Открытое занятие в младшей группе по познавательному развитию ФЭМП Тема: «Количество: столько -сколько, поровну»
Цель: Обучение сравнению совокупностей предметов методом наложения.
Задачи:
Познавательные:
формировать умение сравнивать предметы по количеству, путем наложения, используя слова: «столько», «сколько», «поровну».
уточнить в речи употребление слов: «столько - сколько», «поровну», «много», «мало», «один».
закреплять умение понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого.
Развивающие:
расширять словарь детей.
развивать логическое мышление у детей, наблюдательность, умение сопоставлять, сравнивать.
Воспитательные:
воспитывать любознательность, познавательный интерес.
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Форма организации: групповая
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Демонстрационный материал: Игрушка заяц, стол.
Раздаточный материал: карточки для дидактической игры «Много, мало, один», круги разных цветов; карточки на которых нарисовано 5 зайчиков, 5 морковок.
План занятия:
Организационный момент
Игра - приветствие. «Здравствуйте,
Сюрпризный момент
II. Основная часть.
1.Подвижная игра "Займи свой домик".
2.Сравнение две группы предметов: столько – сколько, поровну. Дидактическая игра «Угости зайчика морковкой».
III. Рефлексия
Ход занятия:
Организационный момент.
Садятся полукругом. Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся
1.Игра - приветствие.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
А сейчас я предлагаю поздороваться со всем миром, повторяйте за мной. Нейрогимнастика руками
«Колечко». Речевое сопровождение:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю —
Всех ребят приветствую!
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: "Ой, ребята, тише, тише! Что-то странное я слышу! Кто то в гости к нам идет. песню грустную поёт". Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? К нам пришел зайчик. Но почему-то он печальный? Давайте узнаем, почему он такой грустный?
Воспитатель: Зайчик говорит, что сегодня к нему придут гости, зайчата. А он не знает, сколько нужно приготовить морковок для гостей.
Воспитатель: Ребята, мы сможем развеселить нашего зайчика и помочь ему?
Воспитатель: А вот пришли и гости к зайчику его друзья зайчики
Сколько зайчиков? (Много).
- На тарелочке лежат морковки. Сколько их?
- Ребята давайте сначала рассадим зайчиков за стол. ( Дети по очереди подходят к столу и рассаживают)
Сколько зайчиков сидит за столом? (Много)
А теперь Каждого зайчика угостите одной морковкой.
( Дети по очереди подходят к зайчикам и раздают морковки)
На 4ой морковке остановиться.
-Сколько морковок осталось на тарелке? (Одна)
-Всех зайчиков угостили?(Нет)
-Сколько зайчиков осталось угостить?(Один)
- Что можно сказать про зайчиков и морковок? Сколько их? (Поровну)
-Как определили, что поровну? (каждому зайчонку дали по одной морковке )
Чего больше, зайчиков или морковок? (Сколько зайчиков, столько и морковок.)
В: Ребята, зайчик повеселел, он благодарит вас за помощь и приглашает вас в игру.
2.Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
3.Работа с геометрическими фигурами. Сравнение треугольника с квадратом и кругом.
Зайчик что – то принес. (геометрические фигуры)
- Ребята, назовите какая эта фигура? (Квадрат).
Какого цвета квадрат?
Что есть у квадрата? (Стороны, углы).
Сколько сторон ,углов? (Много).
- Какая это фигура? (Треугольник).
Какого цвета треугольник?
Что есть у треугольника? (Стороны, углы).
Сколько сторон (углов? (Много).
- Ребята, назовите какая эта фигура? (Круг).
Какого цвета круг?
Что есть у квадрата и треугольника, но нет у круга? (сторон, углы).
Что умеет делать круг?( катиться)
Подвижная игра «Найди свой домик»
Каждому ребёнку раздать по 1 маленькой фигуре.
Каждый ребенок рассказывает про свою.
На столе воспитатель раскладывает большие геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
Зайчик предлагает нам поиграть «Найди свой домик!» дети подходят к той фигуре на столе, которая соответствует вашей фигуре.
III.Рефлексия
1. Итог
Кто сегодня был у нас в гостях?
- Что мы делали на занятии математики? помогали зайчику
Что вам понравилось больше всего
Гостинец от зайчика.
- Зайчик для вас приготовил гостинец.
Воспитатель показывает корзинку с конфетами.
В: Посмотрите на корзинку, сколько здесь конфет? Много
В: Правильно! Возьмите по одной конфетке. Сколько у нас конфет?
Д: Конфет ...Столько, сколько и ребят (детей).
Ну что ребята. Зайчику пора встречать своих гостей.
Давайте скажем спасибо и попрощаемся с зайчиком.