СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ творческого объединения «Я лидер» «Лидер – организатор сверстников»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

творческого объединения «Я лидер»

«Лидер – организатор сверстников»

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ творческого объединения «Я лидер» «Лидер – организатор сверстников»»

Государственное учреждение дополнительного образования

Луганской Народной Республики

«Центр внешкольной работы «Синяя птица» города Кировска»











КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

творческого объединения «Я лидер»

«Лидер – организатор сверстников»









Подготовила:

руководитель т/о

Янкова Е. А.

















г. Кировск, 2021

План – конспект занятия

1. Название творческого объединения________ «Я-лидер»_____________

2. Уровень обучения и направленность творческого объединения ____базовый уровень, социально-педагогическая направленность_________

3. Дата «20 »___ноября__2021__г.

4. Номер и тип занятия ____№19-20, изучение нового материала_________

5.Тема занятия ____________ Лидер-организатор сверстников_____________

Цель занятия: ____проинформировать участников о содержании понятий "волонтёр", "волонтёрская деятельность", побуждать к волонтерским инициативам, отработать навыки определения собственных ресурсов для организации волонтёрской деятельности____________________________

Задачи занятия:

Обучающие: Развивающие: Воспитательные:

  • -дать представление о понятиях «волонтёр», «волонтёрская деятельность», «социальный проект», «общественная акция»;

  • -обучить основным практическим умениям в области социальных отношений;

  • -мотивировать воспитанников к участию в волонтёрской деятельности.


- развивать нравственные качества путем пропаганды идей добровольчества на благо общества и привлечения их к решению социально - значимых проблем;

-формировать опыт и навыки для реализации собственных идей и проектов в социальной сфере; 

- развивать чувства эмпатии, открытости, коммуникабельности.

- содействовать утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования подростков;

-воспитывать доброту, чуткость, сострадание. 




6.Оборудование, дидактический материал_____ Компьютер, мультимедийное оборудование, видеоролики, презентация, флипчарт, карточки, памятки, листы бумаги, фломастеры, ручки, конверт с разноцветными_фигурами________________________________________




Ход занятия


Первое занятие(45 минут)

І. Вводная часть (7 минут)

Организационный этап (5 минут):

Педагог: «Добрый день, ребята! Рада сегодня всех вас видеть. Спасибо, что пришли без опозданий. Сегодняшнее наше занятие будет посвящено вопросам лидерства и волонтёрства, организации волонтёрской деятельности». Для начала давайте вместе с вами попробуем дать определение понятию «Волонтёрство».

Педагог пишет в столбик буквы, образующие слово «волонтер», обращается к воспитаникам: «Какие качества должны быть присущи волонтеру? Озвучивать качества нужно по следующему алгоритму: сначала качества на букву «В», затем на «О», «Л», «Н», «Т», «Е», «Р».

Все варианты педагог записывает на листе флипчарта в столбик возле соответствующей буквы, образуя своеобразные лучики. В конце педагог подводит к выводу, что все качества волонтера так или иначе имеют гуманистический оттенок, этот человек активен и неравнодушен к проблемам общества, этот человек имеет активную гражданскую позицию.

Введение в основную тему занятия (2 минуты)

Педагог: Итак, тема нашего занятия – «Лидер-организатор сверстников» и сегодня мы обсудим и рассмотрим все аспекты волонтёрской деятельности. И так, давайте сформулируем основные понятия сегодняшнего занятия:

Волонтер – это физическое лицо, добровольно осуществляющее социально направленную деятельность. Дети могут стать волонтерами в возрасте от 14 лет с согласия родителей.

Волонтерская деятельность – добровольная, социально направленная, неприбыльная деятельность, осуществляемая волонтерами путем предоставления волонтерской помощи.

Волонтерская помощь - работы и услуги, которые бесплатно выполняются и предоставляются волонтерами.

Понятия демонстрируются также на мультимедийном экране


ІІ. Основная часть(75 минут):

Просмотр видеоролика (2 минуты)

Педагог: Ребята, предлагаю вам просмотреть короткий ролик о деятельности волонтёров.

Просмотр видеоролика https://www.youtube.com/watch?v=2AaSQRFAmhM

Педагог: Сегодня волонтерское движение развивается очень активно. Подростки участвуют в добровольческих акциях, бескорыстно помогая детям, людям с ограниченными возможностями, восстанавливая окружающую среду, помогая бороться с последствиями стихийных бедствий, отдавая свои силы и время делам, которые имеют огромное значение для всего общества. Существует 13 направлений волонтёрской деятельности. А для того, чтобы ознакомиться с ними, давайте разобьёмся на 3 команды по 4 человека.

Работа с раздаточным материалом в микро-группах (10 минут)

Дети делятся на команды. Педагог раздаёт каждой команде по 3 карточки с описанием направлений деятельности (Приложение 1)

Педагог: Ребята, перед вами на столах лежат карточки с описанием направлений. Ваша задача – внимательно прочесть их и подобрать название каждому направлению волонтёрской деятельности. Например: волонтёрство подразумевающее добровольческую деятельность сотрудников организаций при поддержке своей компании (корпоративное) ответы детей

Педагог: На выполнение задания у вас есть 5 минут. Время пошло!

По истечению заданного времени педагог и воспитанники обсуждают выполненное задание. Педагог записывает на флипчарте правильные названия основных направлений деятельности.

Мозговой штурм «Банк добрых дел» (10 минут)

Педагог обращается к участникам: «В полученных бланках (Приложение 2) зафиксируйте дела на уровне учебного заведения, общины, города, которые нуждаются в вашем вмешательстве в качестве волонтеров. На эту задачу у вас 5 минут».

На следующем этапе участники поочередно называют по одному делу, а педагог фиксирует ответы на листе флипчарта, на котором нарисовал предварительно банк. Педагог записывает все предложенные ответы.

После этого педагог обращается к участникам:

«Выберите несколько острейших проблем, требующих волонтерского вмешательства. Как можно эти проблемы решить, будучи волонтером?».

Просмотр видеоролика (1 минута)

Педагог: Обратите, пожалуйста, внимание на монитор. Давайте просмотрим с вами небольшой ролик «Мир добрых дел».

Просмотр ролика https://www.youtube.com/watch?v=UfqKg0BZb10

Обсуждение просмотренного(3 минуты)

Педагог: О чем этот ролик? Кто его герои?

Ответы детей (Этот ролик о добрых делах. О людях, которые нуждаются в помощи, и о людях, которые им помогают. О волонтерах)

Педагог: Молодцы, но только ли волонтеры помогают людям? Кто помог девочке Вере из ролика и в чем заключалась, по-вашему, эта помощь?

Ответы детей (Вере, вероятно, помог благотворительный фонд, который выделил деньги на ее лечение)

Педагог: Все верно, благотворители не очень сильно отличаются от волонтеров. В основе и благотворительности, и волонтерства лежит потребность в совершении добрых дел. Благотворители также бескорыстны, их деятельность тоже добровольна, они инициативны. Главное отличие заключается в том, что волонтер оказывает помощь прежде всего личным трудом, а благотворитель чаще всего предоставляет нуждающимся материальную или финансовую поддержку.

Постановка проблемного вопроса (2 минуты)

Педагог: Как вы думаете, можно ли сказать, что благотворительность важнее, чем волонтерство? Или что волонтерство более значимо, чем благотворительность?

(Дети высказывают свои предположения и с помощью педагога приходят к выводу, что и благотворительность, и волонтерство одинаково значимые общественные явления.)

Педагог: Верно, нельзя сделать вывод о том, что какая-то форма добрых дел важнее другой. Бывают ситуации, когда нужна именно денежная помощь, например, при лечении редких или тяжелых заболеваний в зарубежных клиниках. А бывает, когда только деньгами не поможешь, например, при ликвидации чрезвычайных ситуаций или поиске пропавших людей. Сейчас вы разделитесь на пары, и каждой группе я предложу карточку с ситуацией (Приложение 3), а вы попробуете определить, чем в данной ситуации могут помочь волонтеры, а чем - благотворители.

