СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе художественно-эстетического направления (рисование). «Великолепная Дымка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе художественно-эстетического направления (рисование). «Великолепная Дымка»»

Конспект занятия в старшей группе художественно-эстетического направления (рисование).

«Великолепная Дымка»

Цель: Развивать устойчивый интерес к народным промыслам, создать условия для активного использования знаний и опыта детей в их творческой деятельности- украшать силуэты изделий элементами дымковской росписи.



Задачи:



1. Обучающие: Приобщать детей к истокам русской культуры. Закреплять знания детей о дымковской игрушке, особенностей узоров и цвета узоров.



2. Развивающие задачи:



- Развивать творческую активность в процессе изобразительной деятельности; умение самостоятельно использовать детьми в рисовании элементы дымковской росписи: круги, решетка, линия, волнистая линия, кольцо, листочек, а также технику прорисовки овалов, кругов, точек, прямых и волнистых линий, подбирать цвета в соответствии с образцами народной игрушки.



- Развивать чувство симметрии, ритма.



- Обогащать словарь детей: Вятка, дымка, дымковские мастера, дымковская игрушка, дымковская роспись, орнамент.



3. Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров;

- Способствовать проявлению положительных эмоций;



Предварительная работа: беседа на тему: «Дымковская игрушка», рисование дымковских узоров, рассматривание иллюстраций, открыток, лепка дымковской игрушки.



Материалы: мольберты, иллюстрации по теме, образцы узоров, кисти, салфетки, стаканчики с водой, набор гуаши, силуэты дымковской барышни, музыкальное сопровождение.





Ход занятия:



(Дети входят в группу и останавливаются, воспитатель сообщает о цели занятия)



Воспитатель: Сегодня, дети, я приглашаю вас в художественную галерею, где вы увидите много рисунков, а каких, скажите, когда внимательно послушаете стихотворение:



- Давайте пройдем в галерею.



Приготовьте детки, ушки,



Это интересно знать:



Всё о красочной игрушке



Я хочу вам рассказать:



(Картинки выполнения игрушки висят на мольберте.)



Лепят мастера из глины



Розовых, весёлых свинок,



Сказочных индюков,



Бородатых мужичков,



Козликов в штанишках,



Нянек да детишек,



Барышень в кокошниках,



Кавалеров, конников,



Олешеков рогатых,



Да купцов богатых.



(подойти к доске с картинками дымковской игрушки)



До чего же хороша -



Русская игрушка наша!



Хоть полсвета обойдёшь -



Лучше Дымки не найдешь.



В: Ребята, о чем это стихотворение?



В: Правильно, дети, эти замечательные стихи народ сложил о дымковских игрушках.



- А какие вы знаете дымковские игрушки?



Дети: Конь, барышня, индюк, олень, козлик, корова и т.д.



В: Молодцы, ребята,



- мастера изображают в своих игрушках, то, что видят вокруг себя, что показалось им забавным, весёлым.



- А почему их называют дымковскими?



Дети: (делали их в селе Дымково)



В: Правильно, ребята, эти игрушки родом из села Дымково, вблизи реки Вятка.



Вы послушайте сейчас, я продолжу свой рассказ.



Много сказочных мест у России,



Городов у России не счесть,



Может, где- то бывает красивей,



Но не будет роднее, чем здесь.



«Случилось это давным-давно, когда даже ваших бабушек не было на свете, бабушки ваших бабушек были маленькими девочками. Правил в то время на Руси царь Иван. Рассердился он на гордых жителей и выслал их в глухие места, далеко на север на реку Вятка. Суровые холодные там зимы. Не успели переселенцы (это люди, которые по своей воли или не по своей переезжают жить в другие места) построить себе избы и пришлось им зимовать в землянках. Завалило их снегом и только по голубому дымку, вьющемуся из труб, можно было догадаться, что здесь живут люди. Поэтому и прозвали ту деревню Дымково. А люди здесь поселились умелые, мастеровые. Нашли глину на берегу реки, начали из неё лепить посуду, а потом и игрушки для своих ребят.



- Вот и стала дымковская игрушка — символом радости, жизненной силы.



Мастера- художники лепили

Козликов, лошадок и утят,

Барышень- хозяек в сарафанах,

Разукрасив ярко их наряд.



Простота узоров, яркость красок

Привлекает, радует глаза,

Глина Вятки словно оживает

В творческих руках людей села.



В: Ребята, а вы любите волшебство?



Д: Да любим!



В: Представьте себя волшебниками, давайте скажем заклинание:



- Молодцы и девицы превратитесь в мастеров и мастерицы!



В: Вот, ребята, вы стали мастерами дымковской игрушки!



- я предлагаю оживить нам с вами игрушку.



- Барыня оживи нам наряд свой покажи!



(Воспитатель показывает нераскрашенный силуэт дымковской барыни.)



В: Барыня, тебя сложно узнать где же ты потеряла свой орнамент?



Барыня: Ой, ребята, помогите, мне орнамент мой верните.



В: Ребята, поможем, барыне, вернём ей узор?



Дети: Поможем!



В: Ребята, а какие цвета дымковские мастера используют для росписи игрушек?



Дети: синий, зелёный, оранжевый, красный, жёлтый, черный….



В: А вы знаете что означают некоторые цвета?



Д: черный — ложь; зеленый — природу; красный — силу, здоровье; синий — небо.



В: Красный, жёлтый и зелёный,



Алый, синий, голубой –



Все цвета на белом фоне



Этой дымки расписной.



В: Молодцы, всё правильно ответили, а какой самый главный цвет остаётся в росписи?



Дети: белый.



В: Правильно, белый фон игрушек никогда не закрашивается целиком, а всегда активно участвует в росписи, заставляя особенно ярко звучать цвета красок.



В: Цвета, мастера используют разные, а вот элементов всего 5, назовите их



Д: круг, прямая и волнистая линия, точки- горошинки, ромб, клетка.



- Молодцы, дети, всё правильно сказали.



- Ребята, у каждого из вас есть подружки барыни, им тоже надо вернуть орнамент, так давайте не зевайте, смело к делу приступайте!



- Но сначала разомнем наши ручки:



Я смешаю глину (дети вращают кистями)



С речным песочком белым. (сыпят щепотки)



И дымковскую барыню (руки в боки приседают с поворотами)



Из глины этой сделаю.



Потом ее я высушу (машут руками)



И в печке прокалю. (трут ладошку о ладошку)



Раскрашу яркой краскою (держать кисти и водят в воздухе)



И маме подарю! (протянуть ладони)



В: итак, ребята, приступайте смело к делу, садитесь за столы, держите спинки прямо, кисти держим правильно, не забудьте вы превратились в мастеров и мастериц.



Дети выполняют работы под музыку Фредерика Шопена. воспитатель оказывает необходимую помощь детям.



В: Молодцы, ребята,



Потрудились от души.



Все работы хороши!



(Воспитатель меняет барышню на раскрашенную)



Вот же барышня – красотка,

Подбоченившись, стоит;

Фартук, юбка и кокошник:

Всё сверкает и горит.



Брови чёрные дугою,

Глазки, щёчки, алый рот –

Кажется, взмахнёт рукою

И немедля в пляс пойдёт.



В: Ребята, какие замечательные нарядные барыни у вас получились, предлагаю устроить галерею из ваших рисунков у нас в детском саду, вы согласны?



Дети: Да.



Знает промысел народный

Вся страна и целый мир;

Нарисовали вы сегодня

Этот русский сувенир.