» в процессе изучения хохломской росписи. Разработка предназначена для обучения детей дошкольного и школьного возраста первым приемам хохломской росписи. К занятию разработана презентация "Золотая хохлома. Стилизация природных форм. Приемы и образцы хохломской росписи" представленная на этом сайте. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Стилизация природных форм. Выполнение образцов хохломской росписи на бумаге и картоне"»

План-конспект открытого занятия


Объединение: студия «Узелковая фантазия»

Педагог: Комолова Анна Владимировна

Тема: Стилизация природных форм. Выполнение образцов хохломской росписи на бумаге и картоне.

Цель: познакомить с понятием «стилизация» в процессе изучения хохломской росписи.

Задачи:

образовательная – познакомить на примере хохломской росписи как выполняется стилизация природных фом; научить выполнять элементы росписи красками;

развивающая – развивать внимание, эстетическое восприятие, мышление и творческое воображение;

воспитательная – прививать любовь к народному искусству, воспитывать аккуратность в работе.

Тип занятия: практическое по сообщению и усвоению новых знаний.

Вид занятия: обучающее.

Форма организации: фронтальная.


Оборудование, дидактический материал

- наглядный материал: презентация «Золотая хохлома. Стилизация природных форм. Приемы и образцы хохломской росписи», фотографии изделий с хохломской росписью, изделия с росписью, памятка «Правила работы с кистя и красками»;

- оборудование и инструменты: нетбук, экран, кисти, салфетки тканные и влажные, стаканчики для воды, палитры;

- материалы для работы: краски гуашь и акрилловые, полосы бумаги и картона белого цвета, силует «Салфетница» красного и желтого цвета.


План занятия

  1. Организационная часть

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Изучение теоретических сведений

  4. Практическая часть

  5. Повторение и закрепление изученного материала

  6. Подведение итогов


Ход занятия:

1. Организационная часть

Приветствие. Проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности при работе с материалами и инструментами, санитарно-гигиенических норм

2.1 Сообщение темы и цели занятия. Введение в предлагаемый образовательный материал или информацию. Мотивация.

Педагог. Сегодня мы познакомимся с приемами стилизации природных форм. Вы узнаете, что такое стилизация и как она применяется в народном творчестве. Для примера мы рассмотрим хохломскую роспись и на практике красками изобразим её элементы на бумаге и картоне. В дальнейшей работе мы будем использовать стилизованные основные элементы росписи в изделиях из нитей.

2.2 Теоретическая часть.

Просмотр 1 части презентации «Золотая хохлома. Стилизация природных форм. Приемы и образцы хохломской росписи».

Слайд 1. Титульный лист.

Слайд 2. Что такое стилизация?

В декоративной композиции важно на сколько творчески художник может переработать окружающую его действительность, передав свои чувства, мысли, предать ей индивидуальности. Это и называется стилизацией.

Стилизация – это декоративное обобщение изображаемых объектов (фигур, предметов) с помощью ряда условных приемов изменения формы, объемных и цветовых отношений.

Самыми лучшими стилистами называют детей. Они способны упростить любой сложный рисунок

Рассмотрим рисунки:

- на первом: реалистичное изображение вазона с цветами

- на втором: декоративное изображение,

- третий рисунок: абстрактное изображение

Таким образом, декоративный рисунок есть результат найденной взаимосвязи между восприятием природы и декоративным отображением действительности.

Слайд 3. Образец для сравнения

Народные орнаменты создаются, как правило, на основе стилизации реальных природных форм. Беря основное, мастер преобразует предмет, подчиняя его форму и цвет ритмическому строю орнамента. Народный мастер творит на основе эмоционально-ассоциативного восприятия.

Предлагаю рассмотреть два изображения: орнамент подноса в технике хохломской росписи и фотографию куста клубники.

Обратите внимание как мастера хохломской росписи изменили реальный объем, оставив самые характерные черты куста клубники. Назовите общие черты фотографического изображения и росписи. (Ответы учащихся)

Стилизация – это процесс декорирования, который можно использовать на заранее подготовленную зарисовку объекта, либо выполнять зарисовку сразу в определенной манере. При этом произведение, в котором использованы ее приемы, обретет такие черты: обобщенность; геометричность; символичность; эксцентричность; красочность; чувственность; простоту формы.

Слайд 4-5. Изделия хохломской росписи

Народные традиции складываются не на видении одного мастера, а на коллективном восприятии окружающей действительности. Так незная сами они использовали главные принципы стилизации.

Слайд 6. Принципы стилизации.

