Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия творческой мастерской "Хлебная сказка". Тема: "Угощение для домовёнка Кузи".»
Конспект открытого занятия творческой мастерской «Хлебная сказка».
Тема: «Угощение для домовёнка Кузи».
Цель: закрепление практических навыков лепки из солёного теста.
Задачи.
Учить приёмам работы с фигурными формочками, обрабатывать поверхность фигурных коржей пальцами и стекой, украшать изделие рельефом.
Развивать творческие способности детей.
Воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.
Материалы и инструменты: цветное тесто, скалки, фигурные формочки, стеки, колпачки для оттисков, досочки для лепки, вода.
Методические пособия: алгоритм «Последовательность изготовления цветного теста для лепки»,
конверт с письмом от домовёнка, схематическая модель «Правила техники безопасности при работе с солёным тестом».
Организационный этап.
Ход занятия. Сегодня у нас необычное занятие. Нам пришло письмо. Достаю конверт читаю
«Ждите в гости. Скоро буду. Домовёнок Кузя». Ой,ребята! Чем же мы будем Кузю угощать?
Я знаю, что он очень любит сладкое. А давайте угостим Кузю пирожными, но не обычными, а из
волшебного теста (приглашаю детей за столы).
Основной этап. Прежде чем мы начнём работу, давайте вспомним рецепт теста ( показываю алгоритм «Последовательность изготовления цветного теста»). А какие инструменты нам понадобятся? (стеки, скалка, формочки). А ещё вода, для чего? Во время работы нужно соблюдать правила безопасности. Какие? (Показ и обсуждение модели «Правила техники безопасности»). А сейчас я покажу вам как сделать трёхслойное пирожное (показ с объяснениями). А теперь приступим к работе.
Практическая работа детей ( помощь, индивидуальные советы детям). Физминутка «Поварята».
Продолжение практической работы. Пирожное составляется на большое блюдо. Дети наводят
порядок на столах.
Итоговый этап. Стук в дверь. Появляется Кузя: «Здравствуйте, а вот и я! А что это вы здесь делаете?» Дети отвечают: «Здравствуй, Кузя! Мы готовим для тебя угощение. Угощайся, Кузя!
Выбирай любое». Кузя выбирает: « Мне нравится вот это, и это (показывает)». Да они все очень красивые и аккуратные. Все ребята молодцы, постарались. Кузя: « А у меня для вас тоже есть угощение (достаёт корзиночку с угощением). А сейчас мне пора домой. До свидания!»