Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка № 7 Дзержинского района Волгограда»
Конспект
занятия в кружке «Росинки»
«Именины Домового – Кудесы»
Подготовили
воспитатели высшей категории
Земкова Наталья Геннадьевна
Дрожжина Ирина Тагировна
г. Волгоград
2017
Тема: «Именины домового»
Возраст детей: старшая группа
Вид занятия: интегрированное (образовательные области:
«Познавательно развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»)
Задачи:
Познакомить детей с народными традициями – праздником День рождении Домового
Закрепить русскую народную игру «Метелица»
Продолжать формировать умение отгадывать загадки
Активизировать словарь новыми словами: Кудесы, сараюшник, банник, подпольник, кухонный, конюшник.
Развивать творческие способности детей при выполнении поделки – ниточной куклы-оберега.
Вызывать эмоциональный отклик при общении со сказочным персонажем домовенком Кузей в игровой деятельности.
. Предварительная работа: разучивание игр к занятию.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентации «Кудесы- именины домового», «Зимние загадки» инвентарь к конкурсам, русская народная одежда, посуда, сундучок.
Ход занятия:
О
рганизационное начало. Введение в тему занятия.
Под музыку в зал заходит ведущая в русском народном костюме.
Хозяйка: Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости! Мы с вами сегодня вновь пришли в нашу русскую избу, а значит, снова узнаем что-то новое, интересное из жизни русского народа в далеком прошлом. Обратимся сейчас к Народному календарю и узнаем, какой сегодня день и каким событием он отмечен. Слушайте загадку:
Тихо стало, ночь приходит
И уснули все давно,
Но по дому кто-то бродит,
Хотя дома и темно.
Шевелит в углу поленьем
Половицами скрипит
Что-же это за явленье
Кто-же ночью там не спит
И куда исчезли ножик, ложки,
кочерга с метлой,
Это всё конечно сделал
Хитрый добрый…(домовой).
Кудёсы будем справлять,
Домового угощать!
Основная часть
Рассказ воспитателя с презентацией
1 слайд: Домовой живёт под печкой,
В ночь выходит на крылечко,
Днём он мелкий, как букашка,
А вообще – очаровашка!
2 слайд Итак, на календаре 11 февраля. Во всем мире в этот день все Домовые празднуют свой День рождения. Обычно праздник проводится в ночь с 10-го на 11 февраля, но любая ночь этого месяца считается магической, и может считаться днем рождения Домового. Еще в народе этот день назывался Кудесы — день угощения домового. Как назывался этот день? (дети повторяют – Кудесы)
3 слайд. Домовой – дух добрый. Обычно он - ответственный хозяин, помогающий дружной семье. У Домовых есь четкое разделение обязанностей Домовой отвечает за небольшой дом. Если же обязанностей по хозяйству много, в доме поселяются: несколько домовых. Как вы думаете, где жил кухонный? (в кухне)А - сараюшник? (в сарае). А – банник (в бане) . А – подпольник, а – конюшник?
4 слайд. Домовой - любитель кудесничать. Считалось, что он может превращаться в кошку, собаку, может показаться в облике маленького длиннобородого и длинноволосого старичка или в виде покрытого шерстью человечка
5 слайд. В Кудесы Домового задабривали гостинцами, подарочками. Хозяйки, например, ставили на стол сладкую кашу, приговаривая: «Хозяин-батюшка, кушай кашу, да храни избу нашу», поминали перед сном добрыми словами. По поверью, ровно в полночь домовой выходит из-под печи и ужинает – с той поры он целый год бывает услужлив и смирен.
Я тоже сегодня приготовила угощение для Домового. А вдруг он придет к нам в гости.
6
слайд. (фон для продолжения занятия)
Хозяйка: В русскую избу можно попасть только в русских народных костюмах.
Сцена оформлена в виде крестьянской избы. В углу – макет русской печки, лавка, возле нее деревянная лопата и ухват. Рядом стоит деревянный стол. На нем самовар, деревянные и глиняные кружки.
Проговорить с детьми элементы русской избы
(Вдруг за печкой раздаётся шум, падает железная кружка.)
«Встреча домового»
Музыкальная заставка.
Из-за печки выскакивает домовенок Кузя:
Эй, привет, ребята.
Чай, узнали вы меня.
Этак лет уже с десяток
С этой печкой дружен я.
Кто я ? Кузя -домовенок
Ну а вы -моя семья!
Вы наверное ждали моего дедушку Домового? Но он очень устал и решил немного отдохнуть. Поэтому послал к вам меня. А чего это вы сидите? Вы играть не хотите?
Проводится игра «Метелица».

Дети поют: Метелица, метелица
Снег по полю стелется
Что кружится,
что вертится
То и заметелится.
Речетативом: Раз, два, три, беги!
(пока играет музыка, дети ищут себе пару, как только музыка заканчивается – должны встать парами, руки сделать «свечкой»).
Кузя: Ой, устал! Ой, уморился!
Хозяйка: Кузенька, а ты загадки отгадывать умеешь? А вы, ребята?
Презентация «Зимние загадки»
Домовенок: А я научился в домах, в квартирах мебель передвигать ночью, чтобы хозяев попугать. Ну, что ребята, поиграете со мной?
Игра «Придвинь предмет»
(На полу лежат два обруча, в каждом стоит играющий, к поясу играющих привязана веревка, другой конец веревки привязан к стульчику. По сигналу игроки начинают вращаться вокруг себя. Стул приближается к обручу, выигрывает тот, кто быстрее подтянет к себе стул и сядет на него).
(пока играли – Кузя исчез)
В
едущий. Ребята, а куда же делся наш Кузя? Кажется, я поняла. Домовые появляются и исчезают незаметно. А что это за сундучок стоит у печки?
(открываем)
Да это же Домовушки. Наверное, нам их Кузя оставил.
Домовушки или обереги – это предметы для украшения быта и дома, предназначенные для того, чтобы оберегать жилище и людей от болезней, стихийных бедствий и разных напастей.
Ребята, я предлагаю вам сделать фигурку нашего гостя – домовенка Кузи и оставить их в его сундучке.
Список литературы:
Т.А.Бударина и др. «Знакомство детей с русским народным творчеством», С-Пб.; Детство-Пресс, 2010г
Зимнте праздники, игры, забавы для детей. Петров В.М.,Гришина Г.Н.-М.: ТЦ Сфера, 1999.
Князева О. Л., Маханева М.Д, « Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие», СПб: «Детство-Пресс»,2006
Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям народной культуры: Метод. пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/ Сост. Е.С.Евдокимова. – Волгоград, Перенмена ,1999.
Интернет-ресурсы.
Фотографии из личного архива авторов.
Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей).