СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия (творческая мастерская) « Букет для мамы» (открытка с объёмной аппликацией)

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Цель:  создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.

 

Задачи :

1. учить  воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия (творческая мастерская) « Букет для мамы» (открытка с объёмной аппликацией)»

МКОУ « Линевская школа-интернат»









Конспект занятия (творческая мастерская)

« Букет для мамы»

(открытка с объёмной аппликацией)



воспитатель : Зуборева Ольга Ильинична



















2023 год

Ход занятия.


  1. Подготовительный этап.


Цель: создание условий для развития художественно-творческих способностей воспитанников 5 класса возраст 11-12 лет в процессе продуктивной деятельности.


Задачи :

1. учить воспитанников выполнять изделие по образцу.

2. развивать мелкую моторику рук на основании выполнения упражнений по составлению букета, наклеивания деталей.

3. формировать умение аккуратно работать с ножницами и клеем.

4. развивать эстетическое восприятие;

5. воспитывать любовь к матери, желание сделать для нее приятное.

Место проведения : кабинет.

Оборудование :

Цветная двусторонняя бумага (обязательно должен присутствовать зеленый цвет, т.к. это основа букета), клей, кисточка, ножницы, трафареты (шаблоны) цветов, бабочек и их заготовки , клеёнка , влажные салфетки для каждого ребёнка, аудио запить песен , образец букета, изображения букетов цветов

( иллюстрации ).


  1. Организационный этап.

( приветствие воспитанников , гостей ) Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости.


  1. Актуализация знаний.



Воспитатель . 8-го марта - отмечает наша планета женский день, этот праздник международный, это празднуют во всех странах мира, вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику, ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. И значит этот праздник - праздник всех женщин.
Воспитатель . А кому вы в этот день будете дарить свои улыбки, цветы и мечты?
Дети.  Мамам, бабушкам, сестричкам, тетям..

Воспитатель Правильно, лучше мамы нет никого на свете! Мамины руки - самые добрые и ласковые, сердце - самое нежное и верное, взгляд самый лучистый и ясный.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

«Мамочка, ты как цветочек,

Самый красивый и нежный.

Пусть в твоём сердце сбываются

Желания все и надежды!

Чтобы всегда улыбаясь,

Самою лучшей была.

Я тебе честно признаюсь:

«Ты - словно солнце светла».

Ребята, о ком это стихотворение?

Дети: Про мамочку.

Воспитатель: Правильно, ребята, это стихотворение про маму, про самого родного и любимого человека для каждого из нас. А вы мне расскажите, какие у вас мамочки?

Дети: Ласковые, добрые, красивые и т. д.


Воспитатель: Я приготовила для вас песенку. Звучит песня «Мама, одно есть слово на планете» слова и музыка: Анны Петряшевой.


Воспитатель: Правда ведь, ребята, что мама - самое родное и дорогое слово на свете.


Проводится игра «Похлопайте в ладоши» - Кто очень любит свою маму? - Любит дарить подарки своей маме? - Заботиться о мамочке? - Любите маме помогать? - И с мамой весело играть? - Кто любит с ней гулять? - И книжки интересные читать?


Воспитатель: К сожалению праздник 8 Марта уже прошёл и вы уже поздравили своих мамочек , бабушек и сестрёнок с этим праздником и подарили им подарки. Но подарков много не бывает и я хочу вам предложить приготовить ещё один подарок.

Воспитатель: Мы с вами приготовим для наших мамочек подарочки?

Дети: (ответы детей) Да

Воспитатель: Ребята, я вот думаю, а чем мы можем порадовать наших мам?

Дети: ответы детей (слушаться, помогать маме, прибирать свои игрушки)

Воспитатель: Посмотрите на иллюстрации букетов цветов, какие они замечательные. А ведь ваши мамы любят красивые цветы. Посмотрите, какой красивый букет цветов появился в нашем классе. (обращает внимание на готовый образец аппликации)

Вот какой букетик Яркий и цветной! Радуют цветочки своею красотой! Тонкий стебелек, Нежный лепесток. Он тепла кусочек дарит нам с тобой!

Воспитатель: А где же мы можем взять такие красивые букетики?

Ответы детей (купить, нарисовать, слепить, попросить)

Воспитатель: Сегодня мы изготовим нашим мамам аппликацию, которая называется «Букет для мамы». Посмотрите на образец нашего букета.

