СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Три котёнка» (речевая альтернативная практика по сказке В. Сутеева).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия разработан по ФГОС адаптированной общей образовательной программы (АООП) для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) (вариант 2) по специальной индивидуальной программе развития (СИПР), по предмету "Речь и альтернативная коммуникация"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Три котёнка» (речевая альтернативная практика по сказке В. Сутеева).»

Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и, может быть, я запомню,

Вовлеки меня – и тогда я постигну.

Конфуций

Конспект занятия

Организационная информация

Тема занятия

«Три котёнка» (речевая альтернативная практика по сказке В. Сутеева).

Предмет

Речь и альтернативная коммуникация

Индивидуальное обучение

4 класс

Психолого-педагогическая характеристика обучающегося

Обучение по ФГОС адаптированной общей образовательной программы (АООП) для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР) (вариант 2) по специальной индивидуальной программе развития (СИПР).

Уровень познавательных процессов и учебные навыки у обучающегося формируются. Ребенок усидчив и работоспособен на занятиях. К занятиям проявляет интерес. Зрительный контакт устанавливает. Обучающийся не разговаривает, но с помощью карточек «Да», «Нет» может отвечать на простые вопросы. Не читает, пишет рука в руке. На свое имя реагирует. Понимает и выполняет простые речевые инструкции, сложные речевые инструкции не понимает. Если появляется потребность в чем-то или в использовании предметов, выражает свое желание путем указывания на графическое изображение (цветные карточки, пиктограммы). Предметы использует по их функциональным назначениям. Если устал, хочет в туалет или пить может показать на нужную карточку. Память механическая. Внимание на задании устойчивое. Может работать над заданием в течение 10 - 15 минут, затем нужна небольшая пауза в виде физминутки. Эмоциональное состояние устойчивое. Подражать и имитировать другому человеку не умеет. Слабая мелкая моторика кистей рук.

Методическая информация

Тип занятия

Занятие совершенствования умений и навыков.

Цель занятия

У обучающегося сформируется способность с помощью графических изображений (цветные карточки, пиктограммы) осуществлять диалог (выстраивать диалоговые цепочки) со взрослым.

Задачи занятия (образовательные, развивающие, воспитательные)

Коррекционно-образовательные:

•учить отвечать на вопросы с помощью графических изображений (цветные карточки, пиктограммы);

•уметь пользоваться доступными средствами коммуникации.

Коррекционно-развивающие:

•развивать мыслительные операции и познавательные процессы (устанавливать различия, исключать лишнее, сравнивать, группировать и т.п.);

•развивать зрительное восприятие через работу с графическим изображением (цветные карточки, пиктограммы);

•развивать мелкую моторику через работу с графическим изображением.

Коррекционно-воспитательные:

•воспитывать положительные эмоции, чувство удовлетворения от успешной деятельности.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

В работе используются методики АВА-терапии (прикладной анализ поведения) и система альтернативной коммуникации с помощью карточек РECS. Здоровьесберегающие технологии – мини-паузы, физминутки. Работа с книгой.

Время реализации занятия

40 мин

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретет обучающийся во время занятия.

Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речевой деятельности.

Умение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные средства.

Умение пользоваться индивидуальными карточками, графическими изображениями объектов и действий путем указания на изображение или передачи карточки с изображением..

Необходимое оборудование и материалы

Фланелеграфная доска

Дидактическое обеспечение занятия

Графические изображения (цветные картинки, пиктограммы). Авторское наглядно-дидактическое пособие «Речевая альтернативная практика по сказкам В. Сутеева». Жетонная система.

Список учебной и дополнительной литературы

Сказки и картинки / В. Сутеев; рис. автора – Москва: АСТ, 2017. – 175, [1] с.: ил. – (Весь В. Сутеев)

Ход и содержание занятия,

деятельность учителя и обучающегося.

Мотивация обучающегося

С учетом психофизических возможностей обучающегося, мотивация к занятию происходит за счет разнообразных подкрепителей (поощрений) словесных (похвала) и материальных (любимые игрушки) на протяжении всего занятия.

Подробное описание всех этапов занятия

  1. Организационный момент.

Деятельность учителя.

- Здравствуй Дима. Покажи, с каким настроением ты сегодня пришел на занятие (перед ребенком выкладываются три карточки с эмоциями «грустный, веселый, злой»).

Деятельность обучающегося.

«Веселый» - выбирает карточку своего настроения.

Деятельность учителя.

