СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Цветик-семицветик"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Цветик-семицветик"»

МКУ «Управление образования» г. Рубцовска

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Детско-юношеский центр»













Занятия по математике для детей 5 – 6 лет

«Цветик - семицветик»








Разработала:

Васюк Татьяна Павловна,

педагог дополнительного образования














Рубцовск

Занятия по математике для детей 5 – 6 лет

«Цветик - семицветик»


Цель учебного занятия:

Способствовать усвоению детьми состава числа 7 из двух меньших с использованием средств художественного творчества, художественной литературы.


Задачи.


Образовательная:

- упражнять в счете в пределах 7, умении называть «соседей» названных чисел, различать и называть цифры по порядку, закреплять названия дней недели, познакомить с числом и цифрой 7, учить детей составлять число 7 из двух меньших чисел, совершенствовать вычислительные навыки.


Развивающая:

- продолжать развивать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение; умение работать самостоятельно, развивать коммуникативные навыки, способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса, совершенствовать общеучебные умения, развивать творческую и познавательную активность учащихся.


Воспитательная:

- воспитывать любознательность, внимание, навык самоконтроля.


Форма учебного занятия

Практическое занятие.


Форма организации работы

Индивидуальная, групповая, фронтальная.


Образовательные технологии.

Развивающее обучение, использование практических моментов.


Материально-техническое оснащение занятия

Медиапректор, магнитная доска, маркеры, бумажный цветок с отрывными лепестками «Цветик – семицветик», набор цифр от 1 до 7, карточка с цифрой 7, игра «Живая неделя», «Числовой домик», заготовки с контуром цифры 7, заготовки с контуром «цветика – семицветика» для раскрашивания, цветные карандаши.





План занятия.

Длительность занятия 30 минут.

  1. Организационный момент 3 минуты.

  2. Ход урока 25 минут.

  3. Подведение итогов и рефлексия – 2 минуты.


Ход занятия.


Организационный момент

 

Мы гостей сегодня ждали

Немного все переживали.

Хорошо ли мы умеем

И считать, и отвечать?

А теперь вперед, за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.


Математическая разминка:

- порядковый счет от 1 до 6;

- обратный счет от 6 до 1;

- назовите число, следующее за числом 4;

- назовите число, которое стоит перед числом 3;

- назовите число, которое стоит между числами 4 и 2;

- назовите соседей числа 5.


Вводная беседа.


Педагог: А сейчас я вам предлагаю отгадать загадки

Дождь прошел. Раздвинув тучи,

К нам пробился солнца лучик.

И буквально на глазах

Мост возник на небесах.

Разноцветная дуга — Это…

(Радуга) (Слайд 2)


Птицы, птицы в мой альбом
Прилетели ясным днем.
На ступеньки дружно сели,
Огляделись и запели! (Ноты) (Слайд 3)


Педагог: Как вы думаете, с каким числом мы будем знакомиться сегодня?

Дети: С числом 7.



Ход урока.


Педагог: Когда я сегодня пришла, то увидела, что у нас в кабинете оказался вот этот волшебный цветок.


Показать детям цветок.


Педагог: Ребята, как вы думаете, как называется этот цветок?

Дети: Цветок называется цветик – семицветик.

Педагог: А  почему волшебный цветок назвали цветик - семицветик?

Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

Педагог: Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, где ещё встречается такое сочетание цветов?

Дети: В радуге тоже 7 цветов.

Педагог: Ребята, кто подскажет стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге?

Дети: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

Педагог: Давайте его повторим и запомним.

Педагог: Лепестки  у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.


Педагог отрывает по очереди  лепестки и читает задания.


Задание 1

     

 На доске разбросаны числа от 1 до 7.


Педагог: Посмотрите. Все ли здесь в порядке?

Дети: Числа заблудились.

Педагог: Поставьте все числа на свои места.

Педагог:  Посмотрите, теперь в нашем ряду появилась цифра 7.  (Повесить карточку с цифрой 7). На что она похожа, цифра 7? (Ответы детей).


Цифра 7, цифра 7

Цифра легкая совсем.

Я косу принесу

И срисую ту косу. (Слайд 4) 

Вот семёрка – кочерга,

У неё одна нога. (Слайд 5) 


Педагог:  Давайте выучим это стихотворение.



Задание 2


Педагог: В   каких сказках и пословицах встречается число 7?

Дети: Сказки: «Волк и семеро козлят» (Слайд 6) , «Белоснежка и семь гномов» (Слайд 7) , «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (Слайд 8) .


Задание 3


Педагог: Давайте вспомним и назовём пословицы и поговорки, в которых встречается слово “семь”.
     

Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь – один отрежь.
Семь бед – один ответ.
Лук от семи недуг.

