СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе " Что такое хорошо и что такое плохо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе " Что такое хорошо и что такое плохо"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НЕРАСОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «РОМАШКА»

СОВЕТСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ












КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С СОЦИАЛЬНЫМ МИРОМ


ТЕМА

«ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО»















Бурганова Ольга Александровна

Воспитатель первой категории















2024 год


Возрастная группа: старшая

Цели: побуждать детей ориентироваться в нравственных ситуациях, самостоятельно находить выход через понимание «хорошо - плохо»

Задачи:

Образовательные: учить детей быть отзывчивыми, оказывать помощь, сопереживать; выражать и оценивать свои поступки и поступки окружающих; учить находить слова близкие по смыслу. Способствовать осмыслению детьми нравственных норм «хорошо – плохо», развитию духовных качеств; углублять представление детей о доброте, как о ценном качестве человека.

Развивающие: продолжать совершенствовать коммуникативные навыки; развивать логическое мышление, познавательную сферу. развивать диалогическую речь.

Воспитательные: формировать представления детей о том, что «хорошо» и что «плохо», формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения делиться с товарищем, опыта правильной оценки хороших и плохих поступков; воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к окружающим; закрепить стремление совершать хорошие поступки

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая.

Формы организации: групповая, индивидуальная

Оборудование и материалы: музыкальные записи: песня «Если добрый ты» - из мультфильма про кота Леопольда, песня «Паровозик Таки-таки», коробка с книгой «Что такое хорошо что такое плохо» В. Маяковский», картинки персонажей: Незнайка, Карлсон, Буратино, цветные лепестки из картона, карточки с изображением хороших и плохих поступков.

Словарная работа: хорошо, плохо.

Предварительная работа: Чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо; рассматривание сюжетных картинок по теме «хорошо - плохо», ежедневно беседы с детьми о культурном поведении в саду, дома, на улице, о доброжелательном поведении друг к другу, желанием делиться игрушкой с товарищем, жить дружно.

Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Ход образовательной деятельности

1. Организационная часть:

Воспитатель: Ребята, придумано кем-то, просто и мудро, при встрече здороваться

-Доброе утро.

-Доброе утро солнцу и птицам.

-Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть каждое утро, длится до вечера.

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением.

(Звучит спокойная музыка)

Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся все за руки, закроем глазки и передадим друг другу свою доброту. Подарим, друг другу хорошее настроение. А теперь улыбнулись и тихонечко сели на стульчики.

Дети садятся на стульчики.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и услышала очень интересную песенку, вот послушайте. (Включается запись «Если добрый ты» - из мультфильма про кота Леопольда- один куплет).

-О чем поется в песенке?

Дети: В песенке поется о доброте.

Воспитатель: Давайте все вместе с вами скажем слово «Доброта». Удивительное, волшебное слово. А как вы понимаете, что такое доброта? (Ответы детей).

Воспитатель: Подумайте и скажите о ком или о чем можно сказать «добрый»?

Дети: О человеке, о поступках.

Воспитатель: Добрый человек, а значит он еще какой?

Дети: Внимательный, отзывчивый, всем помогает, вежливый.

Воспитатель: А если человек не добрый, он какой?

Дети: Злой, жадный, грубый, всех обижает.

Воспитатель: Молодцы, правильно! Есть главные правила жизни добрых людей.

«Ты должен относить к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» - А именно:

- не обижай никого ни словами, ни делами.

- не мешай другим,

- желай здоровья всем людям,

- не ссорься ни с кем,

- никого не осуждай,

- приноси добро людям.

Воспитатель: Сегодня, услышав эту добрую песенку, я решила зайти в магазин и купить интересную книжку и тем самым сделать доброе дело. Мне ее запаковали вот в такую красивую коробочку. (Воспитатель достает коробку, но она пустая).

Воспитатель: Ой, ребята, а коробка пустая. Вы не видели, кто забрал нашу книжку? Здесь лежит записка, давайте узнаем, кто совершил такой плохой поступок. (Воспитатель читает записку: «Я фея-справедливость, отдам конфеты добрым и воспитанным детям, которые знают, что такое хорошо и что такое плохо. Конфеты получат дети тогда, если выполнят задание и соберут лепестки цветка- «Доброта». Отправляйтесь в путь, и докажите мне что вы добрые, вежливые и воспитанные дети. А я восстановлю справедливость.»)

