СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Тема "Дорога в королевство Знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное  занятие для закрепления знаний по обучению грамоте и математике у детей 6-7 лет

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Тема "Дорога в королевство Знаний"»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе: «Дорога в королевство Знаний».

Разработала воспитатель высшей категории МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка» Наяндина Людмила Анатольевна.

Цель:

Продолжать формировать у воспитанников знания по разделу подготовка к обучению грамоте и математика.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове;

Упражнять в умении подбирать слова, дифференцируя звуки по их мягкости и твердости;

Формировать умение составлению предложений по заданной схеме, распространяя предложение.

Развивающие:

Развивать фонематическое восприятие;

Развивать память и внимание;

Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы;

Развивать самостоятельность, инициативу.

Воспитательные:

Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и сверстников, желание и умение работать в коллективе;

Воспитывать мотивацию к обучению;

Предварительная работа:

Работа над звуками русского языка.

Игровые упражнения «Правда или нет», «Что делать», «Подскажи Петрушке звук», «Какой звук потерялся».

Разгадывание ребусов, кроссвордов..

Составление предложения и его графическая запись.

Материал и оборудование: телевизор. флешка, новогодняя гирлянда, счётные палочки, картинки с предметами, схемы предложений, картина «Весна», карточки с зашифрованными словами, мяч, костюмы короля и королевы, магнитофон, медали по количеству детей.

Ход образовательной деятельности:

Звучит музыка «Чему учат в школе». Дети входят в зал. Встают врассыпную.

Воспитатель: Посмотрите, дети, у нас сегодня гости. Это ваши будущие учителя. Что вы хотите им сказать?

1р: Доброе утро скажем мы вам

Нашим гостям – учителям.

2р: Всем вам улыбки добрые шлём,

Вместе с собой в игру вас возьмём.

3р: Мы сегодня будем дружно

На вопросы отвечать.

Все: Все хотим мы заниматься

Все хотим мы много знать!

Воспитатель: Да дети, совсем скоро вы все пойдёте учиться в школу….

(Включается телевизор - на экране появляется сигнал SОS!!!)

Воспитатель: Что это? (сигнал бедствия)

Воспитатель: Что он означает?(что кому то угрожает опасность и требуется срочная помощь).

Воспитатель: Как вы думаете, кто шлёт нам сигнал SОS?(морские суда, самолеты, космические корабли, экспедиции, сказочные герои и т.д)

Воспитатель: Смотрите, а вот и радиограмма ( на экране телевизора появляется текст. воспитатель читает).

« В королевстве Знаний случилась беда. Король Грамматики и Королева Математики поссорились из-за того, что не могут выяснить кто из них главнее. Их нужно срочно помирить, иначе случится беда. Чтобы король с королевой подружились, надо правильно выполнить все их задания. Помогите нам, дети! Жители королевства Знаний».

Воспитатель: Вы хотите помочь жителям королевства Знаний?

Воспитатель: Тогда срочно отправляемся на помощь. Но я не знаю, как добраться в королевство Знаний, подскажите мне (ответы).

Реб: В королевство легко улетим

Мы на том, на чём захотим.

Только надо нам быстро лететь

Чтоб найти, чтоб помочь, чтоб успеть.

Воспитатель: На каком транспорте мы можем отправиться, вы узнаете, если составите сложное слово из двух: быстро и лететь?

( быстролёт)

Воспитатель: Правильно, мы полетим на быстролёте. Вот он, проходите(на паласе по кругу лежит новогодняя гирлянда, она светится).

Я буду вашим командиром, а вы мои помощники. Экипаж, занять свои места. Готовы? Обратный отсчёт(от 20).Пуск!

(Звучит музыка)

Воспитатель: А пока мы летим, давайте немного разомнёмся. Скажите:

-Какое сейчас время года?

-Назовите весенние месяцы.

-Сколько всего дней в неделе?

-Назовите третий день недели.

-Что больше 9 или 7?

- Какие бывают звуки?

-Сколько будет 8 плюс 4?

-Сколько букв в алфавите?

-Какое сегодня число? Назовите полностью.

Молодцы!

Воспитатель: Вот мы и прилетели в королевство Знаний.

Выходите. Давайте прогуляемся по улицам этого чудесного королевства! Заодно поищем задания для нас.

Воспитатель: Мы попали на улицу, которая называется…«Узнай-ка»(читает ребёнок).

Воспитатель: Правильно. В названии этой улицы спряталось первое задание. Значит, что нам нужно будет сделать?(узнать)

1 задание «Узнай задуманное слово по первым звукам слов на картинках».

