СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «В гостях у Мухи-Цокотухи»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «В гостях у Мухи-Цокотухи»»

Конспект занятия «В гостях у Мухи-Цокотухи»

Цель:

создание условий для формирования основных мыслительных операций.

Задачи:

Обучающие:

Развивать умение видеть общий признак предметов группы.

Формировать умение группировать знакомые предметы.

Развивающие:

Закреплять умение подбирать предметы по величине.

Развивать интерес к различным видам игр.

В процессе игр развивать у детей интерес к окружающему миру.

Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.

Развивать умение понимать обобщающие слова (мебель, насекомые).

Развивать самостоятельность и творчество при выполнении физических упражнений, координацию.

Воспитывающие:

воспитывать эстетические, морально-волевые качества.

Предварительная работа:

чтение сказки К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, дидактическая игра, использование художественной литературы.

Материалы и оборудование: книга К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», предметные картинки (насекомые, угощения для чаепития, самовар,стол, накрытый скатертью, изображения чашек разной величины, пазлы «чашек», картинки фонариков, аудиозапись танцевальной музыки, музыкальный центр.

Структура занятия:

1. Вводная часть- 2 мин.

2. Основная часть-11 мин.

3. Заключительная часть-2 мин.

Ход НОД:

1. Вводная часть.

-Ребята, а вы любите ходить в гости (да)

-Почему (весело, много нового, интересно) .

-Сегодня мы тоже пойдем в гости.

(Под веселую музыку воспитатель читает начало сказки.)

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

(воспитатель берет настоящий самовар и ставит на накрытый заранее стол)

-Узнали сказку? (да)

-Кто ее написал? (К. И. Чуковский)

2. Основная часть.

-Позвала муха гостей. Давайте выберем из предложенных картинок, кого же муха позвала в гости и посадим их за стол.

-Кто пришел к Мухе-Цокотухе?

(Тараканы, букашки, блошки, бабушка-пчела, бабочка-красавица).

-Как можно назвать их одним словом? (насекомые).

- Угощает Муха гостей сладким чаем. Угадайте, у кого какая чашка?

(Сериация по величине).

-У кого самая большая чашка (у бабочки)

-Почему (потому что она самая большая)

-А самая маленькая чашечка у кого (у блошки)

-Почему (она самая маленькая)

Чай разлит по чашкам, но чего-то не хватает (угощения).

Догадайтесь, чем угощает именинница (классификация по признаку : из предложенных предметов выбирают только те, которые необходимы для чаепития).



Вдруг какой-то старичок

Паучок-

Нашу Муху в уголок

Поволок-

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

***

И никто даже с места

Не сдвинется:

Пропадай-погибай,

Именинница!

- Почему гости не стали спасать муху (испугались)

Но жуки-червяки испугалися,

По углам,по щелям разбежалися:

Тараканы под диваны,

А козявочки под лавочки,

А букашки под кровать-

Не желают воевать!

-Куда спрятались гости?

(Под диваны, под лавочки, под кровать).

- Как назвать одним словом: диван, кровать, лавочка?

(Мебель).

Как вы думаете, правильно поступили гости (нет)

Почему (нельзя бросать друзей в беде)

Игра «Собери картинку».



Гости так искали место спрятаться от паука, что разбили все чашки, которые стояли на столе. Давайте их соберем из осколков в целые (индивидуальная разрезная картинка).

Муха криком кричит,

Надрывается,

А злодей молчит,

Ухмыляется.

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.

Комарик предлагает нам сыграть в игру «Летает, не летает».Если я назову предмет, который летает, то вы машете руками как крыльями и летите по группе, а если названный мной предмет не летает, то вы присядите. (самолет, пароход, поезд, ракета, лодка, воздушный шар, велосипед, вертолет).



Как назвать все одним словом? (транспорт)



- Ах, какое несчастье! У комарика перегорел фонарик. Помогите найти такой же, чтобы осветить путь к пауку (классификация по форме).

Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!

Подлетает к Пауку,

Саблю вынимает

И ему на всем скаку

Голову срубает!

***

Эй, сороконожки!

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!

***

Сапоги скрипят,

Каблуки стучат.

Будет, будет мошкара

Веселиться до утра:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

3. Заключительная часть.

- Как хорошо, что все хорошо закончилось. Мы помогли освободить муху. Все гости стали танцевать, давайте и мы потанцуем.