Работа с раздаточным материалам в парах(5 минут)

Дети в парах получают карточки с кейсами. Педагог даёт 3 минуты на ознакомление с ситуацией и по очереди предоставляет право каждой паре высказаться, остальные подгруппы при этом дополняют и задают вопросы. Педагог подводит к мысли, что наиболее эффективно, когда в решение проблемы включаются и волонтеры, и благотворители.

Обсуждение (5 минут)

Педагог: Ребята, как вы считаете, должен ли кто-то организовывать деятельность волонтёров и руководить ею?

Ответы детей

Педагог: Лидер, или координатор сообщества – критически важный фактор, во многом определяющий дальнейшее развитие волонтерской деятельности. Лидер ставит планку задач и мотивирует сообщество волонтеров; лидер добывает ресурсы и принимает меры по предотвращению конфликтов; лидер задает общее настроение внутри сообщества. Очень важно, чтобы лидер волонтерского сообщества имел личный опыт волонтерства, а также был готов активно обучаться и транслировать полученный опыт и знания волонтерам.

Лидер волонтерского сообщества должен иметь организаторские способности и навыки работы с документами, уметь писать тексты и проводить переговоры, работать в стрессовой обстановке и взаимодействовать с разными по темпераменту людьми. В общем, лидер волонтерского проекта – это мастер на все руки, мама/папа для волонтеров и важный член команды.

Педагог: Мы с вами хорошо поработали, но впереди у нас ещё много нераскрытых вопросов. Сейчас у вас перерыв 10 минут и продолжим. Отдыхайте!


Второе занятие (45 минут)

Объяснение нового материала (5 минут)

Педагог: Ну что, отдохнули? Готовы продолжать работу? Переходим к следующему вопросу – «Социальный проект», мы познакомимся с процессом создания социального проекта от возникновения замысла до получения полезного результата.

Педагог: Прежде чем преступить к раскрытию темы, обратимся к словарю. Как трактуются термины, с которыми нам необходимо познакомиться.

Словарные слова (выводятся на экран)

  1. Проект

  2. Социальный проект

  3. Проектирование

  4. Моделирование

  5. Структура

  6. Проблема

Педагог: Как вы понимаете значение этих слов?

(Ответы через детей).

Педагог: Проект - специально организованный и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий по решению значимой проблемы, завершающийся созданием продукта; Проект — это то, чего еще нет, нечто новое, придуманное, что хочется попробовать. Продукт проекта должен иметь качественную новизну не только для вас, но и для ближайшего социального окружения, это то, что реально отсутствует в обществе, то, что является новым для его социального окружения.

Социальный проект - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения.

Проектирование — комплексная разноплановая деятельность, объединяющая качественно разные виды работ (сбор информации, анализ, планирование и контроль деятельности, прямое взаимодействие с людьми и предусматривает практическую деятельность). Проектная деятельность предусматривает прямую связь идеи проекта с реальной жизнью.

Структура проекта - это состав проектируемой системы (образовательной, творческой  или воспитательной) с указанием и описанием деятельности.

Обнаружение трудностей позволяет сформулировать социальную проблему, разрешение которой может стать предметом социального проекта.         

Проблемой – это противоречие между идеальной и реальной ситуацией.

Продукт (итог) результат социального проекта обязательно должен иметь социальную значимость, т.е. не только разрешать трудность, но являться решением социальной проблемы (попыткой решения).

Выполнения практического задания(10 минут)

Педагог: Внимание на экран, сейчас мы познакомимся с процессом создания социального проекта.

Дети смотрят на экране презентацию «Алгоритм составления социального проекта»; педагог кладёт каждому на парту памятки «Этапы социального проектирования»(Приложение 4)       

Педагог: Памятки вам помогут в дальнейшем ориентироваться в проектной деятельности. 