Принципы стилизации:

а) превращение объемной формы в плоскостную и упрощение конструкции,

б) обобщение формы с изменением абриса (контура),

в) обобщение формы в ее границах,

г) обобщение и усложнение формы, добавление деталей , отсутствующих в натуре.

Таким образом, обучая своих учеников, мастер передавал и сохранял не только традиционные этапы выполнения изделий, но и приемы выполнения элементов росписи. Обратите внимание, что характерные черты хохломской росписи видны во всех изделиях, стилизованное изображение узнаваемо, хотя работы выполнены разными мастерами.

Слайд 7-9. Стилизация хохломы в других техниках

Стилизация в искусстве – это процесс придания творческому произведению черт другого стиля.

Так, используя главные черты уже сложившегося стиля хохломской росписи, современные дизайнеры и художники украшают изделия стилилизованными узорами Хохломы.

Стилизация – это своего рода имитация, декорация.

Одратите вниманиена представленные образцы и скажите какие черты хохломской росписи используются в этих работах. Назовите техники этих работ. (Ответы учащихся)

Слайд 10-12 Приемы выполнения элементов хохломской росписи

Данные упражнения предназначены для отработки навыков письма кисточкой элементов хохломской росписи.

Рассмотрим из каких элементов состоит хохломская роспись и назовите какие природные формы вамбудут узнаваемы. (Работа со слайдами)

3. Практическая часть

Педагог. На этом мы переходим к практической части нашего занятия.

Для правильного выполнения травного мазка следует поставить кисть вертикально и вести её к себе, немного вращая в ту сторону, куда должна изгибаться травка. Для увеличения мазка кисть опускается ближе к поверхности, а потом снова поднимается на кончик.

Предлагаю выполнить упражнение с кисточкой. Сухой кистью, поставив её на кончик, попробуйте выполнить мазок. (Выполнение упражнения).

(На доске повесить правила работы с красками)

Чтоб у вас получились красивые и аккуратные работы следует полнить и соблюдать следующие правила:

  1. Выполняем работу сначала одним цветом, потом другим.

  2. Уметь ждать. Каждый слой краски должен высохнуть, чтоб его перекрыть другим цветом.

  3. Кисть должна быть чистой. Для этого после промывки кисти в воде, витераем её салфеткой.

  4. Кисть хранить ворсом вврех или лежа. Не оставлять кисти в воде, сразу протерев ставить в коробку.

  5. Краска стирается пока свежая. Если заляпались сразу затераем влажной салфеткой пятно.

  6. В конце работы навести порядок на своем рабочем месте.

Приступаем к практическим заданиям на белых листах.

1 этап - Самостоятельная работа учащихся над отработкой элементов росписи по образцам (слайд 10 «Узор «травка», слайд 11 «Тавный орнамент», слайд 12 «Узор «листочки»).

Педагог в индивидуальном порядке показывает и подправляет работы учащихся.

Физ.минутка (перерыв)

Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась (руками показать изгиб ветки).

Рядом с листиком трёхпалым (ладошки вертикально делают),

земляника цветом алым (сложить пальцы будто в них ягода ).

Засияла, поднялась, сладким соком налилась (развернуть кисть в верх).

А трава, как бахрома (потрясть китью пальца вниз).

Что же это.... Хохлома!

Вторая часть задания длятех кто справился с упражнениями, выполняется на цветном силуэте.

2 этап – Выполнение декоративного украшения формы из картона «Салфетница» изученными элементами.

4. Повторение и закрепление нового материала.

Педагог. Сегодня вы познакомились сдекоративным приемом используемым во всех народных ремеслах, промыслах и просто в творчестве – стилизация.

Как вы поняли что это такое? (Ответы учащихся).

Что можно использовать как объект стилизации?

Какая особенность хохломской роспись вам запомнилась?

Кикие принципы стилизации мы сегодня изучали?

5.Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

Педагог. Мы познакомились с новым понятием декоративно-прикладного творчества, учились выполнять элементы хохломской росписи, попробывали её применить для декоративного украшения макета изделия. На следующем занятии мы расширим знания о хохломской росписи и выполним декоративное украшение изделия из дерева.

Список использованной литературы:

  1. Логвиненко Г.М. Декоративная композиция: учеб. Пособие для студентов вузов. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005.

  2. Стилизация в декоративном орнаменте (http://www.tvorchistvo.ru/stilizatsiya-v-risynke/)

  3. Стилизация формы (https://design.wikireading.ru/13133)

  4. Стилизация – это что такое? Стилизация в исусстве (http://fb.ru/article/159597/stilizatsiya---eto-chto-takoe-stilizatsiya-v-iskusstve)