СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В гостях у сказки " Курочка Ряба» Конспект занятия в младшей группе Познание (формирование элементарных математических представлений)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«В гостях у сказки " Курочка Ряба» Конспект занятия в младшей группе Познание (формирование элементарных математических представлений)»

«Познание»
(формирование элементарных математических представлений)Интеграция образовательных областей«Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели деятельности педагога: учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много»; познакомить с квадратом, учить различать круг и квадрат

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал. Мнемотаблица к сказке «Курочка Ряба» корзинка, картинки к сказке , муляж овощей, круг и квадрат одинакового цвета на каждого ребенка (длина сторон квадрата и диаметр круга-14 см)

Раздаточный материал. «Одело» разного цвета по количество детей и «заплатки» (круг, квадрат)

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку .А в какую сказку угадайте сами по этим картинкам. Посмотрите на эти картинки попробуйте вспомнить эту сказку. (Показываю мнемотаблицу к сказке «Курочка Ряба».)

Все вместе вспоминаем содержание сказки.

А в сказку мы отправимся на паровозе. Давайте посмотрим что есть у паровоза ? (Вагончики) . Паровоз у нас один а вагончиков много .Поехали.

Звучит аудиозапись.

2. Вот мы и приехали ,здесь живут дедушка , бабушка и их курочка Ряба из сказки.

(Выходят дедушка с бабушкой)

-Здравствуйте ребята!

-Здравствуйте дедушка и бабушка! А где же Курочка ряба?

-Курочка наша гуляет со своими цыплятками, вот там! (Показываю картинку Курочки Рябы и цыплят)

-Курочка Ряба одна, а цыплят сколько?(много).

Бабушка:

-Мы около избушки развели огород.( На полу имитация огорода.)

- Ребята посмотрите, что растет на огороде (Дети перечисляют овощи.)

обобщаю их ответы («это овощи»), затем выясняю:

- Сколько овощей выросло на огороде?(Много)

Бабушка:

-Да. Много . А собрать урожай не успели.

Воcпитатель:

-Ребята поможем бабушке . Давайте соберем овощи в корзину.

(Дети берут по одному овощу) уточняю:

-Какой овощ ты взял? Сколько овощей ты взял?

( Дети поочередно кладут овощи в корзину и комментируют: «Я положил одну морковку (огурец, помидор, лук и т. д.) ». Действия детей сопровождаю словами: -Овощей в корзине становится больше, а на грядке меньше.

Когда дети наполнят корзину, выясняю:

«Сколько овощей в корзине? (Много)

А сколько осталось овощей на грядке? (Ни одного) »

Бабушка:

-Спасибо вам ребята вы очень помогли . За это вам подарю вот эту коробку.

Вос.

-Спасибо бабушка . Посмотрим, что подарила нам бабушка.(Открываю коробку)

Ребята здесь какие ты фигурки. (Показываю круг) Какая это фигурка?(Круг) Какого цвета круг.(Зеленого)

(Раздаю всем фигурки) -Возьмите в руки круг и пальчиком ведём, приговаривая, идёт пальчик по кругу, ничего ему не мешает. 
-Попробуем его покатать. 
-Катится круг (катится) 
-Какой он формы (круглой) 
-Здесь есть еще другая фигурка (показываю квадрат)

-А теперь, возьмём эти фигурки, и также пальчиком проверим. 
-Идёт пальчик по фигурке, дошёл до угла, свернул, дальше пошёл, опять свернул, дальше пошёл, идёт опять поворот. 
-Какой сделаем вывод ( у этой фигурки есть углы )

-Эта фигура называется квадрат. Катится квадрат (нет) 
-А что ему мешает (углы) .

 -Покажите углы у квадрата.

-Какие фигуры подарила нам бабушка(круг и квадрат) Покажите круг, а теперь квадрат.
4.Физминутка.

Вот пришла курочка из прогулки со своими цыплятками.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать.

 А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко (стучат пальцем по полу) не ходите далеко (грозят пальцем)

Съели толстого жука, дождевого червяка.

Выпили водицы (запрокинутъ голову вверх)

Полное корытце (руки в стороны)

Молодцы!

5. Игра «Подбери заплатку для одеяло.»
- Ребята, у Курочки и цыплят беда, им укрываться нечем - одеялки совсем прохудились. Вот и горюет курочка.

- Поможем ей. (Да)

- На одеялах нужно поставить заплатки, а заплатки непростые, все разные. Нужно хорошо подумать, куда какую заплатку пришить. Вы готовы.

- Даша, бери заплатку. Какого она цвета? Посмотри на нее внимательно. Куда ее пришьешь? (Дети по очереди берут по одной заплатке и ставят ее на соответствующее место)

- Какие вы ребята, молодцы! Курочка вам очень благодарна.

А нам пора домой возвращаться .Садимся на паровозик .

6. Рефлексия.

-Где мы были сегодня. (в гостях у сказки «Курочка ряба»)

-Кому мы помогли собирать урожай? ( помогли дедушке и бабушке собрать урожай.) Сколько овощей мы собирали? (много)

-Какие фигуры нам подарила бабушка. (круг и квадрат).