Мы букет для мамы покупать не станем. Приготовим сами – своими руками!



  1. Тема занятия « Букет для мамы »

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим , всё ли готово для нашего занятия ?

У Вас на столах должны быть : Цветная двусторонняя бумага (обязательно должен присутствовать зеленый цвет, т.к. это основа букета), клей, кисточка, ножницы, трафареты (шаблоны) цветов, бабочек и их заготовки , клеёнка , влажные салфетки для каждого ребёнка, аудио запить песни , образец букета, изображения букетов цветов ( иллюстрации ).

Всё готово ? Дети отвечают. Да.

Воспитатель: Молодцы ребята , вы внимательные.

Показ выполнения работы.

Воспитатель: Посмотрите на образец букета..

Я начинаю свою работу , а вы мне помогайте.

Воспитатель: Ребята , посмотрите на доску( на доске размещены детали букета).

Воспитатель : Из каких деталей состоит букет ?

Дети : основа букета ( лепестки и стебельки ), цветы и бабочки.

Воспитатель : Дети , а вы хотите изготовить букет для мамы ?

Дети : Да , хотим.


Воспитатель : А сейчас мы с вами немного отдохнём.


Пальчиковая гимнастика (1-2 мин )

Наши красивые цветки распускают лепестки

(плавно поднимают руки вверх).

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

(качание руками влево, вправо).

Наши красивые цветки закрывают лепестки,

(присели, спрятались).

Головой качают,

(движения головой влево, вправо).

Тихо засыпают.

Ребята , сейчас присядем за столы и начнём работать.


« Букет для мамы»

(открытка с объёмной аппликацией) .

( 10 -15 минут )

Воспитатель : Давайте вспомним , что клея мы берём не много , пользуемся клеёнкой и салфеткой. Аккуратно пользуемся ножницами.

Воспитатель :

1. Берем двустороннюю бумагу зеленого цвета

и складываем пополам, склеиваем вдоль.


2. Берем ножницы и режем узкие полоски вдоль всего листа, начиная с места сгиба.

3. Переворачиваем заготовку склеенной стороной вниз и начинаем скручивать её в «рулон», формируя тем самым ширину букета

4. Клеем склеиваем края и получаем основу букета.


5. «Раскрываем» листочки, закручивая полоски в разные стороны.

  1. Из цветной бумаги вырезаем по шаблону цветы, бабочек. На цветы приклеиваем вырезанные серединки.

  2. Оформляем букет. Приклеиваем на «листья» наши цветы и бабочки.

( Индивидуальный подход , помощь , подсказка )


  1. Итог. Рефлексия.


Воспитатель выставляет на стол работы детей и предлагает ребятам полюбоваться букетами.

Пусть солнце светит ярко Пусть улыбнется нам Мы сделали подарки Для наших милых мам. Мы сделали их сами Хотим их удивить На празднике веселом С любовью подарить.

Воспитатель: Для кого мы изготовили нашу аппликацию?

Дети: Для мамочек.

Воспитатель: Как она называется?

Дети: Букет для мамы.

Воспитатель: Вам работа понравилась?

Дети: Да.

Воспитатель: Трудно ли было выполнить эту работу? Если трудно, то почему?

Дети: Нет, не трудно.

Воспитатель: Все ребята молодцы, очень старались. Хорошие, красивые сделали подарки для своих мам.. Когда будете дарить ваши букетики, обязательно скажите мамам добрые и ласковые слова, им будет очень приятно. Спасибо всем.

Замечательно ребята , а теперь мы с вами устроим выставку наших работ.




























1. Берем двустороннюю бумагу зеленого цвета и складываем пополам, склеиваем вдоль.


2. Берем ножницы и режем узкие полоски вдоль всего листа, начиная с места сгиба.











3. Переворачиваем заготовку склеенной стороной вниз и начинаем скручивать её в «рулон», формируя тем самым ширину букета.


4. Клеем склеиваем края и получаем основу букета.


5. «Раскрываем» листочки, закручивая полоски в разные стороны.


6. Из цветной бумаги вырезаем по шаблону цветы, бабочек. На цветы приклеиваем вырезанные серединки.



7. Оформляем букет. Приклеиваем на «листья» наши цветы и бабочки.