Педагог: Я открою конверт с цветными фигурами. Прошу каждого из вас вытащить один из цветов (по цвету, дети разбиваются на малые группы; формирование групп по 3-4 человека).

Работа в малых группах

Педагог: Прошу представителей каждой группы подойти и методом жеребьевки вытянуть свое направление для работы в группе. Творческую часть мы с вами проведем методом «Мозговой атаки». Напоминаю!

Метод «Мозговой атаки» представляет собой спонтанные наброски (генерирование) участниками множества идей по поставленной проблеме. Быстро, как атака. Запрещается критиковать или высказывать отрицательные оценки. Принимаются самые бредовые предложения и фиксируются. Задача каждой группы набросать как можно больше идей и предложений по выбранномй направлению. Свои идеи предлагает каждый член группы.

Обсуждение идей

Объяснение нового материала (5 минут)

Педагог: А сейчас мы с вами поговорим об акциях. «Акция – это действие, предпринимаемое для достижения какой-нибудь цели» согласно словарю Ожегова. В нашем случае, мы предлагаем рассматривать акцию, как некую общественную кампанию, направленную на достижение какой-либо социально значимой цели. Акция – активная форма работы, которую проводят участники движения в школах, клубах, на концертах, спортивных праздниках. Цель акции может быть различной: информирование, пропаганда здорового образа жизни, привлечение новых членов движения. А теперь давайте подробно знакомиться с акциями. На какие вопросы нам нужно ответить? Что нужно знать перед подготовкой акции?

Упражнение «Дюжина вопросов»(5 минут)

Педагог: Ребята, для выполнения следующего задания нам нужно образовать три группы. Давай разделимся по рядам.

Педагог объявляет новую тему и предлагает в микрогруппах по 4 человека составить вопросы по данной теме (3 вопроса). Вопросы от каждой микрогруппы записываются на доске, ранжируются по логике рассмотрения темы, затем идёт объяснение новой темы в соответствии со сформулированными вопросами. Ответы детей записываются на флипчарте.

Объяснение нового материала (6 минут)

Педагог: Итак, в ходе занятия нужно выяснить цели акций, виды и формы проведения акций, информирование об акции, научиться подбирать оборудование для акции и средства ее проведения, а также подготовить акцию к проведению. Ну что, приступим?

Начиная акцию, организаторы акции должны четко ответить на вопрос «Чего мы хотим добиться?» (перед началом акции). То есть цель акции всегда начинается с …

Например:

- повышения информированности учащихся в вопросах …;

- признания важности продвигаемой акцией идеи;

- привлечения внимания к …;

- вовлечения учащихся в решение социальных проблем;

То есть в целом, целью акции может быть привлечение внимания в какой-либо проблеме, привлечение ресурсов для решения какой-либо проблемы, непосредственно решение проблемы.

Выделяют следующие виды социальных акций:
благотворительные;
донорские; 
экологические и озеленения и благоустройства территорий; 
трудового воспитания;
патриотические;
безопасности дорожного движения; 
личной безопасности;
помощи животным и др.

Социальные акции можно проводить в таких формах: 
театрализованное выступление; 
тематический день;
митинг;
демонстрация;
дискотека;
пикетирование;
«флешмоб»

Информирование (раздача листовок и прочее).

Педагог: Мы определились с целями, видами и формами. А для кого мы акции проводим? Кто участники акции? Что нужно для проведения акции? Давайте обсудим.

Ответы детей. Раздача памяток «Этапы создания акции» (Приложение 5)


ІІІ. Завершающий этап(8 минут)

Рефлексия (2 минуты)

-Что нового вы узнали на занятии?

-Какие понятия мы сегодня изучили?

Упражнение «Всё у меня в руках» (4 минуты)

Педагог: Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили свою работу на занятии и ответили на вопросы. Перед вами на партах лежат листы бумаги. Нарисуйте на них свою руку и впишите внутри контура свои ответы на вопросы: большой палец – «Над этой темой я хотел(а) бы ещё поработать», указательный – «Здесь мне были даны конкретные указания», средний – «Мне здесь совсем не понравилось», безымянный – «Психологическая атмосфера», мизинец – «Мне здесь не хватало…».

