Конспект занятия в I младшей группе по конструированию «Дорога для машины»
Цель: Развивать конструктивную деятельность, в процессе игры с настольным строительным материалом.
Задачи:
1.Закреплять знание детей о строительном материале – кирпичик.
2. Продолжать учить детей строить из кирпичиков дорогу для машины.
3. Развивать умение обыгрывать постройку.
4. Развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно;
5.Развивать пространственное мышление, диалогическую речь.
6. Закреплять знания 3 основных цветов: красный, синий, желтый.
7.Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательность.
Материал:
Игрушка-машина, маленькие машинки 6 штук, деревянный строительный материал по 15 штук каждого основного цвета.
Ход занятия.
Заходим в группу, обращаю внимание на пришедших гостей, здороваемся с гостями.
Из соседней комнаты раздается звук – сигнал машины.
Воспитатель. Ой, детки, вы слышите какой - то звук? Чей это звук? Что издает такой сигнал? Давайте посмотрим, что это?
(Иду на звук сигнала в другую комнату и приношу от туда машину -грузовик).
Воспитатель. Что это?
Дети. Машина.
Воспитатель. Давай те рассмотрим нашу машину.
Что есть у машины? (Кабина, колеса, кузов).
(Индивидуальные вопросы детям)
- Покажи кабину у нашего грузовика?
- Где у машины кузов?
- Покажи колеса?
- А какого цвета кузов, кабина и колеса. (Рассматриваем и описываем машину).
- А машина где ездит? (Дети отвечают, что по дороге)
Воспитатель. Молодцы, рассмотрели нашу машину, помним, где ездит машина. Но машина продолжает сигналить, значит, она нас зовет за собой. Давайте поедем за машиной. Посмотрим, куда же она нас привезет.
Физкультурная минутка
Би- би-би-гудит машина (Ритмично постукивает кулачком одной руки о кулачек другой руки)
Тук-тук – тук-мотор стучит (Дети идут друг за другом, вращая
согнутыми руками перед собой)
А колеса говорят – так-так-так (Дети идут топающими ногами).
Воспитатель. Детки, закончилась наша дорога, некуда больше ехать нашей машине. Но мы приехали к нашим столикам. Давайте сядем за столы и посмотрим, что лежит на них. Что лежит у нас на столах? На что это похоже?
Дети: Кирпичики. (Спрашиваю нескольких детей и закрепляем хоровым ответом).
Воспитатель. Скажите, какого цвета кирпичики? (Прошу показать неговорящих детей, а озвучивать, проговаривать говорящих. Молодцы, покажите синий кирпичик? Покажите красный цветом кирпич? Покажите, желтый цветом кирпич? (Дети отвечают, показывают).
Воспитатель. Умницы, все знаете. Теперь давайте из этих кирпичиков мы с вами построим дорогу для машин. Как мы будем строить дорогу? Будем класть кирпичики на столе ровно, друг за другом, кирпичик к кирпичику.
Воспитатель. (На отдельном столе показываю, как класть кирпичики).
Если дорога получится кривая, машина не сможет проехать по ней. Вот и готова наша дорожка, если мы построили ее правильно, машина легко сможет по ней проехать. Проверим?! (Беру в руки машину и провожу по построенной дороге). Поехала машина, хорошая у нас получилась дорога.
Теперь (воспитатель обращается к каждому ребенку и предлагает свой цвет кирпичей) Берет желтые кирпичики и строит свою дорогу. Берет красные кирпичики. Берет синие кирпичики. Берет желтые кирпичики. Берет красные кирпичики. Берет синие кирпичики. Строим дорожки для машин, ровненькие, красивые, чтобы машина смогла по ним проехать.
(Дети самостоятельно строят дорогу, воспитатель контролирует, задает наводящие вопросы: Что ты строишь? Из чего ты строишь? Какого цвета ты строишь свою дорожку?)
Воспитатель. Какие все молодцы, все построили дорожку для машин. Какие красивые дорожки. А теперь давайте проверим, как машина сможет проехать по вашей дорожке. Моя большая машина сигналит, потому что хочет поблагодарить вас, поэтому привезла много маленьких машинок, специально, чтобы мы поиграли с нашими дорожками. Она хвалит, все ребят, потому что дорожки получились ровные, красивые. Ну а теперь вы можете поиграть с нашими дорожками и машинками.