Воспитатель: Что будем делать?

Дети: Отправимся в путешествие.

Воспитатель: А на чем можно отправиться в путешествие? (На поезде). Звучит запись «Паровозик Таки-таки». 

1. Остановка «Незнайкино». (Воспитатель выставляет картинку Незнайки).

Воспитатель: Ребята, Незнайка просит помощи. Он забыл вежливые слова. Давайте поможем ему.

Игра «Доскажи словечко».

1. Если встретится знакомый, хоть на улице, хоть дома, 
Не стесняйся, не лукавствуй, а скажи громко (здравствуй) .
2. Если просишь что-нибудь, то сначала не забудь,
Разомкнуть свои уста и сказать (пожалуйста) .
3. Если, словом или делом вам помог кто-либо, 
Не стесняйтесь громко, смело говорить (спасибо) 

4. Друг другу на прощание мы скажем (до свидания).

5. В чужой разговор никогда не встревай, и взрослых не (перебивай).6. 6.Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).

7. Пора за стол всё для еды накрыто, всем пожелаем (приятного аппетита).

8. День рожденье отмечаем, говорим мы (поздравляем)  

Воспитатель: Я вижу, что вы вежливые дети! Быть вежливым хорошо.

(Дети получают первый лепесток и отправляются на паровозе дальше)

2. Остановка «У Карлсона». (Воспитатель выставляет картинку).

Воспитатель: Карлсон очень веселый, задорный и добрый, но он не знает, что такое хорошо и что такое плохо. Давайте ему поможем.

Воспитатель: Посмотрите, у меня на доске выставлены картинки. Что изображено на них?

Дети: Хорошие и плохие поступки.

Воспитатель: Вы сейчас будете выходить к доске и определять фишками какой поступок: если хороший, ставим зеленую фишку, плохой- красную. Обязательно обоснуйте свой выбор. (После выполнения задания дети обсуждают, правильно ли были выбраны картинки). Дети получают лепесток и отправляются дальше на паровозе.

3. Остановка. «В гостях у Буратино». (Воспитатель выставляет картинку Буратино).

Воспитатель: Мальвина велела Буратино выучить добрые слова. и он просит помочь ему.

Игра «Наоборот».

Грустить? (веселиться)

Ссориться? (дружить)

Лениться? (трудиться)

Ленивый? (трудолюбивый)

Жадный? (щедрый)

Обижать? (жалеть)

Плохой? (хороший)

Злой? (добрый)

Сломать? (починить)

Огорчить? (обрадовать)

Обидеть? (защитить).

Дети получают лепесток и отправляются на паровозе дальше.

4. Остановка «Дружба». (Дети исполняют танец дружбы «Если с другом вышел в путь». Получают лепесток и отправляются на паровозе дальше).

5. Остановка «Доброта».

«Пословицы о добре»

Воспитатель: Дети, а какие пословицы о добре вы знаете?

(Дети рассказывают пословицы)

Старый друг лучше новых двух.

Там, где дружат – живут, не тужат.

Помогай другу везде, не оставляй в беде.

Добро на худо не меняют.

Добро творить - себя веселить.

Добро и во сне хорошо.

Делать добро спеши.

Добро наживай, а худое избывай.

Злой человек не проживет в добре век.

Все любят добро, да не всех любит оно.

Лень добра не делает.

Добро худо переможет.

От добра до худа один шаг.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Доброе дело и в воде не тонет.

С добрым жить хорошо.

Где тепло, тут и добро.

Кто добро творит, тому Бог отплатит.

Никакое худо до добра не доведёт.

Воспитатель: Вот и получили мы последний лепесток. Давайте попробуем собрать наш цветок. У нас получился очень красивый цветок- «Доброта». А кто делает добро к тому добро и вернется. Давайте проверим. (Воспитатель берет коробку, и она не пустая, а с книгой).  Вот такие чудеса творят добрые дела.

Но к сожаленью нам пора возвращаться обратно в группу.

А теперь встанем в круг друзей, вытянем руки и соединим их в центре и почувствуем себя теплым солнечным лучиком.

Я держу в ладошках солнце.

Я дарю его друзьям.

Улыбнитесь – это просто.

Лучик солнца - это вам.

3. Рефлексия:

Воспитатель: Вам наше путешествие понравилось? О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей) Да ребята вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Помните об этом!