Затем листы вывешиваются, и всем участникам предоставляется время для знакомства с ответами друг друга.

Озвучивание домашнего задания. Прощание (2 минуты)

Педагог: Ребята, мы свами сегодня плодотворно потрудились и узнали много нового. Предлагаю закрепить знания домашним заданием: на следующее занятие вам необходимо придумать акцию или проект и подробно расписать, согласно памяток. Спасибо за работу. До свидвния!


Приложение 1

1.Добровольческая (волонтерская) деятельность в области содействия общественной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Включает проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также защиту населения и территорий от ЧС; участие в ликвидации пожаров и последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера; содействие в поиске пропавших людей, а также содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка в добровольных народных дружинах; популяризацию культуры безопасности среди населения; содействие интернет-безопасности и противодействию распространения наркотических средств и психоактивных веществ.


2.Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на формирование культурной идентичности, сохранение и передачу культурного и исторического наследия, в том числе поддержка деятельности организаций культуры; содействие в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры; участие в осуществлении работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры); проведение экскурсий, работа с туристическими группами, с музейными и библиотечными фондами, обучение различным видам творческих практик и прочие виды профильной добровольческой деятельности.


3. Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на формирование информационного поля вокруг общественнозначимых событий, информационную поддержку социальных и добровольческих проектов, мероприятий и программ, включающая создание волонтерами в качестве фотографов, журналистов, SMM-специалистов, видеооператоров позитивного контента и его распространение в СМИ и социальных сетях.






1.Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на оказание помощи практическому здравоохранению и возрождение традиций милосердия. Охватывает содействие в оказании медицинской помощи гражданам; содействие в формировании здорового образа жизни населения, профилактике возникновения и распространения

заболеваний; пропаганду донорства крови и ее компонентов; информационную, консультативную, просветительскую, досуговую и иную поддержку пациентов медицинских организаций по месту их нахождения; помощь в уходе за пациентами в лечебных и реабилитационных учреждениях; сопровождение спортивных и массовых мероприятий; профориентационную работу среди школьников и другую деятельность в сфере здравоохранения, повышения качества медицинской помощи и здоровьесберегающих технологий.


2.Добровольческая (волонтерская) деятельность, включающая участие добровольцев в реализации просветительских программ и проектов, а также в развитии дополнительных компетенций для детей и взрослых. Подразумевает преподавание на безвозмездной основе по программам общего и дополнительного образования; организацию курсов, мастер-классов, научных лагерей, экспедиций и олимпиад в различных гуманитарных, естественно-научных, прикладных, творческих и технических областях. Может реализовываться в том числе через осуществление просветительской и консультативной деятельности, наставничества, тьюторства, в формате «обучение через добровольчество (волонтерство)», предполагающем участие преподавателей и обучающихся в добровольческих (волонтерских) проектах и программах образовательных организаций всех уровней образования, реализации совместных благотворительных программ образовательных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций и коммерческих организаций с использованием их профессиональных компетенций.


3.Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание граждан, восстановление и сохранение исторической памяти. В рамках патриотического волонтерства осуществляется оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, взаимодействие с ветеранскими организациями, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, содействие в увековечении памяти погибших при защитеОтечества, участие добровольцев в организации акций, посвященных памятным событиям в истории, проводятся поисковые работы, исторические реконструкции, организуется просветительская работа по сбережению исторической правды и противодействию подмене исторических фактов.




  1. Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на оказание безвозмездной помощи в подготовке, проведении и достижении стратегических целей какого-либо общественно значимого мероприятия. Такая деятельность осуществляется на досуговых, спортивных, образовательных, представительских, экономических и иных мероприятиях локального, местного, регионального, федерального и международного уровней.


  1. Участие в организации и (или) проведении физкультурных и спортивных мероприятий; участие в организации и деятельности объектов спорта; участие в организации и проведении спортивных мероприятий среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.