Воспитатель: Проходите за столы. Я сейчас буду показывать вам картинки, а вы с помощью палочек выкладываете только первые звуки каждого слова.

Кот

Ножницы

Индюк

Гриб

Арбуз 

Давайте прочитаем, какое слово получилось: КНИГА

Воспитатель: Правильно. Назовите пословицы о книге.

Воспитатель: Молодцы! Уберите палочки. Продолжаем наше путешествие по королевству. Мы оказались на следующей улице. Кто прочтёт её название? («Улица задачек»). Что нам нужно будет делать?(ответы)

2 задание «Составление и решение арифметических задач» и «Задачи в стихах»

Сначала дети сами составляют арифметические задачи, выделяя условие и вопрос. Затем воспитатель читает им задачи в стихах.

Мы – большущая семья,

Самый младший – это я.

Сразу нас не перечесть:

Катя есть и Женя есть,

Дима, Даша, Маша, Саша

И София тоже наша.

Подсчитайте поскорей,

Сколько нас в семье детей? (8)

Все ли здесь цыплята, детки,

Надо сосчитать наседке.

Шесть на грядке, три во ржи.

Сколько их всего, скажи? (9)

Шесть жучков в моей коробке,

Два отдал я другу Вовке.

Будут жить в его квартире,

У меня же есть (4)

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели –

Пять румяных наливных,

Пять с кислинкой. Сколько их? (10)

Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря.

Два карасика в ведерке

И четыре пескаря.

О, смотрите - у ведерка

Появился хитрый кот...

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет?

(Нисколько)

Воспитатель: Хорошо. Ой, смотрите, какая красивая полянка. Прочитайте все вместе как она называется («Потанцуй -ка»)

Физминутка: Танец «Детки – конфетки»

Воспитатель: Идём дальше. На какую улицу мы пришли? «Улица предложений» (дети читают)

3 задание «Составь предложение по схемам».

Воспитатель: Я показываю вам схему, вы должны внимательно изучить её и составить соответствующее предложение.

Воспитатель: Куда мы попали? Читай, Лиза.(«Переулок ребусов»)

4 задание «Разгадай ребусы».

На экране ноутбука появляются ребусы дети их разгадывают.

5 задание «Звуковой анализ» слова «Весна»

- Назовите какое время года изображено на картине? (ответы).

- «Весна» - давайте разберём это слово.

- Сколько букв в слове «Весна»? (5 буквы)

- А сколько звуков в слове «Весна»? (тоже 5)

- Сколько согласных звуков в этом слове? (2 ). Назовите их.

- Где в этом слове находится звук В, а звук С? 

Звук В – согласный, мягкий, глухой.

Звук С – согласный, твёрдый, глухой.

- Сколько гласных звуков в слове «Весна»? (2 гласных звука)

- Какие это звуки? (Е, А).

- Какой гласный находится в середине слова? (Е)

- Где находится звук «А»? (в конце слова)

- Разделите это слово на слоги. Сколько слогов в слове «Весна» (два).

- Почему в этом слове два слога? (потому что два гласных звука).

Вспомним правило - «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов».

- Прочитайте первый слог.

- Прочитайте второй слог.

- На какой слог падает ударение? 

- Назовите безударный слог? 

6 задание «Зашифрованное слово»

Воспитатель: Разделитесь на пары.

-Цифры по порядку быстро расставляйте,
-Полученное слово вслух вы прочитайте.

(Каждой паре даю карточку, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Дети должны расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово).

7 задание «Сочини рифму» (в кругу с мячом)

(Галка – палка, мак – рак, кефир – зефир, двери – звери, чайка – майка, подушка – лягушка, шина –машина, насос –пылесос, кот- рот, и т.д)

Звучит волшебная музыка. Входят король Грамматики и королева Математики(переодетые воспитатели).

-Здравствуйте, дети.( Здравствуйте)

-Вы нас узнали?(Узнали)

- Я король Грамматики.

- А я королева Математики.

-Вам понравилось выполнять наши задания? (Да)

- Какие из них вам дались легко? Почему?

- Какое задание было самым трудным? А какое задание самым легким?

- При выполнении какого задания вы испытывали трудности?(ответы детей)

-Спасибо вам дети, за то, что помогли нам помириться. Теперь жителям нашего королевства ничего не угрожает.

- Мы хотим отблагодарить вас.
Мы желаем вам друзья

Делать добрые дела.

И учиться, и трудиться.

В школе всё вам пригодится.

(дарят медали)

Уходят. Дети возвращаются в сад.