- Дима, посмотри на нашу папку помощницу, если что-то хочешь про нее не забывай (на папке базовый набор карточек: я хочу, туалет, пить, кушать, я устал, помоги, да и нет). Сегодня за набранные смайлики (10 шт.) тебя ждет сюрприз (на жетонную систему приклеивается карточка с сюрпризом)

  1. Основная часть.

Деятельность учителя.

- Дима, на нашей волшебной (фланелеграфная) доске персонажи из сказки «Три котенка», давай вспомним кто это. Я называю, ты показываешь.

Покажи черного котенка… белого котенка… серого котенка… мышь… лягушку… рыбу...

Деятельность обучающегося.

Показывает на названного персонажа (в случае затруднения используется жестовая подсказка – учитель указывает на нужную карточку)

Деятельность учителя.

- Молодец! – дает жетон в виде смайла обучающемуся.

Перед обучающимся раскладываются парные карточки с картинками персонажей по сказке.

- Дима сейчас мы сыграем в игру «Найди пару».

Деятельность обучающегося.

Находит парные карточки и откладывает в сторону от остальных (в случае затруднения - жестовая подсказка).

Деятельность учителя.

Комментирует, кого ребенок нашел и хвалит каждый раз, в конце задания дает жетон обучающемуся.

Физминутка: «Репка» Выполняется совместно с учителем. Учитель помогает обучающемуся делать движения.

В огороде дедка репку посадил, (присели)

И водой из лейки репку он полил, (медленно поднимаются)

Расти, расти, репка, и сладка, и крепка, (тянутся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая - пребольшая, всем хватит угощенья, (разводят руки в стороны)

Выросла репка и сладка, и крепка, (тянутся вверх на носочках).

Учитель хвалит обучающегося за старание на физминутке.

Деятельность учителя.

Перед обучающимся лежит наглядно-дидактическое пособие и книжка. Учитель кладет рядом с пособием три карточки «котята», «щенки», «мышки». Показывает на пиктограмму с вопросом

- Кто это?

Деятельность обучающегося.

Выбирает нужную карточку и кладет рядом с вопросом.

«Котята» (в случае затруднения - жестовая подсказка).

Деятельность учителя.

- Молодец! - Убирает карточки, кладет новые по цветам (кладется 5 цветов: три по цвету котят и два любых цвета дополнительно).

- Посмотри внимательно, какого они цвета? – показывает на пиктограмму с вопросом и на котят.

Деятельность обучающегося.

«Черный», «Серый», «Белый» - обучающийся выбирает нужную карточку и кладет рядом с вопросом (если ребенок затрудняется, показываем на котенка, проговариваем цвет и указываем на нужную карточку с цветом).

Деятельность учителя.

- Молодец! - дает жетон обучающемуся.

Убирает карточки с цветом, кладет перед обучающимся три карточки с «мышью», «лягушкой» и «рыбой»

- Три котенка – черный, серый и белый – увидели,… Кого увидели котята? – говорит и одновременно показывает на котят, затем на пиктограмму вопроса.

Деятельность обучающегося.

«Мышь» - выбирает нужную карточку и кладет рядом с вопросом.

Деятельность учителя.

- Умничка! - дает жетон обучающемуся. Убирает карточки.

- Бросились котята за мышью, а она прыгнула в банку с мукой. Котята – за ней! Мышь убежала. А из банки влезли… - кладет три карточки с цифрами (1,2,3) показывает на вопрос.

-Сколько котят посчитай?

Деятельность обучающегося.

Пальцем показывает на котят (учитель в это время может аудиально подсказать – считать вслух за ребенка), затем выбирает нужную карточку с цифрой.

«Три»

Деятельность учителя.

- Умничка! - Убирает карточки с цифрами и кладет три карточки с цветом (черный, белый, серый). Показывает на пиктограмму вопроса:

- Каким цветом вылезли котята?

Деятельность обучающегося.

«Белый» (в случае затруднения - жестовая подсказка).

Деятельность учителя.

- Молодец! - дает жетон обучающемуся.

Деятельность учителя.

- Три белых котенка увидели на дворе… (кладет карточки с «мышью», «лягушкой» и «рыбой»)

- Кого увидели котята?

Деятельность обучающегося.

Выбирает нужную карточку: «Лягушку»

Деятельность учителя.

- Умница! - дает жетон, убирает карточки.

- Лягушка прыгнула в самоварную трубу. Котята – за ней!

Лягушка ускакала, а из трубы вылезли… (кладет карточки - цифры).