3. Добровольческая (волонтерская) деятельность, направленная на оказание помощи отдельным гражданам и (или) социальным группам населения из числа социально незащищенных, социально уязвимых и (или) находящихся в трудной жизненной ситуации категорий граждан, осуществляемая с целью улучшения качества их жизни, предупреждения и преодоления негативных жизненных обстоятельств. Включает участие волонтеров в оказании безвозмездной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальном обслуживании, в том числе: содействие в оказании помощи в организациях социального обслуживания (домах-интернатах (пансионатах) для

престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, в том числе детских, центрах социального обслуживания населения, центрах социальной адаптации и других); содействие в оказании социальных услуг на дому; содействие в осуществлении социального обслуживания нуждающихся; содействие в оказании помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также обеспечение профилактики социального сиротства; содействие в реализации программ социализации выпускников учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, людей с ограниченными возможностями здоровья, людей с наркотической и алкогольной зависимостью, инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и иных нуждающихся категорий населения.


  1. Добровольческая (волонтерская) деятельность в области защиты окружающей среды, направленная на решение экологических проблем и формирование экологической культуры в обществе. Включает содействие восстановлению природных экосистем, очистке природной среды от мусора, в том числе в организации раздельного сбора отходов; содействие природоохранной деятельности; содействие формированию экологической культуры и экологического просвещения; участие в охране животного мира, сохранении и восстановлении среды его обитания; содействие в оказании помощи осуществляющим управление особо охраняемыми природными территориями учреждениям в сфере сохранения в естественном состоянии природных комплексов и содействие в работе по выявлению фактов нарушения лесного законодательства и другие формы добровольного участия в сфере охраны окружающей среды.


2.Предполагает включение в добровольческую деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья, подразумевает вовлечение в волонтерскую деятельность людей пенсионного и предпенсионного возраста (55+).


3. Предполагает добровольческую деятельность, в которой участвуют двое или более членов одной семьи, в том числе из разных поколений: супруги, родители с детьми, дедушки и бабушки, сестры и братья.





Приложение 2

Банк моих добрых дел


На уровне образовательной организации

На уровне общины

На уровне города

Что я могу сделать?







Приложение 3


1. В лесу потерялась пожилая женщина из маленького села. Необходимо организовать ее поиск. В селе нет гостиниц, нет заведений общественного питания. У местной поисковой организации недостаточно людей и снаряжения.


2. Тяжелобольной девочке требуется дорогостоящее лечение. У семьи нет средств на его оплату. Кроме того, семья живет на пятом этаже пятиэтажного дома в поселке, где не ходит общественный транспорт. В доме нет лифта.


3. В приюте для животных живет 50 собак. Животным не хватает корма. У приюта долг за коммунальные услуги. Собаки болеют, так как находятся в клетках и испытывают дефицит движения.


4. В маленькой деревне нет ни одной детской площадки. Детям негде безопасно и интересно проводить время. В собственности у одного жителя находится подходящая поляна, которую он не планирует использовать под застройку.


5. В интернате для пожилых и инвалидов сломался телевизор. Постояльцы скучают по любимым телепередачам. У интерната нет возможности купить новую технику.


6. В Н-ской области живет редкая и вымирающая ящерица, занесенная в Красную книгу. Местные жители считают, что кожа ящерицы целебная, из-за чего истребляют ящериц.


Приложение 4

Памятка

«Этапы социального проектирования»:

- Обнаружение трудностей и социальных проблем, актуальных для класса.  

- Выбор темы проекта.  

- Формулирование гипотезы.

-  Разработка плана действий.  

- Определение «точек самостоятельности» и «точек сотрудничества».  

- Формирование групп.  

- Этап практических действий.  

- Оформление результатов.  

- Внешняя презентация проекта.

-  Групповое обсуждение.



Приложение 5



Этапы создания акции

1.Постановка цели и смысла акции.

Прежде всего, необходимо как можно более четко выбрать одну цель, ради которой проводится акция. Либо это создание известности, либо это просвещение и пропаганда, либо это сбор денег, привлечение средств (франдрайзинг).