И др. 


Задание 4


Педагог: Отгадайте загадку:


Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний.

                      (Дни недели)


Педагог: А сейчас давайте поиграем в игру «Неделька, стройся».
Дети получают таблички с названиями дней недели. 
По команде: «Неделька, стройся!» обучающиеся строятся по порядку.

Педагог: 
А проверим правильность с помощью стихотворения М. Погарского:

Вот неделька, в ней семь дней.
Поскорей знакомься с ней.
Первый день по всем неделькам,
Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.
ВТОРНИК — это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка СРЕДА.
Третьим днем всегда была.
А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,
Шапку носит набекрень
Пятый – ПЯТНИЦА — сестрица,
Очень модная девица.
А в СУББОТУ, день шестой,
Отдыхаем всей гурьбой
И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Назначаем днем веселья.

Педагог: Молодцы, а теперь я называю день, а вы говорите, какой он по порядку при счёте идёт.
Понедельник….
Дети: Первый.
Педагог: Вторник …
Дети: Второй. И т. д.


Задание 5


Педагог: А сейчас давайте немного отдохнём

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись

Тихо все на место  сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 7 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


Задание 6

«Состав числа 7»

«Домик» на доске с пустыми окошками

Педагог:- Какой номер у этого дома? (7) Ребята, нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа. Разделим число 7 на 2 меньших числа.

  1. Я нашел в дупле у белки
    6 лесных орешков мелких.
    Да ещё 1 лежит,
    Мхом заботливо укрыт.
    Ну и белка! Вот хозяйка!
    Все орешки посчитай-ка!

Педагог: Сколько орешков у белки? (Слайд 9) 

Дети: всего 7 (6 и еще 1, дети заполняют домик)

  1. Пять синиц на ветку сели,
    К ним две галки прилетели.
    Сосчитайте быстро детки,
    Сколько птиц сидит на ветке? (Слайд 10) 

Дети: всего 7 (5 синиц и 2 галки, дети заполняют домик)


  1. Группа малышей - утят

Плавать и нырять хотят

Четверо уплыли далеко,

Три нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Сосчитать я не могу. (Слайд 11) 

Дети: всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули, дети заполняют домик)


  1. Три книжки у Павлушки,
    Четыре – у Андрюшки.
    Сколько книжек у детей?
    Ну-ка, сосчитай скорей. (Слайд 12) 

Дети: всего 7 (3 у Павлушки и 4 у Андрюшки, дети заполняют домик)

  1. Два щенка-баловника

Бегают, резвятся.

К шалунишкам пять друзей

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей?  (Слайд 13) 

Дети: всего 7 (2 и еще 5, дети заполняют домик)

  1. В лесную школу на урок

Бежит, торопится сурок.

А в классе том уже сидят

6 пушистеньких зайчат.

Я прошу вас отвечать,

Сколько зверей учиться хотят? (Слайд 14) 

Дети: всего 7 (1 сурок и 6 зайчат, дети заполняют домик).


Педагог: Молодцы, весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.

7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3; 3 и 4; 2 и 5; 1 и 6.


Педагог: Молодцы! Хорошо справились.


Задание 7

Педагог: А на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно раскрасить свой волшебный цветок. Сколько лепестков у этого цветка? (7). И в нём цвета, как у радуги. Давайте вспомним цвета у радуги. (Слайд 15) Раскрасьте, пожалуйста, ваши волшебные цветы.

 Дети выполняют задание.

Педагог: Молодцы, какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и оно обязательно исполнится.


Подведение итогов и рефлексия.


Педагог: Вам понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.

  • Давайте вспомним все цвета лепестков по порядку, которые были на цветике – семицветике.

  • Кто запомнил волшебную фразу про цвета радуги?

  • Какое задание понравилось больше всего?

  • Что было трудным?

  • Какое число было главным сегодня?


Домашнее задание:


Педагог: Ребята, я предлагаю вам дома вырезать цифру 7 и украсить её по своему желанию: раскрасить красками, фломастерами, наклеить отрывную аппликацию, облепить пластилином и т. д. И принести на следующее занятие ваши работы.


Подведение итогов занятия.


Список использованной литературы.

  1. Сунцова А.,Курдюкова С. Учимся ориентироваться в пространстве. Рабочая тетрадь. -Спб.: Питер, 2008.

  2. Корепанова М. В., Козлова С. А. «Моя математика» для старших дошкольников. Методические рекомендации для педагогов. -М.: Баласс, 2008.

  3. Петерсон Л. Г., Кочемасова Е. Е. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. -Изд. 4-е, доп. и перераб./ Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова. -М.: Издательство Ювента, 2010.