Тема: «Детский сад. Согласование существительных с притяжательными местоимениями»
Коррекционно-образовательные цели:
—обучать умению согласовывать существительные с притяжательными местоимениями мой, моя.
Коррекционно-развивающие цели:
отрабатывать падежные окончания имен существительных единственного числа;
закреплять, активизировать и расширять знания детей по теме;
расширять и активизировать словарь глаголов.
Коррекционно-воспитательные цели:
—воспитывать интерес детей к слову и умение работать индивидуально.
Оборудование: игрушка — гном, фотографии помещений детского сада, предметные картинки с изображением торта, кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед (держит в руках игрушку — гнома — и от его имени здоровается с детьми): Здравствуйте, ребята! Я веселый Гном. В лесном царстве я решил открыть детский сад, но не знаю, как это сделать. Вы расскажете мне о своем детском саде? (Да!)
2. Объявление темы.
Логопед: Ну что же, ребята, сегодня мы постараемся рассказать Гному о том, что такое детский сад и чем мы здесь занимаемся. А теперь слушайте внимательно!
3. Вводная беседа.
Детский сад
Первый детский сад был открыт в Шотландии. А в России детские сады появились больше ста лет назад. С детьми здесь работают педагоги со специальным образованием. Занятия в детских садах чередуются с играми, труд с отдыхом.
На занятиях дети знакомятся с окружающим миром, учатся рисованию, лепке, конструированию, пению, началам грамоты и математики. У малышей развивают речь и мышление, их учат слушать и понимать объяснения воспитателя, доводить работу до конца. Ребят приучают наблюдать за явлениями природы, воспитывают любовь к ней и уважение к труду людей. Детский сад готовит детей к школе.
4. Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед: А теперь с вашей помощью я проведу для Гнома экскурсию по детскому саду.
I Игра «Где это происходит?». Можно провести игру, используя фотографии помещений детского сада.
*Раздеваются (где?) — ... (В раздевалке.)
* Моют руки, умываются — ... (В умывальной комнате.)
*Играют, занимаются, рисуют —… (В групповой комнате.)
* Спят — ... (В спальне.) *Танцуют, поют — ... (В музыкальном зале.)
*Учатся правильно говорить — ... (В логопедическом кабинете.)
*Бегают, прыгают — ... (В спортивном зале.)
*Режут, варят — ... (В кухне.)
* Осматривают, слушают, лечат — ... (В медицинском кабинете.)
Логопед: Ребята! Гном наш гость. Давайте угостим его и подарим подарки.
Игра «Подарки и угощение для Гнома». У каждого ребенка на столе лежат предметные картинки с изображением торта, кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки и т.д. Дети берут их и поочередно составляют предложения со словами угощу и подарю (в зависимости от картинки). Это мой сок. Я угощу Гнома соком. Это моя книга. Я подарю Гному книгу и т.д.
Логопед: А теперь я приглашаю вас и Гнома на веселую физкульминутку.
5.Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Солнце скрылось за домами, | «Солнышко» над головой. |
Покидаем детский сад. | Шаги на месте. |
Я рассказываю маме Про себя и про ребят. | Показывают на себя, а потом на воображаемую маму. |
Как мы хором песни пели, Далее движения по тексту.
Как играли в чехарду,
Что мы пили, что мы ели,
Что читали в детсаду.
Г. Ладонщиков
Логопед: Ребята! Гном хочет мне что-то сказать. (Логопед наклоняется к игрушке и прислушивается.) Ему очень стыдно, но он забыл, чем вы занимаетесь в детском саду. Давайте поможем Гному вспомнить: я буду показывать вам фотографии, а вы расскажете, чем и где вы занимаетесь.
Игра «Подбери действие».
Логопед называет помещение, а дети говорят, для чего оно нужно
в детском саду.
• В физкультурном зале (что делают?) — ... (Прыгают, бегают, тренируются, занимаются спортом, соревнуются.)
• В музыкальном зале (что делают?) — ... (Танцуют, поют, проводят праздники.)
•В логопедическом кабинете (что делают?) — ... (Рассказывают, играют, отгадывают, учатся правильно говорить.)
• В кухне (что делают?) — ... (Готовят, варят, жарят, режут, пекут, наливают, раздают.)
• В медицинском кабинете (что делают?) — ... (Осматривают, слушают, делают прививки, перевязывают.)
• В раздевалке — ... В групповой комнате —…
В умывальной комнате — ... В спальне — ...
6. Итог занятия.
Логопед: О чем мы рассказывали на занятии веселому Гному? А зачем он к нам приходил? Чем занимаются дети в детском саду?
Задания для закрепления вне занятий
(тетрадь 1, с. 4-5)
• Игра «Закончи предложение».
Мальчик переодевается, а мальчики... (Переодеваются.)
Мальчик лепит, а мальчики... (Лепят.) Девочка делает зарядку, а девочки... (Делают зарядку.)
Девочка поет, а девочки... (Поют.) Девочка пьет сок, а девочки... (Пьют сок.) Мальчик рисует, а мальчики... (Рисуют.)
• Игра «Как называется?»
Утром, когда мы кушаем, — это... (Завтрак.)
В полдень, когда мы кушаем, — это... (Обед.)
После дневного сна, когда мы кушаем, — это...
(Полдник.)
Вечером, когда мы кушаем, — это... (Ужин.)
• Игра «Когда мы это делаем?»
Завтракаем (когда?) — ... (Утром.) Обедаем — ... (В полдень.) Полдничаем — ... (Днем.) Ужинаем — ... (Вечером.)