2.Бюджет события.

Оценить что можно сделать своими силами, а для чего понадобится помощь спонсоров.

3.Снижение риска.

Риск провала акции возможен на любом ее этапе, поэтому надо постараться максимально снизить все отрицательные моменты.


4.Команда.

Четкое распределение обязанностей, один руководитель, человек который за все должен отвечать, координировать. Некоторые акции сможет провести и один человек, а вот в организации должны участвовать все члены команды.

5.Общение с социальными партнерами.

Первый шаг – создание фонда социальных партнеров, определение значимости каждого.

Второй шаг – подготовка представлений, специально продуманных текстов для обращения к потенциальному партнеру. Важно заранее написать текст обращения, состоящий из коротких понятных предложений, объясняющих цели и содержание акции и необходимость сотрудничества.

Третий шаг – работа с социальными партнерами, общение, получение результата.

Последний шаг – прощание с партнером, нужно всегда оставаться друзьями. Поэтому нужно сделать что – то приятное.

6. Обратная связь

Благодарность всем кто принял участие в акции. Мнение социума, обратная связь.
























Самоанализ  занятия

руководителя творческого объединения «Я лидер»

Янковой Е. А.


1.Дата проведения занятия: 20.11.2021 г.    

2. Занятие проведено  согласно адаптированной дополнительной общеразвивающей программе социально-педагогической направленности ««Школа лидера Юной Гвардии»

3.Тема занятие: «Лидер – организатор сверстников»

4. Тип занятия: сообщение и усвоение новых знаний.

5. Цель   занятия:  проинформировать участников о содержании понятий «волонтёр», «волонтёрская деятельность», побуждать к волонтерским инициативам, отработать навыки определения собственных ресурсов для организации волонтёрской деятельности

6.Задачи: 

Образовательные: дать представление о понятиях «волонтёр», «волонтёрская деятельность», «социальный проект», «общественная акция»; обучить основным практическим умениям в области социальных отношений; мотивировать воспитанников к участию в волонтёрской деятельности.

Развивающие: развивать нравственные качества путем пропаганды идей добровольчества на благо общества и привлечения их к решению социально - значимых проблем; формировать опыт и навыки для реализации собственных идей и проектов в социальной сфере; развивать чувства эмпатии, открытости, коммуникабельности.

Воспитательные: содействовать утверждению в жизни современного общества идей добра и красоты, духовного и физического совершенствования подростков; воспитывать доброту, чуткость, сострадание. 

Замысел занятия с позиции воспитательно­-педагогической стороны  ­сводится к организации работы обучающихся с новым материалом. При этом придерживаясь следующих образовательных технологий:

  • Технологии личностно-ориентированного развивающего обучения (технологии сотрудничества, коллективной творческой деятельности, игровые);

  • Информационно-коммуникационные технологии;

  • Технология проблемного обучения.

Методы, используемые на занятии: словесные, наглядные, практические. Использованный комплекс методов позволил мне продуктивно использовать время учебного занятия, удерживать внимание и познавательный интерес у детей на протяжении всего занятия, повысить результативность освоения детьми материала по теме.

Структура занятия вполне оправдана, все цели и этапы  учебного занятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме, так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор разнообразных методов и приемов. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость, повысила активную деятельности детей.

Содержание занятия адекватно педагогическим требованиям, теме и целям.  Структура занятия соответствует типу занятия, психологическим особенностям процесса внимания у учащихся. Методы согласуются с целью и задачами занятия. На занятии  было использовано сочетание совместной работы работой в микрогруппах и парах, предусмотрены вопросы и задания детям, а также использование технических средств.

Выполнению цели занятия   способствовали обучающие, развивающие и воспитательные задачи.  Цель и задачи данного занятия в основном выполнены. Домашнее задание  носит творческий   характер,  обучающимся  представляется свобода выбора для его выполнения.  Такой опыт является одним из продуктивных методов повышения мотивации обучающихся к обучению.