Конспект занятия в 1 классе по формированию жизнестойкости. Трудности в общении со сверстниками.
Тема: «Рыжий котенок» (ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ)
Цель: 1.Учить детей понимать и выражать свои эмоции, оценивать поступки.
2. Развивать звукопроизносительные навыки, память, фантазию, слух, творческие способности
3.Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Оборудование: таблички, костюмы, иллюстрации к дидактическим играм: «Эмоции», «Хорошие и плохие поступки», воздушные шары из бумаги, музыкальные записи «Звуки природы», гномики.
Речевой материал: рыжий котенок, дружба, поступки, эмоции, гномики.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами поговорим об отношении друг к другу, проведем несколько игр.
- И начнем наше занятие с игры «Подари другу сердце!» (игрушка «сердце»)
- Я предлагаю каждому из вас назвать имя своего друга и подарить ему «сердце».
- Молодцы, вы очень дружные ребята.
- Следующая игра называется «Эмоции»
- Каждый из вас приходит в школу с разным настроением. Кто-то грустный, кто-то веселый, кто-то злой. И каждый из вас изображает эту эмоцию на лице.
-Сегодня на занятие к нам прилетели воздушные шарики. Но они не простые. Каждый шарик-это наша эмоция.
- Давайте рассмотрим каждый шарик, прочитаем название и попробуем изобразить эту эмоцию сами.
(злость, счастье, стыд, обида)
- Еще к нам в гости пришли маленькие гномики с разными эмоциями на лице. Надо каждому гномику подобрать воздушный шарик с его настроением (на доске расположены 4 гномика)
- Скажите, какая из эмоций вам нравится?
- Теперь каждый из вас пусть нарисует воздушный шарик со своим настроением (шарики вешаются на доску)
- Я думаю, что вы постараетесь приходить в школу всегда с хорошим настроением.
-Ребята, все вы совершаете разные поступки в жизни. Иногда вы не знаете, хорошие они или нет.
-Сейчас мы немного разберемся в них.
-Игра называется «Хорошие и плохие поступки»
(На доске расположены иллюстрации и таблички: «хорошо», «плохо»)
-К каждой табличке подберите подходящую иллюстрацию и объясните, какой это поступок.
- Молодцы, справились с заданием. Я думаю, что в жизни вы будете совершать больше хороших поступков, чем плохих.
- Сейчас я предлагаю вам показать сказку «Рыжий котенок»
(проводится драматизация сказки)
Беседа:
- Итак, ребята, назовите главных героев сказки (кошка, кот, рыжий котенок, серые котята, черный котенок)
-Какого цвета был кот и кошка?
-Каким родился в их семье котенок?
-Почему котята не хотели с ним играть?
- Кто смеялся над котенком?
- На что был похож рыжий котенок?
-Какой поступок он совершил?
- Как окружающие назвали рыжего котенка за его поступок?
Итог:
- Молодцы, ребята, сегодня вы показали, как нужно относиться к окружающим. Я думаю, что вы будете дружить и помогать друг другу.