- Сколько котят посчитай?

Деятельность обучающегося.

Пальцем показывает на котят, выбирает нужную карточку с цифрой - «Три».

Деятельность учителя.

- Молодец! – убирает карточки, кладет карточки с цветом. Показывает на вопрос:

- Каким цветом вылезли котята?

Деятельность обучающегося.

Выбирает нужную карточку: «Черный»

Деятельность учителя.

- Умница! - дает жетон, убирает карточки.

Зрительная гимнастика.

Зажмурь сильно глаза, открой глаза, зажмурь – открой, зажмурь – открой. Закрыли глаза, легли на парту на ручки, отдохнули (20-30 сек.). Зажмурь – открой, зажмурь – открой. Отдохнули и продолжаем работать.

Деятельность учителя.

- Три черных котенка увидели в пруду… (кладет карточки с «мышью», «лягушкой» и «рыбой») показывает на пиктограмму вопроса:

- Кого увидели котята?

Деятельность обучающегося.

Выбирает нужную карточку: «Рыба»

Деятельность учителя.

- Молодец! - дает жетон, убирает карточки.

-Котята бросились за ней в воду. Рыба уплыла, а из воды вынырнули…(кладет карточки «котята», «щенки», «мышки»).

- Кто вынырнул?

Деятельность обучающегося.

Выбирает нужную карточку: «Котята»

Деятельность учителя.

Убирает карточки, кладет две – «сухой», «мокрый».

- Какие вынырнули котята?

Деятельность обучающегося.

Выбирает нужную карточку: «мокрый»

Деятельность учителя.

- Молодец! - дает жетон, убирает карточки.

- Три мокрых котенка пошли домой. По дороге они обсохли, и стали как были…(кладет 5 карточек с цветами):

- Каким цветом стали котята?

Деятельность обучающегося.

Выбирает нужные карточки: «Черный», «Серый», «Белый» (незабываем, помогать обучающемуся в случаи затруднения).

Деятельность учителя.

- Молодец! - дает жетон.

  1. Подведение итога урока рефлексия.

Деятельность учителя.

Перед обучающимся кладутся три картинки по сказкам «Кораблик», «Три котенка», «Кто сказал: «Мяу?»

- О какой сказке мы сегодня говорили?

Деятельность обучающегося.

Выбирает картинку: «Три котенка»

Деятельность учителя.

Перед обучающимся кладутся две карточки: «Да», «Нет»

-Тебе понравилась сказка?

Деятельность обучающегося.

Указывает на карточку «Да»

Деятельность учителя.

- Ты молодец, старался и собрал все жетончики.

Берет сюрпризную коробку и из нее достает поощрение (вертолет на управлении).

Рефлексия деятельности на занятии

В течение всего урока для обучающегося создается ситуация успеха, для детей с расстройством аутистического спектра это необходимо. Работа ведется с помощью поощрения. Во время занятия учеником собираются жетоны – смайлы. В конце занятия его ждет сюрприз (любимая игрушка, что-то вкусное, или любимая игра).

Домашнее задание

Закрепление работы диалоговой речи с помощью графических изображений: вопрос – ответ.

Дополнительная необходимая информация

Авторское наглядно-дидактическое пособие «Речевая альтернативная практика по сказкам В. Сутеева» автор Чайкина Д.В.

https://dariachaykina.blogspot.com/2018/11/blog-post_18.html

В помощь учителю/педагогу

Обоснование, как данную тему оптимально изучать

Прежде чем начать работу по данной теме ребенок должен познакомиться со сказками В. Сутеева, узнавать и различать персонажей, должен понимать простые короткие предложения – команды: покажи котенка или где котенок; покажи котят или где на картинке мышонок, рыбка, лягушонок и т.п. Уметь считать до 3х, знать основные цвета.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Переход от данного урока к последующим должен быть с опорой на то, что ребенок уже умеет и знает из предыдущих занятий. Учитывая психофизические особенности детей с ТМНР, так как резкий переход к чему-то новому может вызвать вспышку неприемлемого поведения (истерики, агрессию, самоагрессию).

Другое

Рекомендации: не забывайте отмечать мельчайшие удачи ребенка (можно использовать жетонную систему, различные подкрепители - стимулы) во время работы.

В работе используйте жестовые или физические подсказки, если ребенок не справляется, при этом, не забывая его поощрять за правильный ответ, даже если вы использовали при этом физическую подсказку (рука в руке), «Ты умничка, правильно ответил…»