Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему: "Перелетные птицы"»
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи
на тему: "Перелетные птицы"
Воспитатель: МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 39"
Удычак А.Х. г. Майкоп
Цели: расширить словарь по теме; учить детей пересказывать рассказ по плану; развивать внимание и память.
Оборудование: картина «Птицы».
Ход занятия
1 Организационный момент.
-Сядет тот, кто назовет сложное слово.
У утки короткий хвост - короткохвостая утка.
У грача острый клюв - остроклювый грач
. У грача черное крыло - чернокрылый грач.
У гуся красные лапы - краснолапый гусь.
У цапли длинные лапы - длиннолапая цапля.
У аиста тонкая шея - тонкошеий аист.
П. Закрепление изученного материала.
Выставляются картинки. -Кто это? Назовите их. (Птицы.)
- Куда улетают осенью птицы? Почему?
- Как называются эти птицы? Почему они так называются?
- Назовите перелетных водоплавающих птиц. Почему они так называются?
Ш. Чтение рассказа «Ласточка».
ЛАСТОЧКА
Ласточка летала около окошка и зацепилась лапкой за ветку. Конец ветки был привязан к окну. Нитка не пускала ласточку. Тогда она стала громко пищать. На её писк слетелось много ласточек. Они летали вокруг подружки и щебетали. Вот одна из них клюнула нитку. Потом стали клевать нитку и другие ласточки. Скоро ласточка была свободна.
Вопросы:
- Что случилось с ласточкой?
- Где оказалась ласточка?
- Как помогли ласточке подруги?
- Как можно назвать всех ласточек? (Хорошие друзья.)
IV. Составление плана детьми с помощью педагога.
1) Что случилось с ласточкой? (Беда.)
Что оказали ласточки подруге? (Помощь.) Где оказалась ласточка? (На свободе.)
V.Повторное чтение рассказа.
VI.Пересказ детьми рассказа по плану.
VII.Итог занятия.